На российском рынке сегодня коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российском рынке сегодня коррекция

Ведущие отечественные фондовые индексы открылись снижением на фоне негативной динамики рынков США. Нефть марки Brent растет - $109 за баррель. В Европе сегодня празднуют Успение Богородицы, поэтому статистических данных из этого региона не предвидится. Лишь Великобритания опубликует изменение объема розничной торговли с учетом затрат на топливо в июле
15 августа 2013 Альпари
Ведущие отечественные фондовые индексы открылись снижением на фоне негативной динамики рынков США. Нефть марки Brent растет - $109 за баррель. В Европе сегодня празднуют Успение Богородицы, поэтому статистических данных из этого региона не предвидится. Лишь Великобритания опубликует изменение объема розничной торговли с учетом затрат на топливо в июле.

Однако в Штатах в этот день на рынках будет жарко. Повышенная волатильность ожидается в связи с публикацией индекса потребительских цен, данных по заявкам на пособие по безработице, чистых объемов покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами в июне, а также в связи с публикацией производственного индекса ФРС-Филадельфии.

Опубликованные данные по ВВП еврозоны показали небольшой плюс – на 0,3% в квартальном выражении. Неплохие результаты показали в частности Германия и Франция. Однако, говорить о том, что ситуация сильно улучшилась, на наш взгляд, рано. По итогам II квартала ВВП еврозоны вряд ли вырастет, по прогнозам показатель сократится на 1,7% в годовом выражении, по итогам года на положительную динамику рассчитывать не приходится. Меры, которые предпринимают страны, все еще направлены на соблюдение бюджетной дисциплины, за что приходится платить отрицательными значениями экономического роста. Кроме того, не видно никаких улучшений на рынке труда, безработица на уровне 12,2%, в отдельных странах, например, Испании и Греции, показатели преодолеваются отметки в 26-27%.

Продолжаются беспорядки в Египте, по неофициальным данным, число жертв уже достигло 2 тысяч человек. Традиционно нестабильный регион, похоже, не скоро обретет хоть и временный мир. Эти события подталкивают цены на нефть.

По итогам квартального пересмотра изменений в составе индекса MSCI Russia не произошло, что было вполне ожидаемо. Последний пересмотр был в мае 2013 года: MSCI исключила из состава MSCI Russia GDR НЛМК, ADR "Мечела" и обыкновенные акции "Российских сетей".

Среди отечественных корпоративных новостей стоит выделить совет директоров Лензолота, на котором планируется утвердить рекомендации по дивидендам за первое полугодие 2013г. Также пройдет заседание совета директоров Кубаньэнерго, МРСК Урала и МРСК Северного Кавказа. Состоится закрытие реестра для участия в ВОСА ЛУКОЙЛа.

Чистая прибыль ВТБ за I полугодие 2013 года по РСБУ увеличилась в 2,5 раза - до 45,874 млрд рублей. Столь высокий финансовый результат банку удалось показать за счет получения дивидендов от вложений в акции дочерних и зависимых обществ. При этом процентные и комиссионные доходы в I полугодии 2013 г. составили 144,9 млрд руб., что на 21,1% выше аналогичного показателя прошлого года - 119,6 млрд рублей.

Акции ВТБ, как и весь рынок, торгуются в нисходящем тренде. Цена находится под 100 дневной скользящей средней, а индикатор RSI указывает на продолжение падения. Безуспешно «быки» пытаются пробить и уровень 0,05 руб. Рассчитывать на рост сейчас преждевременно и стоит занять выжидательную позицию.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter