Золотой «пузырь» сдувается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золотой «пузырь» сдувается

Цены на золото могут упасть до $1000 за тройскую унцию в 2014 году и до $840 в 2015-м, говорится в сообщении агентства Bloomberg со ссылкой на аналитиков ABN Amro. Инвесторы разочаровываются в золоте и считают его очередным «пузырем», который уже сдувается. Но многие аналитики продолжают считать золото защитным активом и продолжают верить в него в долгосрочной перспективе
15 августа 2013 Газета.Ру
Фотография: iStockPhoto
Цены на золото могут упасть до $1000 за тройскую унцию в 2014 году и до $840 в 2015-м, говорится в сообщении агентства Bloomberg со ссылкой на аналитиков ABN Amro. Инвесторы разочаровываются в золоте и считают его очередным «пузырем», который уже сдувается. Но многие аналитики продолжают считать золото защитным активом и продолжают верить в него в долгосрочной перспективе.

После пика стоимости в сентябре 2011 года ($1921 за унцию) металл потерял в цене около 30%. В июне цена золота падала до $1180,50, что стало самым низким значением с 2010 года. Вчера же его цена поднялась до $1321,67 за унцию.

Эксперты из ABN Amro Group NV предвещают, что в следующем году цена золота будет держаться около $1000. При этом в 2015 году она и вовсе упадет до $840, сообщает агентство Bloomberg.

Для многих инвесторов поворотный момент в отношении к золоту наступил в июне этого года. Тогда доходность по 10-летним облигациям казначейства США выросла почти на один процентный пункт, до 2,61% с 1,63%. Эксперты поняли, что капитал теперь гораздо эффективнее вкладывать в другие отрасли. «Огромный рост цен на золото, который продолжался долгое время, едва ли повторится, по крайней мере вряд ли я его застану в своей жизни», — цитирует агентство слова Михаила Аронштейна, президента компании Marketfield Asset Management LLC, которая оперирует более чем $13 млрд в Нью-Йорке. Он предсказал в 2008 году падение цен на сырьевые товары и отскок назад в 2009 году.

Падение цен на золото уже привело к ряду проблем у инвесторов. Например, в шахтерском городке Дунква-он-Оффин (Гана), где многие местные жители работали на добыче золота, падение металла в цене уже привело к росту безработицы и преступности. После майского падения цен на золото инвесторы решили закрыть нерентабельный бизнес. Так, в сентябре 2011 года, когда стоимость золота была как никогда высока, рыночная стоимость компаний по добычи золота была выше, чем валовый продукт Объединенных Арабских Эмиратов, достигая $486 млрд. С тех пор они потеряли в цене около $271 млрд — больше половины.

«У нас на руках мусорные мешки»,

— говорит Филип Манн 53 лет, который с 2009 года вместе с женой вложил около $160 000, половину своих пенсионных сбережений, в золотые и серебряные монеты. Они теперь стоят по крайней мере на 40% меньше, отмечает он. В свою очередь, руководитель одного из американских хедж-фондов Джон Полсон, прославившийся тем, что в свое время сделал ставку на провал ипотечного рынка США и выиграл тогда миллиарды, в феврале 2012 года пообещал инвесторам, что следующий его триумф будет связан с золотом.

Впрочем, защитники золота говорят, что высокий спрос на золото всегда останется. В таких странах, как Индия, свадьба и другие обряды не обходятся без подарков из золота, уверяют они. Верят в золото и в Дубае, где строят центр переработки металла. «Люди вкладывают в золото, поскольку они не доверяют центральным банкам», — говорит Уильям Флекштейн, автор книги «Пузыри Гринспена».

Цена золота будет гораздо выше, чем сейчас, через пять лет, а фондовый рынок ждет очередной крах, предвещает он.

Аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк считает, что после сворачивания ФРС программы QE3 золото подешевеет. «Однако после этого оно может начать расти. Один из факторов — рост себестоимости добычи, что при низких ценах ускорит сокращение мощностей и, соответственно, рост цен. В целом прогноз к концу 2013 года – падение до уровней $1100 — $1000 за унцию на фоне сворачивания QE3, в течение 2014 года будет наблюдаться плавное восстановление до уровней $1300 — $1400 за унцию, то есть к началу 2015 года цена золота будет близка к текущим уровням», — говорит эксперт.

http://www.gazeta.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter