Российский рынок продолжает рост на минимальных объемах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок продолжает рост на минимальных объемах

По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 388,36 пунктов, поднявшись на 0,41%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 18,511 млрд. руб
13 августа 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
► Слабые показатели экономики во втором квартале не являются основанием для снижения официального прогноза по росту ВВП в 2013 году, заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. "Никаких оснований для пересмотра этого показателя не вижу", - сказал он журналистам в понедельник. По словам А.Улюкаева, ситуация с ростом ВВП и промпроизводства во втором полугодии будет "существенно лучше", чем в первом.
►Чистая прибыль ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) в соответствии со стандартами US GAAP в I полугодии 2013г. сократилась по сравнению с тем же периодом прошлого года на 84% и составила 72 млн долл. Об этом говорится в сообщении компании.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии понедельника индекс ММВБ закрылся на уровне 1 388,36 пунктов, поднявшись на 0,41%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 18,511 млрд. руб.
Российский фондовый рынок продолжил свое восходящее движение и, если бы не совсем уж скромные объемы, то можно было бы даже испытывать некоторый оптимизм по поводу дальнейшего развития событий. Отсутствие внутренних идей и летнее затишье на глобальных фондовых площадках, тем не менее, позволяют надеяться на то, что резкого падения на нашем рынке не случится, и основные индексы будут пребывать в некотором широком повышающемся боковике. Вчера, к примеру, на падении европейских рынков в первой половине дня, котировки наших акций продемонстрировали удивительную устойчивость. Впрочем, нефть продолжает стоять высоко и это оказывает поддержку котировкам акций нефтяного сектора.
Видимое улучшение в макроэкономической статистике, получаемой из Китая, поддерживает котировки на товарных рынках и, как следствие оказывает повышающее давление на акции российского металлургического и энергетического сектора. Хотя многие бумаги находятся на уровнях кризисных 2008- 2009 годов, и говорить о каком-то росте несколько странно.
Американский рынок тоже, кажется, охватило летнее затишье – объемы вчерашних торгов были одними из самых низких в этом году. Сегодня будут опубликованы данные по розничным продажам в США за июль и ожидания самые радужные. Однако реакцию рынков на них трудно предугадать, потому что сильные, равно как и слабые данные приведут к новым сомнениям относительно сроков начала сворачивания программы количественного ослабления, проводимой Федеральной резервной системой США. Д. Локхарт, глава ФРБ Атланты, представит сегодня оценку экономической ситуации в США. Это тоже может стать для рыночных игроков поводом для спекуляций относительно будущих намерений ФРС.
В Европе так же будет опубликована важная статистика, которая может создать новую волну волатильности на европейских фондовых площадках.
Ну а пока, утренний фон вполне позитивен: азиатские рынки торгуются на положительной территории, фьючерсы на американские индексы в плюсе. Это позволяет надеяться на продолжение роста и на российском рынке акций.


Новости мировых рынков
▲ Снижение уровня заработной платы в Великобритании за время экономического кризиса оказалось самым серьезным в сравнении с другими странами Европейского союза, передает BBC со ссылкой на
официальные данные. Отчет Палаты общин британского парламента свидетельствует о том, что в среднем с середины 2010 года почасовая заработная плата в стране упала на 5,5%. Для сравнения: в Германии снижение составило 2,7%, а в среднем по ЕС зарплаты сократились на 0,7%.
► Японские заказы на производственное оборудование в июне упали на 2,7% по сравнению с предыдущим месяцем на фоне сохраняющейся ограниченности капиталовложений, сообщает агентство Bloomberg. Аналитики, опрошенные агентством, ожидали падения на 7%. В годовом выражении объем заказов увеличился на 4,9% против скачка на 16,5% в мае и консенсус-прогноза в 2,6%.
▲ Спрос на золото в КНР, крупнейшем в мире потребителе драгоценного металла после Индии, в первой половине 2013 года увеличился на 54% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные Ассоциации золотопромышленников Китая (China Gold Association, CGA). Спрос на золото в Китае в январе-июне достиг 706,36 тонны, а его темпы роста за полугодие существенно ускорились по сравнению с повышением на 26% в первом квартале текущего года. По данным CGA, спрос на золотые слитки вырос на 87% - до 278,81 тонны, на ювелирные изделия из золота - на 44%, до 383,86 тонны.
▼ Экономика Греции сократилась 20-й квартал подряд в апреле-июне 2013 года, падение составило 4,6% по сравнению с таким же периодом 2012 года, свидетельствуют обнародованные в понедельник официальные данные. Таким образом, спад замедлился по сравнению с первым кварталом текущего года, когда он составлял 5,6%, и был лучше ожидавшегося экономистами, опрошенными агентством Bloomberg, снижения на 4,9%.
▲ Индия существенно увеличила экспорт в июле, сократив дефицит торгового баланса, благодаря ослаблению курса индийской рупии и государственным программам поддержки экспортеров, пишет The Wall Street Journal. Экспорт товаров из Индии подскочил в прошлом месяце на 11,64% по сравнению с июлем 2012 года - до $25,83 млрд. В июне экспорт в стоимостном выражении составлял $23,79 млрд. При этом Индия сократила импорт на 6,2% в годовом выражении - до $38,1 млрд, что, однако, было на 5,7% больше июньских $36,03 млрд.

Ожидается сегодня
В России
►Росказначейство проведет на "Московской бирже" в открытой форме отбор заявок кредитных организаций на размещение свободных средств федерального бюджета в депозиты на 35 дней с лимитом 65 млрд рублей. Минимальная процентная ставка установлена в размере 5,7% годовых.
► ЦБ РФ проведет ломбардный кредитный аукцион и аукцион прямого РЕПО со сроками 1 неделя.
► ОАО "ФСК ЕЭС" планирует провести размещение 35-летних облигаций 26-27 серий общим объемом 30 млрд рублей.
► ОАО "Финансовая корпорация "Открытие" завершит сбор заявок инвесторов на приобретение 5-летних облигаций 6-й серии объемом 5 млрд рублей. Техническое размещение запланировано на 15 августа, оно пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ. (17:00)

В мире
► Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении потребительских цен в июле. (10:00)
►Национальное статистическое управление Великобритании опубликует данные об изменении потребительских цен в июле. (12:30)
►Исследовательский институт ZEW опубликует индекс доверия инвесторов и аналитиков к экономике Германии в августе. (13:00)
►Статистическое управление Европейского союза опубликует данные о промышленном производстве в июне. (13:00)
►Министерство торговли США опубликует данные об объеме розничных продаж в июле. (16:30)
►Глава Федерального резервного банка Атланты Д.Локхарт представит оценку экономической ситуации в США. (20:45)
►Aurubis AG, E.ON SE, Thyssenkrupp AG опубликуют финансовую отчетность за прошедший квартал

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter