Арт Кашин о "знамении Гинденбурга" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Арт Кашин о "знамении Гинденбурга"

Некоторые аналитики верят в то, что "Знамение "Гинденбурга", технический индикатор, предсказывающий крах рынка акций, становится явным на рынке
15 августа 2013 Архив
Некоторые аналитики верят в то, что "Знамение "Гинденбурга", технический индикатор, предсказывающий крах рынка акций, становится явным на рынке

Арт Кашин, директор по торговым операциям из UBS, заявил в эфире CNBC, что в последние несколько недель "знамение Гинденбурга" наблюдалось много раз. Наиболее ярким проявлением этого индикатора можно назвать достижение в течение одного и того же торгового дня годовых максимумов или минимумов большим количеством фондовых активов на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Другими признаками "знамения "Гинденбурга", также наблюдавшмися в последнее время, является совпадение числа пиковых значений с числом минимальных значений цен на акции и последовательно рекордное за прошедшие 50 дней значение индекса NYSE Composite.

Некоторые аналитики считают, что для реализации "знамения "Гинденбурга" необходимо, чтобы все эти факторы реализовались в течение одного и того же торгового дня, но это мнение разделяют не все. Чем больше эффектов, относящихся к "знамению "Гинденбурга", реализуется в определенный отрезок времени, тем вероятнее, что начнется затяжное падение рынков. Так, за последние 8 торговых сессий, эффекты "знамения "Гинденбурга" наблюдались 5 раз, а это рекордное значение за период с ноября 2007 года. Напомним, что рынки вошли в затяжное падение с октября 2007 года по март 2009. Впрочем, фундаменталисты считают, что рынки в ближайший месяц не будут сильно двигаться - их падение сдерживается неестественно низкими уровнями процентных ставок.

Аргументы в пользу свертывания QE3

В июле индекс потребительской уверенности рос самыми быстрыми за последние 7 месяцев, что является знаком ускорения экономического роста

Другие данные говорят о росте оптимизма среди собственников малых предприятий и замедлении роста цен на импортные товары. Рост налогов и снижение бюджетных расходов в первом полугодии негативно сказались на росте. Однако, ускоряющийся рост потребления, на которое приходится 70% ВВП страны, является хорошим знаком и надеждой на рост во втором полугодии. Рост потребления обусловлен улучшением ситуации на рынке труда. Эти данные могут заставить ФРС начать сворачивание программ количественного смягчения уже в начале осени. Целью этих программ является как раз оживление роста, снижение безработицы и рост потребления.

Эксперты Reuters ожидают, что розничные продажи подрастут на 0.3% в текущем квартале. За июль розничные продажи выросли на 0.6% - рекордный рост с марта 2012 года.

Инвесторы сомневаются в долларе и в силе американской экономики

Индекс доллара США, рассчитываемый The Wall Street Journal, показывает средний курс доллара относительно корзины из 7 наиболее активно котируемых валют. На прошлой неделе он снизился на 4% до рекордно низких за последние 7 недель значений

Это произошло после достижения трехлетнего рекорда по укреплению американской валюты в начале июля. Привлекательность доллара была обусловлена ожиданиями сильного экономического роста. Инвесторы ждали, что ФРС снизит ставки, и тем самым просигнализирует о фундаментальной силе американской экономики.

Многие инвесторы направили деньги с развивающихся рынков в американские трежерис, ожидая роста ставок, что привело к дополнительному росту доллара. Слабые данные о занятости привели к сворачиванию этих ожиданий. Этот эффект усилился позитивными новостями из зоны Евро, где ожидается окончание рецессии по итогам второго квартала. Евро все еще слаб, но он уже начинает привлекать винимание инвесторов. Как говорят экономисты компании AForex, для роста доллара нужно одно из двух - либо плохие новости из остального мира, либо хорошая статистика из самой Америки. Пока ни того, ни другого в достаточном количестве не наблюдается.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter