Тема дня — статистика из США (CPI, Phil/Fed Index, etc) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Тема дня — статистика из США (CPI, Phil/Fed Index, etc)

Собственно все спекуляции на FX по-прежнему вокруг сентябрьского заседания ФРС и судьбы QE3. В этой связи публикация в США в среду индекса цен производителей/PPI ниже прогнозов, а также осторожные заявления управляющего ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, стали причиной роста курса EUR/USD сегодня к 1.3310
15 августа 2013 Admiral Markets | US Treasuries (TLT) Бочкарев Константин
Текущий рост в EUR/USD больше напоминает техническую коррекцию, чем сигнал к возобновлению восходящего тренда.

Статистика из США в четверг реабилитирует доллар.

Собственно все спекуляции на FX по-прежнему вокруг сентябрьского заседания ФРС и судьбы QE3. В этой связи публикация в США в среду индекса цен производителей/PPI ниже прогнозов, а также осторожные заявления управляющего ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, стали причиной роста курса EUR/USD сегодня к 1.3310.

Впрочем, если обратиться к деталям, то ничего страшного для доллара не произошло. В подтверждение этому то, что кривая ожиданий долларовых ставок практически не изменилась за минувшие сутки, сместившись вниз на минимальную величину, незаметную даже глазу.

Тема дня — статистика из США (CPI, Phil/Fed Index, etc)


3-month Eurodollar (ожидаемый уровень процентных ставок на трехмесячный депозит в долларах США)

Также мы видим, что реакция в 10-летних Treasuries не указывает на какие-либо сомнения относительно сентябрьского сокращения QE3; цены на бонды фактически остались на прежнем уровне.

Тема дня — статистика из США (CPI, Phil/Fed Index, etc)


Сентябрьский фьючерс на цену 10-летних Treasuries

Что касается деталей, то отмечу, что одного лишь PPI хуже прогнозов или единичных посредственных данных по инфляции явно недостаточно, чтобы заставить ФРС отказаться от идеи сворачивания QE3. Если в четверг в 16:30 мск индекс потребительских цен/CPI в США выйдет хотя бы в рамках ожиданий, то этого уже будет достаточно, чтобы реабилитировать доллар.

Если говорить о Д. Булларде, то в его последнем выступлении были и положительные для доллара нотки. Глава ФРБ Сент-Луиса признает, что инфляция сейчас на низком уровне, что вызывает беспокойство, но при этом тут же отмечает, что в будущем она может быть чрезмерной/значительной («excessive»). Такая риторика предполагает превентивные меры со стороны ФРС, в частности постепенное уменьшение QE3. Другой положительный момент для американской валюты — это то, что Буллард не говорит открыто, что он против сентябрьских изменений в QE3, а всего лишь отмечает, что он пока не решил для себя, голосовать за или против нормализации денежной политики на ближайшем заседании.

В моем понимании изменения в риторике Булларда, известного как «голубя», налицо, что также косвенно может подтверждать грядущие изменения в политике ФРС.

Отдельного внимания заслуживает блок данных по производственному сектору США в четверг, который как раз может стать поводом к новому витку снижения пары EUR/USD, как это было во вторник после публикации розничных продаж/Retail sales.

Наиболее значимыми для рынка, в моем понимании могут быть индексы деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка и Филадельфии за август. Выход данных показателей в рамках или лучше ожиданий, с одной стороны, будет означать то, что вероятность уменьшения QE3 в сентябре возросла, с другой стороны, будет сигналом к тому, что куда более значимые индексы Chicago PMI и ISM manufacturing также, скорее всего, выйдут в

Тема дня — статистика из США (CPI, Phil/Fed Index, etc)


EUR: торговый план

Понижательные риски сохраняются в EUR/USD. Цель для игры на понижение под заседание ФРС 17-18.09 1.2750/1.28.

Доллар недооценен, рост EUR/USD выше 1.3300 напоминает «overshoot» и ложный пробой.

Снижение курса евро ниже 1.3200 ряд инвесторов может рассматривать как сигнал к продажам EUR/USD, либо наращиванию уже имеющихся «коротких» позиций по евро.
Валютный рынок вновь проявляют свою иррациональность, которая на этот раз выражается в том, что в сентябре нас ждут коренные изменения в политике ФРС (QE3 tapering), что позитивно для доллара, однако тренд последних 6-ти недель в EUR/USD повышательный.

С другой стороны, августовский отчет по занятости (Nonfarm payrolls) 6.09 и сентябрьское заседание Fed 17-18.09 становятся с каждым днем все ближе и ближе, что может означать коренные изменения на FX и сильное движение в EUR/USD уже в течение ближайших нескольких недель. К примеру, под/после публикации 21.08 протоколов к июльскому заседанию ФРС.

В этой связи особое значение сейчас может иметь технический анализ и любой технический сигнал к тому, что восходящий тренд в EUR/USD сломлен. Есть мнение, что, как только это произойдет, можно говорить о более агрессивной игре на понижение по EUR/USD

Дневной график EUR/USD

Тема дня — статистика из США (CPI, Phil/Fed Index, etc)


На графике выше довольно-таки четко можно проследить долгосрочный уровень сопротивления, неспособность преодолеть которой в июле и августе само по себе может говорить о рисках возобновления снижения в EUR/USD.

1-й ложный пробой 31.07 (1.3344)

2-й ложный пробой начало августа (1.34)

Сейчас уместно говорить о том, что долгосрочный уровень сопротивления сместился к 1.33, что может создавать дополнительное давление на евро при подходе к этому уровню и быть для ряда инвесторов сигналом к продажам евро.

Дневной график EUR/USD

Тема дня — статистика из США (CPI, Phil/Fed Index, etc)


Сигналом к тому, что восходящий тренд сломлен в EUR/USD можно считать либо снижение ниже ЕМА(21) в районе 1.3250, либо прохождение поддержки 1.32, где проходит ЕМА(50).

Если исходить из того, что последние несколько недель по EUR/USD был актуален диапазон 1.32-1.34, то в случае снижения ниже 1.32 можно ожидать падения курса евро как раз на величину данного коридора в район 1.30.

Уровни поддержки: 1.3000/50, далее 1.2750/1.28.

Локальный уровень сопротивления — 1.33.

Точка силы или отмены «медвежьих» настроений в EUR/USD — уровень 1.34, рост выше которого может быть сигналом к последующему тестированию 1.37.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter