Китайская экономика начала подъем » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская экономика начала подъем

Минувшая пятидневка (8-14 августа) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS очень позитивно. Рынки Бразилии, Индии, Китая продемонстрировали рост более чем на 2%, при этом индикатор бразильского рынка взлетел более чем на 7%
15 августа 2013 РБК
Минувшая пятидневка (8-14 августа) завершилась для крупнейших развивающихся рынков группы BRICS очень позитивно. Рынки Бразилии, Индии, Китая продемонстрировали рост более чем на 2%, при этом индикатор бразильского рынка взлетел более чем на 7%.

За минувшую пятидневку китайский фондовый рынок вырос. Индекс материкового Китая Shanghai Composite поднялся на 2,61%. В конце июня индикатор обновил минимальное за последние три года значение (1950,012 пункта) и попытался скорректироваться вверх. На текущей неделе индекс обновил месячный максимум, достигнув отметки 2113,966 пункта.

В конце минувшей недели был опубликован ряд макростатистических данных. В частности, Национальное статистическое бюро страны сообщило, что в Китае уровень потребительской инфляции в июле 2013г. составил 2,7% в годовом исчислении. По сравнению с июнем 2013г. уровень инфляции не изменился. Индекс цен производителей в июле 2013г. снизился на 2,3% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности.

Напомним, что правительство КНР установило потолок инфляции в 3,5%. Независимые экономисты предсказывали, что инфляция в июле 2013г. составит 2,8% в годовом исчислении.

Ряд позитивных макроэкономических данных, опубликованных в Китае на минувшей неделе и ранее, снова поддержал мировые рынки, заставив инвесторов поверить в то, что крупнейшая из развивающихся экономик восстанавливается. Об этом же спешат заявить и китайские чиновники. В частности, директор Китайского института народного хозяйства Фань Ган в городе Санья провинции Хайнань на текущей неделе заявил, что китайская экономика стабилизировалась и начала подъем. Если во втором полугодии тенденция роста объема экспорта сохранится, то вполне возможно, что к концу 2013г. будет отмечен рост китайской экономики на 7,5% или даже еще больший, сообщило Синьхуа со ссылкой на директора института народного хозяйства. По данным статистики, в январе-июле в Китае общий объем инвестиций в недвижимость составил 4 трлн 430,2 млрд юаней, что на 20,5% больше показателя того же периода минувшего года. Темпы роста в этот период были на 0,2 п.п. выше уровня, зарегистрированного в январе - июне 2013г. А объем производства и продаж автомобилей в стране увеличился на 12,5% и 12% соответственно в годовом выражении. "Если эти отрасли сохранят стабильный рост, экономическая ситуация в развитых экономиках изменится в лучшую сторону и во втором полугодии этого года сохранится стабильный рост китайского экспорта, то рост китайской экономики на 7,5% или даже больший будет вполне возможен", - сказал Ф.Ган.

Индийские компании отчитались о снижении прибыли

Индикатор рынка Индии BSE 30 (Sensex) по итогам пяти торговых сессий вырос на 3,76%. Индикатор корректируется вверх после достижения на минувшей неделе месячного минимума на отметке 18864,88 пункта. В целом с начала 2013г. индикатор рынка Индии торгуется в широком диапазоне 18480-20240 пунктов.

На текущей неделе свою отчетность представил ряд крупнейших индийских компаний и многие из них сообщили о снижении прибыли. В частности крупнейший в Индии автопроизводитель Tata Motors разочаровал аналитиков, сообщив, что чистая прибыль в первом фискальном квартале снизилась на 23%, до 17,3 млрд рупий (282 млн долл.) против прогноза чистой прибыли в 22,2 млрд рупий. Прибыль крупнейшего в Индии кредитора State Bank of India также не дотянула до прогнозов. Чистая прибыль банка в первом фискальном квартале снизилась на 14%, до 32,4 млрд рупий. Крупнейшая в Индии энергетическая компания Oil & Natural Gas также сообщила о снижении квартальной прибыли: прибыль компании за II квартал снизилась на 34% - с 60,8 млрд рупий годом ранее до 40,2 млрд рупий, аналитики ожидали прибыль в размере 49,3 млрд рупий.

Бразильский индекс добрался до месячного максимума

Индикатор бразильского рынка Bovespa за пять торговых сессий взлетел на 7,27%. Индикатор корректируется вверх после достижения в июле 2013г. трехлетнего минимума (45044,03 пункта). По итогам торгов среды, 14 августа, индикатор бразильского рынка достиг месячного максимума, поднявшись на отметку 50895,92 пункта.

Опубликованная в отчетный период июльская макростатистика оказалась разнонаправленной. В частности, объем промпроизводства в июне 2013г. вырос на 1,9% в месячном выражении, тогда как ожидался рост на 1,2%. Дефицит торгового баланса Бразилии в июле 2013г. составил 1,9 млрд долл., тогда как аналитики ожидали профицита в размере 400 млн долл. Объем экспорта в июле 2013г. снизился и составил 20,8 млрд долл., тогда как в июне он был равен 21,2 млрд долл. Объем импорта при этом вырос и составил 22,7 млрд долл., при этом в июне он был равен 18,8 млрд долл. Кроме того, как сообщил исследовательский фонд Getulio Vargas, индекс потребительского доверия в Бразилии в июле 2013г. снизился до минимального с 2009г. уровня и составил 108,3 пункта.

В начале текущей недели свою отчетность за II квартал 2013г. представила государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro (Petrobras). Чистая прибыль компании превысила ожидания аналитиков и составила 6,2 млрд реалов (2,7 млрд долл.) по сравнению с убытком в 1,35 млрд реалов годом ранее. При этом производство нефтепродуктов выросло на 6,5%, до 2,1 млн барр./день, продажи выросли на 8,2%, до 73,6 млрд реалов, однако недотянули до прогнозов в 74,7 млрд реалов.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter