Европейские долги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские долги

И что видим? Долговая нагрузка не снижается, а увеличивается, причем весьма существенно и в агрессивном стиле
13 августа 2013 Архив Рябов Павел
Долговая нагрузка
Давно тему про европейские долги не затрагивали, хотя 1.5 года назад об этом говорили везде от привокзальной площади между бомжами до заседаний глав центробанков. Что изменилось за последние время?

Дефицит бюджета Еврозоны сократился с 620 млрд евро за год на пике бюджетных ассигнирований до 350 млрд в настоящий момент. Но примерно на этом уровне застопоролись. Бюджетные доходы растут, но и расходы начали расти с июня 2012 (до этого момента стагнировали).

Европейские долги


С ПИГСами сложнее. Политика сокращения бюджетных расходов усугубила кризисные процессы в экономике, вызвав сокращение экономики, что сильно ограничивает рост доходов и попытки сократить дефицит бюджета, даже не смотря на ряд мер по повышения пошлин, акцизов и налогов + доходы от приватизации гос.имущества.

Европейские долги


Греция, Португалия и Ирландия сокращали расходы наиболее агрессивно, что являлось необходимым условием для получения кредитных траншей от Тройки.Дефицит бюджета от пиковых уровней удалось сократить в два раза, но все равно заимствования в 2.5 раза выше, чем до кризиса, при этом ни малейшего улучшения в экономических перспективах.

Европейские долги


Совокупный долг ПИГС достиг 3.5 трлн евро в 1 квартале 2013. Но отмечу, что рост долга происходит не за счет заимствований на открытом рынке (эмиссия гос.облигаций), а в основном через кредитные транши.

Европейские долги


За 3 последних года кредитов для ПИГС от МВФ, ЕС и прочей компании с учетом банков было выдано на 390 млрд, задолженность по облигациям увеличилась лишь на 195 млрд (с учетом списания долга Греции в марте 2012).

Для Греции, Португалии и Ирландии доступ на открытый рынок практически полностью отрезан, чистой эмиссии бондов почти не происходит. Единственная возможность финансировать дефицит - это через кредиты.

Европейские долги


Испания, Италия пока что имеют возможность покрывать дефицит через выпуск облигаций.

Европейские долги


Далее структура гос.долга для Франции и Германии

Европейские долги


Отношение долг к ВВП имеет мало смысла, т.к. по гос.долгам платит государство, а не экономика. Так что берем гос.долг к консолидированным годовым доходам.

Европейские долги


И что видим? Долговая нагрузка не снижается, а увеличивается, причем весьма существенно и в агрессивном стиле.

Собственно тенденции.
1. Попытка сокращения гос.расходов в странах ПИГС действительно происходит, но это негативно сказывает на экономических условиях.
2. Попытка ограничения долговой нагрузки провалилась, главным образом из-за невозможности увеличения доходов. А доходы не выросли из-за сокращающиеся экономики, а экономика падает из-за жесткой бюджетной политики - замкнутый круг. Рост налоговой нагрузки, акцизов и пошлин имеет место быть, но к ощутимому эффекту все это не привело, т.к. выпадающие доходы из-за сокращения экономики перекрывают эффект более жесткой бюджетной политики.
3. Дефицит бюджет сократился, но все еще высок.
4. Гос.долг продолжает расти, а в странах ПИГС долг растет не через эмиссию бондов, а по кредитным линиям от Тройки.
5. Долговая нагрузка очень высока по историческим меркам, соотношение долг/доход продолжает свой рост, находясь у экстремальных уровней.
6. Даже в условиях жесткой бюджетной политики страны находятся на грани выживания по причине, что большую часть гос.расходов занимают расходы на обслуживание долга и эти расходы растут. Поднять доходы не получается.
7. Доверие контрагентов низкое. В действительности долговой рынок Европы мертв, чистой эмиссии бондов в странах ПИГС не происходит. В более ли менее приличном состоянии долговой рынок Франции и Германии.
8. Жесткая бюджетная политика лучшее решение из возможных, т.к. продолжать увеличивать долг было бы невозможно. Но оборотной стороной этого является экономическая рецессия. Но за необоснованно высокий уровень жизни порой приходится расплачиваться в будущем.

Тенденции в европейской экономике

Если кто-то по необъяснимым причинам не в курсе последних тенденций в Еврозоне, то этот пост поможет структурировать информацию. Данные по ВВП за 2 квартал выйдут 14 августа (но предварительные и без разбивке по структуре), поэтому самое время вспомнить куда и что движется.

Резкое ухудшение экономических кондиций в Еврозоне началось с 3 квартала 2011. Снижение показателей идет последовательно и устойчиво на протяжении последних 6-7 кварталов. В фиксированных ценах ВВП соответствуют уровням конца 2006. ВВП столь высок за счет торгового баланса, т.к. за исключением показателей торгового баланса все еще хуже. По масштабу сокращения внутреннего спроса сейчас уже хуже кризиса 2008-2009. Данные ниже на графике.

Европейские долги


Еще раз напомню, что самый масштабный рост фондовых рынков за последние 15 лет началась сразу, как только развитые страны погрузились в рецессию с рецидивом кризисных процессов ))) Это я отметил, чтобы глубина идиотизма смотрелась наиболее выпукло.

Реальный ВВП сокращается на 1% г/г и около 2% по внутреннему спросу.

Европейские долги


В принципе, по многим параметрам текущий масштаб кризиса в Еврозоне соизмерим с 2008-2009, однако как разительно отличается новостной фон, не так ли? как буд-то в совершенно ином измерении. Сам Гебельс переворачивается в гробу от зависти!

Торговый баланс вносит дополнительные и внушительные 3.5% в ВВП за последние 1.5 года, что очень много по историческим меркам. Чистый экспорт в % от ВВП на самых высоких уровнях за всю историю образования Еврозоны - почти 5% от ВВП

Европейские долги


Это за счет рост экспорта при ограниченном и даже сокращающемся импорте. Правда экспорт с коррекцией на сезонность перестал расти уже как пол года.

Европейские долги


Мощный удар по частным инвестициям. Самые низкие уровни с 98 года в фиксированных ценам.

Европейские долги


Сокращается все. Потребительский спрос падает сильнее, чем в кризис 2009, хотя он, на минуточку, образует более половины от ВВП. Но сокращаются еще инвестиции и гос.расходы. Проще говоря, падает все, что только возможно.

Европейские долги


Вот такой краткий экскурс ))

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter