Попытки представителей ФРС манипулировать рынками своими прогнозами относительно сроков начала возможного сокращения программы QE оказываются уже не столь эффективными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Попытки представителей ФРС манипулировать рынками своими прогнозами относительно сроков начала возможного сокращения программы QE оказываются уже не столь эффективными

Для большинства валют вторник оказался очередным "медвежьим" днем, причем для евровалют - уже третьим подряд. Причем, второй раз подряд начальный импульс роста доллару обеспечивает курс доллар/иена и кросс-курсы с участием иены
14 августа 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Для большинства валют вторник оказался очередным "медвежьим" днем, причем для евровалют - уже третьим подряд. Причем, второй раз подряд начальный импульс роста доллару обеспечивает курс доллар/иена и кросс-курсы с участием иены.

Так, после новости о том, что премьер Японии Синдзо Абэ, с целью понижения долговой нагрузки в условиях планируемого увеличения налога с продаж, намерен понизить планку корпоративного налога, курс японской иены вновь оказался под прессом продаж.

А дополнительным фактором давления на иену оказались вчера провальные данные по июньским заказам в секторе машиностроения в Японии. Напомним, что индекс заказов в области машиностроения в Японии за июнь, после предыдущего значения +10.5% за месяц, +16.5% за год, неожиданно упал на -2.7% за мес.

Пара доллар/иена на фоне этих новостей поднялась в ходе азиатской сессии до отметки 97.56, а затем, продолжив рост, к концу торгового дня достигла 98.33.

При этом, как это и часто происходит, на фоне ослабления курса иены заметно подрастал индекс токийской фондовой биржи Nikkei, поднявшийся вчера сразу на 347.57 пункта, что составило +2.57%.

Инфляционные показатели из Германии, опубликованные в начале европейской сессии, не добавили вдохновения "евробыкам". Так, окончательное значение индекса потребительских цен в Германии за июль составило +0.5% за месяц, +1.9% за год, что оказалось, как на уровне ожиданий, так и на уровне предыдущего значения. При этом индекс оптовых цен в Германии за июль, после предыдущего значения -0.4% за месяц, +0.7% за год, составил -0.3% за месяц, 0.0% за год.

Опубликованный позже индекс деловых ожиданий немецкого центра экономических исследований ZEW в Германии за август, несмотря на очевидный позитив, не смог добавить активности покупателям евро.

Напомним, что показатель, при прогнозе 37.4 и предыдущем значении 36.3, поднялся до 42.0.

При этом индекс промышленного производства в Европе(17) за июль вырос несколько ниже, чем ожидали эксперты. Так, показатель, после предыдущего значения -0.3% за месяц, -1.3% за год, и при прогнозе роста до +0.8% за месяц, поднялся до +0.7% за месяц, +0.3% за год.

В тоже время стабильность инфляционных показателей из Великобритании удержала фунт от глубокой коррекции - стерлинг во вторник отторговался в "боковике".

Так, гармонизированный индекс потребительских цен в Великобритании за июль, после предыдущего значения -0.2% за месяц, +2.9% за год, составил 0.0% за месяц, +2.8% за год, что соответствовало ожиданиям экспертов. Также на уровне прогнозов оказался и индекс розничных цен в Великобритании за июль, составивший 0.0% за месяц, +3.1% за год, после того, как предыдущее значение было равным -0.1% за месяц, +3.3% за год. А индекс промышленных цен "на выходе" в Великобритании за июль смог даже превысить консенсус-прогноз. Показатель составил +0.2% за месяц, +2.1% за год, тогда как, после предыдущего значения +0.1% за месяц, +2.0% за год, он ожидался на уровне +0.1% за месяц.

Однако, главные события вторника, безусловно, разворачивались в ходе торгов на американской сессии.

Напомним, что президент ФРБ в Атланте Локхарт, во время своего выступления, вновь затронул ключевую тему, не оставляющую безучастными никого из участников рынка. Так, Локхарт выступил с "голубиных" позиций, заметив, что последние экономические данные в США, являясь неоднозначными, не позволят членам Комитета открытого рынка ФРС США рассматривать вопрос о сокращении программы покупки облигаций в ходе предстоящего сентябрьского заседания.

В тоже время, опубликованные вчера, позитивные данные по уровню розничных продаж в США, напротив, укрепили ожидания инвесторов в отношении того, что уже в сентябре ФРС может начать сворачивание программы по покупке облигаций, составляющей сегодня 85 млрд. долларов ежемесячно.

Напомним, что индекс розничных продаж в США за июль составил +0.2%, тогда как прогноз сходился на цифре +0.1%, а предыдущее значение было равным +0.4%. Индекс же розничных продаж, без учета продаж автомобилей, поднялся до уровня +0.5%, тогда как средний прогноз составлял +0.2%, а предыдущее значение было равным 0.0%.

В целом же наши ожидания остались в силе - попытка возобновления роста пары евро/доллар, при неспособности курса преодолеть максимумы прошедших четверга и пятницы, может послужить хорошей возможностью для открытия среднесрочных продаж. Новостным поводом для подобных движений может послужить публикация предварительного значения индекса ВВП в Европе(17) за 2-й кв-л (09:00 GMT).

Также в силе остались и наши ожидания относительно предстоящей динамики фунта. Напомним, что мы не исключаем финального всплеска пары фунт/доллар, причиной которого может стать, например, публикация протокола последнего заседания Монетарного Совета Банка Англии (в 08:30 GMT).

Таким образом, ожидаемый восходящий откат в указанных валютах, при его неспособности к развитию дальнейшего роста, мы рекомендуем рассматривать как торговую возможность для открытия "шорт-позиций" на продажу пар евро/доллар и фунт/доллар. Следующей целью снижения евро может стать отметка 1.2860. А при потере поддержки на уровнях 1.2745-55, резко возрастет вероятность борьбы за следующие ключевые уровни поддержки, вблизи июльских минимумов прошлого года (1.2040)

http://forex.life-capital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter