Почему доллар ждет неминуемый закат » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему доллар ждет неминуемый закат

За последние пять лет очень много говорилось о необходимости смены мировой валютной парадигмы – дескать, развивающиеся страны набрали уже достаточный вес в международном масштабе, чтобы их валюты были приняты на равных с нынешними резервными расчетными единицами.
15 августа 2013 slon.ru

И аргументов в пользу таких доводов, казалось, предостаточно. Региональные лидеры (лидеры развивающихся стран) выступали с предложениями-угрозами перевести взаимные расчеты по торговым операциям в свои валюты. Были предложения запуска биржевых площадок, торгующих нефтью за евро. Заговорили о закате эры доллара США как единой мировой валюты. Скорее всего, так оно и будет. В каком-то отдаленном будущем. Но что сейчас? Так ли слаб «царь горы»?

Здесь уместно вспомнить фразу Марка Твена в ответ на некролог о себе: «Слухи о моей смерти несколько преувеличены». Не подвергая сомнению ослабление позиций этой валюты в мировом масштабе в долгосрочной перспективе, делать ставку на ее падение в ближайший год, а то и два – преждевременно.

Почему доллар ждет неминуемый закат


Это график широкого индекса доллара США, взвешенного по объемам международных торговых операций между США и партнерами. Индекс рассчитывается Федеральным резервным банком Сент-Луиса и включает в себя 26 валютных пар.

Этот график не столь популярен, как привычный DXY. Но в отличие от последнего, в котором доля евро составляет почти 60%, данный индекс полнее и точнее отражает действительность.

Как видно из графика, США на протяжении 30 лет (с момента фактической отмены Никсоном «золотого стандарта») собственными руками создавали почву для роста развивающихся экономик. Укрепившись против всех валют, доллар тем самым сделал все эти экономики конкурентоспособными. Никаких прорывов в технологическом или научном плане эти экономики не совершили. Фактически все, что у них было, – это дешевые ресурсы. В 2000 году произошло весьма значимое событие, которое назвали «крах доткомов» – на фондовом рынке США лопнул пузырь тогда еще только зарождавшегося ИТ-сектора. Это событие не только обвалило котировки акций. Это событие побудило агрессивно (в инвестиционном смысле) настроенных участников рынка искать новые объекты для вложения за пределами США. К 2003 году эти поиски оформились в тенденцию и получили повсеместное признание и оформление в виде акронима BRIC. К 2007 году инвестиционный мир уже не видел иного пути, кроме как безостановочный рост развивающихся стран. А потом наступил 2008 год.

Оставляя за скобками причины кризиса, мы можем констатировать, что США первыми (из крупных экономик) вошли в активную фазу кризиса, став очагом для его дальнейшего распространения. США первыми приступили к массированной и активной борьбе сначала с последствиями, а затем и с причинами. И как результат – они же первыми из сопоставимых глобальных игроков приблизились к выходу из сложной ситуации. Это несложно проследить через динамику широких индексов акций, которые отражают и макроэкономическое состояние экономик, и отношение глобальных инвесторов к этому состоянию.

Почему доллар ждет неминуемый закат


За 100 принят уровень на 31 декабря 2008 года. «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше». Инвесторы вспомнили, что «100 американских долларов – это всегда 100 американских долларов». Спрос на американские активы устойчивее, чем спрос на другие мировые активы. Остается вопрос: насколько эта тенденция устойчива, сколько она еще продлится?

Драйвером роста доллара США выступает не только относительная сила американской экономики, но и слабость всех окружающих.

Так что же «догоняющие»? Ситуацию в Европе сложно назвать завершающей стадией кризиса. Да, отдельные страны, как, например, Германия, показывают улучшения по некоторым показателям (промышленное производство, например, или неоднозначный показатель – индекс менеджеров по закупкам). Европейский рынок труда находится в очень плачевном состоянии, и пока что реальных улучшений не наблюдается. Единой программы борьбы с кризисными процессами фактически нет. Максимум, что смог сделать единый Европейский союз, – позволить ЕЦБ наконец-таки стать реальным единым регулятором. О чем-то вроде единой экономической политики говорить пока что не приходится. И слабеющий евро будет им сейчас кстати.

Япония последней из крупнейших развитых экономик перешла к действиям – там только-только начали применять агрессивные меры стимулирования, и результат еще нужно будет ждать. Хотя первые признаки эффекта принимаемых мер уже видны, но для закрепления результата правительству Японии предстоит еще предпринять дополнительные шаги. Но уже предпринятые шаги имели своей целью не что иное, как ослабление курса иены.

Периферийные страны, для которых та волна кризиса оказалась не столь плачевной, еще только на пороге вкушения реальных отзвуков макроэкономической ситуации, через которую прошли развитые экономики (об этом мы, как люди территориально и информационно очень далекие от таких стран, как Бразилия, Индия и Южная Африка, можем судить по ситуации в России).

По сути, все осталось как в самом начале – машина американской экономики продолжает свое движение, а у всех прочих ничего, кроме желания сделать свою валюту дешевле (чтобы опять обрести ценовое конкурентное преимущество), так и нет.

Итак, что у нас получается? США близки к сворачиванию стимулирующих мер в силу того, что экономика выздоравливает и набирает силу и эти стимулы уже не нужны в таком объеме. Европа все еще находится в ситуации «долгового кризиса» и, несмотря на отдельные неплохие показатели, все еще нуждается в мягкой монетарной политике (которой по факту пока что и нет). Япония, как уже говорилось выше, только начала применять стимулы, причем очень агрессивно. Австралия, Россия, Китай, Бразилия и другие страны готовятся к принятию таких стимулирующих пакетов для своих экономик. Сложилась ситуация, в которой доллар США получает подпитку с обеих сторон: с одной стороны, это усиление экономики США, с другой – уход от рисков в рисковых экономиках. И этот процесс может на какое-то время стать самоподдерживающимся: уход от рисков спровоцирует рост курса доллара США, в свою очередь рост доллара повысит привлекательность вложения в долларовые инструменты. Приток капитала позволит ФРС США удерживать низкие ставки по государственным долговым инструментам. А это будет оказывать дальнейшее стимулирующее действие (которое оказывает сейчас программа QE). Такая ситуация может продлиться не год. И даже не два. Так что позиции «царя горы» пока остаются незыблемыми.

Кстати, о ФРС. Многие игроки ждут, что на сентябрьском заседании Комитет по открытому рынку ФРС США наконец-таки примет решение об уменьшении программы QE (консенсус на $20 млрд). Представим себе, что это действительно произойдет. Как отреагирует рынок? Снижение программы выкупа – это равно уменьшению предложения долларов на рынке. Меньше долларов – выше цена. Выше цена – интереснее покупать и держать активы, номинированные в этой валюте. Это опять же порождает спрос на доллары, которых уже и так недостаточно... Ну и так далее по кругу.

Представим обратную ситуацию – решение не принято. Причина? А причина может быть только одна – состояние экономики не такое уж и хорошее, чтобы сокращать программу стимулирования. И тогда начинает работать логика защиты: если даже в США все их программы стимулирования не приводят к ожидавшемуся улучшению, тогда что говорить о других странах? Да и по времени мы уже подходим к «очередному» кризису – уже как-никак пять с лишним лет прошло. Что делать? Продолжать вкладывать в рисковые инструменты, доходности по которым хоть и предлагают вполне нормальную премию относительно безрисковых инструментов, но остается вопрос: насколько уровень этих доходностей соответствует реальному риску инвестирования в эти экономики? Может, лучше зафиксировать прибыль (если она есть) и какое-то время пересидеть в защитных инструментах (казначейских бумагах США)? А это опять же спрос на доллары.

Август – завершающий аккорд Великого сезона отпусков. Стоит ожидать ощутимого роста активности спекулянтов и инвесторов с началом сентября. И чем ближе к заседанию комитета, тем сильнее будет нарастать напряжение. Так что имеет смысл занять место в спасательной шлюпке до того, как все кинутся искать себе место.

https://slon.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter