Америка идет на горку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Америка идет на горку

После трехдневного минорного падения Америка развернулась вверх. Как показывает динамика торгов treasures, страхи по поводу сокращения QE3 не слишком воздействуют на инвесторов. Трейдеров, похоже, больше волнует период отпусков, чем монетарная политика ФРС. Доходности 10 летних бумаг в четверг продолжает снижаться. Данные по небольшому росту на 5000 claims до 333000 помогли укреплению позитивного момента
8 августа 2013 ИК Церих Душин Олег
После трехдневного минорного падения Америка развернулась вверх. Как показывает динамика торгов treasures, страхи по поводу сокращения QE3 не слишком воздействуют на инвесторов. Трейдеров, похоже, больше волнует период отпусков, чем монетарная политика ФРС. Доходности 10 летних бумаг в четверг продолжает снижаться. Данные по небольшому росту на 5000 claims до 333000 помогли укреплению позитивного момента. Основной повод для роста Европе и Америке дали данные по росту китайского экспорта и импорта. Хотя в Шанхае акции припали перед завтрашними данными по промпроизводству и инфляции - из опасений замедления внутреннего спроса и ускорения инфляции, западным инвесторам понравились данные по торговле Поднебесной. В конце концов, июльский импорт Китай вырос на 10.9% (оценка 1%), - это к разговору о внутреннем спросе в КНР.

Российский рынок днем отыгрывал свои медвежьи интенции вместе с падением нефтяных цен. Однако позитивный фон на западных площадках сдержал падение. Среди лидеров роста второй день перепроданный Уралкалий. Глава канадской Potash Corp. высказал мнение, что Уралкалий и Беларуськалий скоро помирятся, а прогноз снижения цен на удобрения на 25% назвал чрезмерным. Среди лидеров падения перепроданный Норильский никель, чья акция реагирует на понижение оценок компании из-за низких цен на никель. Индекс ММВБ ходит вокруг 1360. В пятницу основное событие – это утренний выход большого блока статданных по Китаю – промпроизводство, инфляция, инвестиции, розничные продажи. Также заседает ЦБ России, от которого, несмотря на риски рецессии, не ждут понижения ставки. Предполагаем, что чаше весов склонится к негативному открытию.

Российский рынок утром готовился к отскоку, который подкрепили воодушевляющие данные о сильном росте июльского экспорта и импорта КНР. Однако, несмотря на сильный доклад в Китае, бычий энтузиазм на российском рынке быстро увял. Первый предупреждающий сигнал подал курс йены, который укрепился после широко ожидаемого решения Банка Японии о неизменности монетарной политики. Nikkei 225 развернулся вниз и потерял (-1.59%). Возможно, на укрепление курса йены влияло выступление главы Банка Японии Куроды. Последний подчеркнул необходимость работы по восстановлению фискальной дисциплины, так как ослабление последней уменьшает эффект политики монетарного стимулирования Банка Японии. Вслед за Японией развернулись вниз акции в Китае (CSI300 -0.17%). Экспорт Китая вырос +5.1% в июле (оценка 2%) после -3.1% в июне, а импорт прибавил 10.9% (оценка +1%) после -0.7% в июне. Казалось бы, эти данные подтверждают возможность Китая удержать темп роста ВВП 7.5% в 2013. Тем не менее на рынке существуют опасения, что кредитные сложности в КНР отразились на внутреннем спросе в гораздо большей степени, чем на внешней торговой активности. Поэтому инвесторы в Шанхае перед завтрашними данными по промышленному производству и инфляции зафиксировали внутридневные прибыли по акциям. Вследствие азиатских кульбитов бычий порыв по европейским фьючерсам несколько ослаб, а индекс ММВБ не смог на утреннем порыве достичь уровень 1375(вчерашний максимум) и вскоре понизил августовские минимумы. Возможно, одним из виновников падения (помимо азиатского фактора) являются ожидания неизменности решений на заседании российского ЦБ 9 августа. Среди корпоративных новостей отметим слухи о намерениях покупки ВТБ банка Петрокоммерц, что сделало акции ВТБ одним из лидеров снижения. Продолжают падать в зоне относительной перепроданности акции Норильского никеля после вчерашнего даунгрейда ГМК со стороны JP Morgan. Давление “шортистов” ощущается по Сбербанку и Газпрому. Дневные поддержки ММВБ видим в районе 1348. Американские фьючерсы в то же время говорят об ожиданиях отскока на Уолл-Стрит. Индекс S&P 500 замедлил падения до -0.38%, а доходности 10 летних treasures снизились на 1.59%, что отражает некоторую девальвацию страхов по поводу сентябрьского сокращения QE3. Возможно, американский рынок завершит четверг в небольшом плюсе. Однако в пятницу на фоне выхода важной китайской статистики предполагаем негативное открытие.

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter