«ИГРУШЕЧНЫЕ ОБЪЕМЫ»… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«ИГРУШЕЧНЫЕ ОБЪЕМЫ»…

Сегодня мы ожидаем бокового движения с легким ростом на фоне попыток «быков» преодолеть уровень в 1410 пунктов по ММВБ. Американский рынок может помочь в этом процессе, если данные о розничных продажах и рынке труда смогут сказать что-то определенное в отношении поведения ФРС США по QE3 на сентябрьском заседании
14 августа 2013 Риком-Траст | Мостотрест | ВСМПО-АВИСМА
Последние дни российские инвесторы продолжают проявлять активность в удержании индекса ММВБ выше уровня в 1400 пунктов, а, может быть, даже выше, благо пока внешний информационный фон позволяет это делать – только за вчерашний день было несколько довольно мощных выбросов вверх, за счет которых удалось отыграть более половины всего снижения последних недель. Объемы торгов пока, конечно, больше относятся к категории «игрушечных» - ну не считать же реальными объемы в размере 25 млрд. руб. в месяц. Хорошо, что пока западные инвесторы, будучи в отпусках, не слишком сильно совершают покупки, что дает возможность российскому рынку акций в очередной раз опередить в своей динамике западные площадки.
Пока российскому рынку весьма активно «помогают» котировки нефти: котировки марки Brent пока пребывают крайне недалеко от своих локальных максимумов. Сентябрьский фьючерс почти подошел вплотную к уровню в $110 за баррель, преодоление которого позволит котировкам уверенно начать восхождение вверх на фоне укрепления курса американского доллара и растущего спекулятивного спроса на нефть.

Несколько уточнил цели своей монетарной политики и российский регулятор, который назвал свою политику умеренно жесткой, а говорить о нейтральной политике можно будет только в случае дальнейшего уменьшения инфляции, Правда, надо понимать, что при столь сильно девальвирующемся рубле любое дальнейшее снижение ставки повлечет за собой помимо роста темпов инфляции ускорение процесса девальвации дальше. Крупным экспортерам, конечно, подобная картина вполне нравится и их устраивает, но покупательная способность рубля при таких раскладах и сценариях вряд ли будет увеличиваться. При растущей инфляции интерес к рублю традиционно снижается, но даже при умеренной инфляции снижение ставок может отразиться на инвестиционной динамике и на темпах роста ВВП также играют не в пользу укрепления национальной валюты.

Сегодня мы ожидаем спокойного дня с легким ростом в преддверии позитивных ожиданий участников рынка в отношении итогов пересмотра индекса MSCI Russia, который произойдет сегодня вечером. Крайне важными будут и данные по ВВП Еврозоны. Если впервые с 2011-го года показатель выйдет в позитивную область, это будет первым знаком формального преодоления рецессии, но не фактического

Торги во вторник стартовали ростом основных фондовых индексов на фоне позитивного внешнего фона из Азии, где индекс Nikkei вырос на 2,57% на новостях о том, что власти Японии рассматривают возможность снижения корпоративного налога после неутешительных предварительных данных о динамике ВВП за II квартал, обнародованных правительством накануне. Весьма жесткие меры фискальной и денежной политики для стимулирования экономического роста страны должны стимулировать привлечение иностранных инвестиций. На российском рынке после позитивного начала активность покупателей увеличилась, после чего индексы уверенно стали расти, причем настолько уверенно, что индекс ММВБ пробил отметку в 1400 пунктов и достиг максимального за последние три недели уровня.

На нефтяных рынках цены снижаются на фоне публикации Американским институтом нефти статистики о динамике оптовых запасов сырья в США, продемонстрировавших их рост.

Запасы нефти за прошлую неделю сократились почти на 1 млн. баррелей, тогда как запасы горючего выросли на 1,7 млн., а запасы дистиллятов – на 1,1 млн. баррелей. Понятно, что после довольно мощных покупок в последние несколько дней участники рынка ощущали явную перегретость, да к тому же и сезон пикового спроса на нефтепродукты постепенно начинает завершаться, поэтому снижение котировок было ожидаемо.

Цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки Brent снизилась на 0,61% до уровня в $109,15 за баррель. Стоимость сентябрьских фьючерсов на легкую нефть марки WTI уменьшилась на 0,57% до уровня в $106,22 за баррель.

На американском рынке торги закрылись ростом основных индексов на фоне многообразия корпоративных новостей.

Корпоративный фон стал залогом достаточно уверенных покупок, несмотря на не самые лучшие макроэкономические показатели: еще до открытия торгов Министерство торговли сообщило, что объем розничных продаж в июле увеличился на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что оказалось ниже прогнозов, ожидавших роста на 0,3%. Инвесторы продолжали активно обсуждать ситуацию вокруг Apple, когда стало известно, что инвестор Карл Икан, заявивший, что имеет значительную долю в Apple, сообщил о том, что обсуждал с гендиректором компании Тимом Куком необходимость скорой обратной скупки ее бумаг, которые, по его мнению, сильно недооценены. Это заявление позволило бумагам Apple вырасти сразу на 4,8%.

Большим интересом у «шортистов» пользовались бумаги авиационных компаний на фоне новостей о том, что власти США подали судебный иск о нарушении антимонопольного законодательства с требованием заблокировать сделку о слиянии американской American Airlines и авиакомпании US Airways Group на сумму около $11 млрд. В том случае, если сделка состоится, это грозит ростом стоимости услуг для пассажиров и созданием менее конкурентной среды для других перевозчиков. На этом фоне котировки AMR Corp рухнули на 45,4%, а акции US Airways Group подешевели на 13,4%. Акции авиакомпании Delta подешевели на 7,5%, котировки United Continental просели на 7,5%, Southwest просели на 1,8%.

По итогам торгов индекс Dow Jones повысился на 0,2% до уровня в 15 451,01 пунктов, индекс S&P 500 поднялся на 0,28% до уровня в 1 694,16 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,39% до уровня в 3 684,44 пунктов.

На азиатских рынках индексы региона демонстрируют смешанную динамику в отсутствие большой активности инвесторов и закрытой биржи Гонконга. Отсутствие торгов в Гонконге связано с закрытой из-за угрозы тайфуна "Утор" биржей Гонконга. Ранее в специальном административном районе было объявлено штормовое предупреждение.

Кроме природных факторов стоит отметить и большое количество отпусков у участников рынка, из-за чего на рынке наблюдается затишье. До осени у индексов вряд ли появятся однозначные направления движения.

К этой минуте японский Nikkei 225 уменьшился на 0,58% до уровня в 13 786,84 пунктов, японский TOPIX подрос на 0,34% до 1 153,24 пунктов. Корейский KOSPI поднялся на 0,23% до уровня в 1 917,46 пунктов. Индекс SSE Composite укрепился на 0,07% до уровня в 2 107,69 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе теряли в цене привилегированные акции ТНК-ВР Холдинга (-0,23%) в отличие от остальных бумаг, которые довольно неплохо прибавляли: акции Газпром нефти (+3,15%) и Газпрома (+2,44%) росли достаточно неплохо на фоне прошедшего аукциона по продаже МОЭК, который выиграла «дочка» Газпрома – Газпром энергохолдинг, предложившая начальную цену в 98,6 млрд. руб. Привилегированные акции Транснефти подорожали на 1,52%, акции ЛУКОЙЛа выросли на 1,46%, Сургутнефтегаз прибавил 1,12%, Татнефть вырос на 1,79%, Роснефть – на 0,87% на фоне подписания компанией соглашения о сотрудничестве, а также об основных условиях поставок нефти с государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики в Баку. Документ предполагает обмен активами и совместную добычу.

2. В фармацевтическом секторе на 1,05% просели бумаги Фармстандарта после новостей о приобретении компанией 100%-й пакет акционерного капитала сингапурской компании Bever Pharmaceutical Pte за $590 млн. Частично сделка будет профинансирована акциями Фармстандарта, принадлежащими его дочерней компании ОАО Фармстандарт - Лексредства. 100%-я доля Bever контролируется компанией Bristley Enterprises, которой в свою очередь владеет член совета директоров Фармстандарта Александр Шустер. В случае совершении сделки Bristley станет вторым крупнейшим акционером Фармстандарта с долей 18,74%.

3. В металлургическом секторе бумаги пользовались спросом. Акции Мечела выросли на 2,36%, Северсталь прибавила 1,39%, ММК вырос на 1,15%. Рост бумаг сектора объясняется не столько новостным фоном из Китая, где статистика оказалась лучше ожиданий, сколько рост экспортных цен на стальной прокат примерно на 6-8% за последние несколько недель. Именно экспорт стального проката составляет почти 50% суммарной выручки отечественным металлургам. Акции Норникеля подорожали на 3,41% на фоне погашения квазиказначейского пакета акций в размере 8,08% уставного капитала.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем бокового движения с легким ростом на фоне попыток «быков» преодолеть уровень в 1410 пунктов по ММВБ. Американский рынок может помочь в этом процессе, если данные о розничных продажах и рынке труда смогут сказать что-то определенное в отношении поведения ФРС США по QE3 на сентябрьском заседании.

Рекомендации по бумагам

ОАО "Мостотрест"

Вчера в правительстве Москвы прошло совещание по вопросам реализации проектов развития транспортной инфраструктуры Москвы и области, на котором было принято решение об ускорении строительства Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье.

Планируется, что на проект будет выделено 150 млрд. рублей из Фонда национального благосостояния и 74 млрд. рублей из федерального бюджета. До конца 2018-го года должно быть построено339 километровдорог под кураторством «Автодора», который специализируется на строительстве и эксплуатации платных дорог. Ранее планировалось, что строительство ЦКАД завершится только к 2020-му году, когда должны были быть введены два участка длиной171 километров.

Поскольку в секторе инфраструктурного строительства на фондовом рынке именно бумаги Мостотреста обладают наибольшей ликвидностью, мы ожидаем роста интереса к этим акциям на фоне вышеупомянутых новостей. Именно Мостотрест является наиболее весомым претендентом на получение заказов по строительству. Так как корректировка проекта предполагает весьма существенное урезание по срокам, для организации работы нужен крупный генеральный подрядчик с богатым опытом и широкой компетенцией, коим Мостотрест, безусловно, является.
Цена: 149
Цель: 173,5
Рекомендация: Накапливать

ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" (с 04.02.05)

Сегодня корпорация ВСМПО-Ависма объявила о своих планах начать уже в 2016-м году начать добычу ильменит-рутил-циркониевых песков на северной части восточного участка месторождения «Центральное» в Тамбовской области для производства титановой губки.

Компания уже достаточно давно владеет правами на разработку данного месторождения – она была приобретена еще в июле 2011-го года за $50,1 млн. По причине прохождения продолжительного периода времени с момента приобретения прав на разработку компания предпринимала активные действия по продлению лицензии на право пользования месторождением. После того, как ВСМПО-Ависма это сделать удалось, она планирует добывать и обрабатывать около 11,5 млн. тонн титаново-циркониевого песка в год до 2059-го года, когда месторождение будет полностью отработано.

Если ВСМПО-Ависма сможет в текущем году получить права добычи на территории всего восточного участка на Центральном месторождении, то прирост запасов будет по умолчанию достаточно позитивным фактором роста котировок.

Ориентировочно компания оценивает проект освоения месторождения примерно в размере $300-600 млн. В случае установления окончательной суммы возле нижней границы диапазона компания займется освоением проекта самостоятельно. В противном случае для реализации проекта ВСМПО-Ависма может для привлечения средств либо провести IPO, либо найти стратегического инвестора.

Мы позитивно оцениваем влияние данной новости на котировки ВСМПО-АВИСМА, поскольку в случае получения права добычи на территории всего восточного участка на Центральном месторождении потребности компании в титановом сырье будут удовлетворены полностью. Запасы «Центрального» оцениваются в 1,6 млрд. тонн рудных песков с содержанием в них ильменита 27 млн. тонн, рутила – 5,5 млн. тонн, окиси титана – 20 млн. тонн.
Цена: 5896,7
Цель: 6215
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter