В пятницу не исключена фиксация прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В пятницу не исключена фиксация прибыли

Четверг прошел на позитиве – с самого утра публикация китайских данных по торговому балансу порадовала инвесторов, спровоцировав спрос на более рискованные активы в ущерб доллару США. В итоге, пара EUR/USD завершила торговый день в области 1,3380, а GBP/USD – в районе 1,5540
9 августа 2013 Forex Club Афанасьева Алена
Четверг прошел на позитиве – с самого утра публикация китайских данных по торговому балансу порадовала инвесторов, спровоцировав спрос на более рискованные активы в ущерб доллару США. В итоге, пара EUR/USD завершила торговый день в области 1,3380, а GBP/USD – в районе 1,5540.

Данные по торговому балансу Китая удивили рынок: хотя профицит оказался даже меньше прогнозов (17,82 млрд против ожидаемых 26,9 млрд), однако скачок показателя импорта очень порадовал (10,9% вместо прогнозных 1%). Это подтвердило, что экономика КНР уже начала переориентацию с производственного сектора на потребительский, подпитывая надежды, что резкого охлаждения темпов роста все же не будет. После этого опубликованные данные по торговому балансу Германии с превышением прогнозных значений только подбодрили спрос на EUR/USD. От уровня открытия 1,3335 пара доросла до максимума 1,3399, завершив торговые сутки неподалеку.

Восстановление спроса на рискованные активы помогло GBP/USD продолжить укрепление, несмотря на отсутствие фундаментальных факторов. Пара от уровня открытия 1,5484 достигла максимума 1,5573, завершив торги в районе 1,5540.

Тем временем, USD/JPY продолжила распродажи, чему отчасти поспособствовали слабоватые данные из США. Показатель числа заявок на пособия по безработице вырос до 333 тыс от 328 тыс, а повторные заявки до 3,018 млн от 2,951 млн. Тем не менее, и здесь были свои приятные моменты: 4-недельная скользящая средняя, сглаживающая недельную волатильность, достигла минимальной отметки с ноября 2007 года. В итоге, пара от уровня открытия 96,32 упала к минимуму 95,80, но восстановилась, закрыв торговые сутки в области 96,60.

Прогноз на пятницу, 9 августа 2013 года

Вчера ЕЦБ пересмотрел свои прогнозы на понижение в рамках ежемесячного бюллетеня. На 2013 год прогнозируется спад темпов роста на 0,6%, что хуже чем предыдущий показатель -0,4%. На 2014 год прогноз также был понижен до 0,9% роста от первоначальных 1%. Однако несмотря на корректировки, ЕЦБ утверждает, что еврозона будет постепенно восстанавливаться до конца текущего года, и продолжит ускорять темпы в следующем 2014. А Драги на последнем заседании подтвердил свою готовность стимулировать экономику и далее, что может ослабить позиции единой валюты в среднесрочной перспективе. Учитывая отсутствие важных экономических событий из еврозоны, в пятницу динамика EUR/USD будет определяться рыночными настроениями с возможностью отката к ближайшим уровням поддержки на фиксации прибыли перед выходными.

Сегодня будут опубликованы данные по торговому балансу Великобритании, и учитывая рост промышленного производства и индекса деловой активности в обрабатывающей промышленности, можно ожидать позитивных уровней в рамках релиза. GBP/USD уже торгуется выше 1,55, причем дальнейшее укрепление может продолжиться под действием сильных отчетов. После пробоя 1,5575 ближайшей целью станет отметка 1,5640.

Банк Японии оставил процентную ставку на прежнем уровне, немного пересмотрев ожидания по инфляции в сторону повышения. Комментарии главы ЦБ тоже были более оптимистичными. Курода отметил, что снизился риск негативного влияния экономической ситуации в Европе и Китае. Он также подчеркнул, что доходы и расходы населения начали расти, а покупка иностранных облигаций японскими инвесторами достигла максимального уровня с августа 2010 года. Это подтверждает, что на данный момент дополнительных мер стимулирования со стороны центрального банка не поступит.

C технической точки зрения сильной поддержки вплоть до 95,00 не отмечается, особенно учитывая текущий настрой Банка Японии и ФРС. Тем не менее, впереди все же вероятно восстановление спроса на пару, что будет приурочено к сворачиванию программы стимулирования Центральным банком США. Таким образом, стоит подождать более привлекательных уровней для входа и открывать позиции на покупку. Вероятно, ближе к осени. На сегодняшний день мы ждем небольшого коррекционного отката с ближайшей целью на 97,20.

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter