Рынок Краудинвестинга в США может вырасти до $300 млрд. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок Краудинвестинга в США может вырасти до $300 млрд.

Краудинвестинг оказался в центре внимания несколько лет назад в связи с кампанией по финансированию пивоваренного производства. В 2008 году компания Pabst Blue Ribbon выставила на продажу собственный пакет акций за $300 млн, и данный проект был опубликован на специально созданном сайте для того, чтобы тысячи мелких инвесторов смогли внести свой вклад в привлечение необходимой суммы
11 августа 2013

Однако деятельность сайта Майка Миглиоцци (Mike Migliozzi) довольно быстро была приостановлена Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC) после того, как объем привлеченных средств перевалил за $200 млн. SEC поступила так в связи с тем, что инвесторы ресурса не являлись “аккредитованными инвесторами”, которым позволено приобретать акции компаний.

В связи с этим группа граждан, объединившись, решила бороться за получение права на осуществление мелких инвестиций в акции компаний.

А что же традиционный Краудфандинг?

На самом деле, в США и ранее случалось, что простые граждане финансировали различные проекты. Так в 1884 году был произведен сбор средств на возведение Статуи Свободы. За полгода более 125 тысяч граждан Америки собрали средства в размере $100,000.

В недавнем прошлом компании, привлекающие инвестиции простых граждан, то есть специализирующиеся на Краудфандинге, запустили сайты, подобные Kickstarter и Indiegogo. Эти онлайн-платформы, использующие модель наградного Краудфандинга или благотворительного Краудфандинга, позволяют простым пользователям интернета финансировать креативные и благотворительные проекты самой разной направленности.

В обмен на инвестиции спонсор получает майку, стикер, билет на концерт и т.д. Некоторые платформы используют схему предзаказа, когда в обмен на выделенные средства инвестор получает продукцию производителя, выпуск которой он финансирует, например, часы, туфли или органические продукты.

Краудфандинг выходит на новый уровень. В 2012 году 308 Краудфандинговых платформ со всего мира привлекли финансирование в размере $2.7 млрд. Многие аналитики предсказывают, что в 2013 году объем привлеченных Краудфандинговыми ресурсами средств достигнет $5 млрд. И, поскольку речь идет о наградных и благотворительных платформах, не практикующих акционерное финансирование, SEC признает их деятельность легальной.

И все, что я получу, это только майка?

Однако справедливо ли, что компании получают миллионы долларов, а инвесторы – всего лишь футболку или пачку сушеных абрикосов? Ведь, несмотря на то, что инвестиции в стартапы отличаются высокой степенью риска, некоторые из них добиваются подлинного успеха. Instagram и Tumblr, к примеру, были приобретены за миллиарды долларов, баснословно обогатив инвесторов, присоединившихся к ним на раннем этапе.

Богатые индивидуальные инвесторы вкладывают средства в развитие частных компаний на протяжении многих лет. В скором времени, благодаря движению, организованному группой граждан, а также в связи с политикой, проводимой президентом Обамой, рядовые жители Америки также получат возможность инвестировать небольшие суммы в развитие компаний в обмен на соответствующее количество акций. Данная революционная финансовая модель носит название Краудинвестинга.

Краудинвестинг набирает обороты

5 апреля 2012 года президент Обама подписал Закон о финансировании стартапов, фактически, легализовав Краудфандинг на условиях, которые должны в скором времени быть обнародованы SEC.

Насколько увеличится рынок Краудфандинга после того, как рядовые граждане США получат возможность приобретать акции стартапов? Некоторые специалисты считают, что индустрия Краудфандинга будет оцениваться в миллиарды и триллионы долларов. Только в США объем привлеченных средств может составить $300 млрд, что в 10 раз превышает объем венчурного финансирования за 2011 год.

В последнее время Краудинвестинг все чаще становится темой для обсуждений. Интерес граждан США к инвестициям в стартапы достиг невероятных высот. Недавно в социальной сети для профессионалов LinkedIn появилось новое сообщество под названием “Краудсорсинг и Краудфандинг”, к которому, на сегодняшний день, присоединилось уже более 19 тыс человек, тогда как сообщество “ Первичное предложение акций (IPO)”, к примеру, насчитывает всего 1400 пользователей.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter