Чего ждать инвесторам в августе? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чего ждать инвесторам в августе?

В первой половине июля российский рынок продолжил свой рост. На волне позитива от Бена Бернанке индекс ММВБ приблизился к майским максимумам, но покорить их так и не смог. Более того, конец месяца индекс встретил ниже отметки 1400 п.
8 августа 2013 БКС Экспресс
Итоги июля (по сравнению с июнем):

Чего ждать инвесторам в августе?


Что будет с рынками в августе? Прогнозы экспертов

Индексы РТС/ММВБ:

В первой половине июля российский рынок продолжил свой рост. На волне позитива от Бена Бернанке индекс ММВБ приблизился к майским максимумам, но покорить их так и не смог. Более того, конец месяца индекс встретил ниже отметки 1400 п.

В начале августа быки вновь предприняли попытки взять психологически важный рубеж в 1400п. по ММВБ. Но для направленного движения не хватает существенных драйверов. Не стоит еще забывать плохую репутацию августа – так что инвесторы просто-напросто опасаются покупать именно в этом месяце.

В августе рынки будут двигать несколько идей, считает Илья Сизов, директор департамента управления активами и исследований рынков ОАО «МФЦ». Во-первых, продолжатся спекуляции о сроках сокращения программ количественного смягчения в США. Во-вторых, тема замедления экономического роста в Китае, в-третьих, возможное начало восстановления экономики еврозоны. Четвертым фактором могут стать меры, которые может предпринять правительство РФ и ЦБ для стимулирования российской экономики.

«Эти идеи подают противоречивые сигналы рынкам, но в преддверии сентябрьского заседания ФРС и возможного принятия судьбоносного решения о QE3 американский рынок вряд ли продолжит бурный рост и, скорее, будет колебаться в каком-то широком коридоре. На этом фоне у российского рынка будут все шансы закончить месяц ростом, особенно если монетарные власти улучшат положение с ликвидностью», - отмечает Сизов.

«Хотя в ближайшее время не так много поводов в принципе вспоминать про политику ФРС – ключевые данные с рынка труда за месяц уже опубликованы, ближайшее заседание FOMC состоится только 18 сентября, - отмечает Андрей Суриков, начальник аналитического управления ОАО «Банк «Санкт-Петербург». – И в следующие неделя-две рост акций может состояться, но мы не уверены, что рост продлится до конца августа. Опасения, связанные с выходом ФРС из QE, вновь могут сыграть негативную роль».

К числу положительных факторов для российского рынка Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ», относит сильную нефть. «Усиление напряженности в Египте и Сирии вкупе с новыми санкциями в отношении Ирана и сокращением поставок нефти из Ливии могут усилить спекулятивный спрос на нефть, - поясняет он. - Сильная нефть в свою очередь может оказать стабилизирующее влияние на курс рубля. В этом контексте в ближайшие недели у нефтегазового сектора есть хорошие перспективы стать своеобразным локомотивом для всего российского рынка».

Из нефтегазового сектора последний месяц слабее других выглядели бумаги Газпром нефти и ЛУКОЙЛа, которые на техническом факторе могут в ближайшую неделю быть лучше рынка и сократить отставание в динамике от лидеров, считает Дмитрий Беденков. По мнению Ильи Сизова, очень хорошо выглядят акции Газпрома. «Создается впечатление, что в последнее время руководство концерна решило обратить внимание на низкую капитализацию компании. Так что если рост в августе действительно произойдет, акции Газпрома могут стать лидерами среди «голубых фишек», - резюмирует эксперт.

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК:

В июле евро и доллар поочередно перехватывали инициативу друг у друга. Однако после публикации протоколов ФРС США и выступления Бена Бернанке, когда прояснились ближайшие перспективы программы QE, евро получил преимущество и закончил месяц в плюсе на 1,4%.

Потенциал пары EUR/USD еще не исчерпан, отмечает Александр Купцикевич, финансовый аналитик компании FxPro. Как показали последние данные по числу рабочих мест в экономике США вне с/х, американская экономика все меньше добавляет рабочие места, в то время как в Европе мы видим некоторое улучшение показателей в последние недели. Таким образом, баланс сил теперь на стороне евро. Эксперт полагает, что пара EUR/USD продолжит рост в ближайшие недели и наверняка рискнет пойти штурмом на максимум года, то есть уровень 1.36.

По отношению к рублю доллар продолжил укрепляться, но темпы роста снизил, прибавив за месяц 0,7%. К 1 августа курс пары USD/RUB составил уже 33,058 руб. «Если реализуется наш сценарий падения доллара, то пара USD/RUB может сделать то, на что не решилась в июле, – пробить 32.00. Тем не менее, слабость доллара не обязательно должна выливаться в антиралли по EUR/RUB, поэтому в паре мы не ждем сильных отклонений от текущего курса, предполагая снижение всего лишь к 43.50», - комментирует Купцикевич.

По базовому сценарию, рубль к концу августа может укрепиться как против доллара, так и против евро, считает Дмитрий Беденков. Поддержку рублю могут оказать действия Банка России. При этом укрепление рубля к евро может быть более существенным, чем к доллару, из-за вероятного роста доллара в паре с евро. Состояние экономики США, по мнению эксперта, лучше, чем еврозоны, где наблюдается рецессия. В среднесрочной перспективе это будет поддерживать спрос на американскую валюту.

По мнению Эльзы Бикчуриной, аналитика ИФК «Солид», рецессия в еврозоне может опустить пару EUR/USD снова ниже отметки 1,3, даже несмотря на последние относительно оптимистичные данные по деловой активности в промышленности и сфере услуг европейских стран. Негативным же фактором для рубля выступают ожидания снижения ставки рефинансирования.

НЕФТЬ:

В течение всего года нефть торгуется в боковике - $98 - $118 за баррель Brent. Июль прошел под знаком консолидации в узком коридоре $106 - $109. По мнению Эльзы Бикчуриной, ситуация в августе мало изменится, цены на нефть продолжат консолидироваться в обозначенных рамках, так как основные события, способные стать драйверами, ожидаются в сентябре.

Последние данные из США и Китая усиливают опасения рынков по поводу уменьшения в этих странах внутреннего спроса. Сильным фактором, выступающим на стороне продавцов, может стать укрепление доллара. На этом фоне в августе могут быть протестированы границы действующих коридоров, отмечает эксперт.
На стороне быков - сохраняющаяся политическая нестабильность на Ближнем Востоке. Забастовки рабочих, занятых на ливийских нефтяных месторождениях, уже привели к снижению добычи нефти в июле до 4-месячного минимума. В дальнейшем эта тенденция может сохраниться, что приведет к росту цен на «черное золото», отмечает Бикчурина.

По мнению Алексея Козлова, главного аналитика UFS IC, новый виток противостояния США и Ирана приведет к росту премии в стоимости Brent. В результате котировки североморской смеси могут подняться по итогам августа до уровня $112 за баррель.

Дмитрий Беденков считает, что сохранение политической напряженности на Ближнем Востоке может стимулировать спекулятивный рост нефтяных цен до $110-115 за баррель в течение ближайших месяцев. Однако возможное снижение спроса на «черное золото» из-за нестабильности экономической ситуации в мире может нивелировать премию за политический риск в цене нефти.

МЕТАЛЛЫ:

В июле на рынке металлов наблюдалась разнонаправленная динамика. Так, после сильного падения в июне и заявлений главы ФРС показала рост группа драгметаллов. Котировки золота выросли на 7,5%. В лидерах же оказались платина и палладий, прибавившие за месяц более 8% на фоне забастовок на шахтах ЮАР.

Промышленные металлы в основном закончили июль в нулях. Худшую динамику показал никель, снизившийся в пределах 0,5 п.п.

По мнению Дмитрия Беденкова, формированию устойчивого тренда на рынке металлов мешает неоднозначный новостной фон. Кроме того, мешает неуверенность участников рынка в оценке ситуации в мировой экономике и перспективах кредитно-денежной политики. «Однако ряд металлов могут показать динамику лучше основного тренда, - уверен он. - Лучше рынка может быть серебро. Золото, по базовому сценарию, продолжит умеренное восстановление в августе».

«На фоне сильной статистики из различных частей света уверенность участников рынка в позитивном развитии ситуации в мировой экономике растет, и, как следствие, растет вероятность скорого начала сворачивания программы QE3, - комментирует Алексей Козлов из UFS IC. - Интерес инвесторов к золоту как защитному активу сокращается. Ожидание сужения потока дешевой долларовой ликвидности, а также укрепления на этом фоне доллара также отрицательно сказываются на стоимости драгоценного металла, как любого другого товарного актив. Полагаем, в августе котировки золота могут вернуться к умеренному росту и завершат месяц вблизи уровня $1300».

КОНСЕНСУС-ПРОГНОЗ на конец августа:

Чего ждать инвесторам в августе?
Чего ждать инвесторам в августе?

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter