Отток капитала из США, продажи Treasuries обвалили доллар, правда, ненадолго » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отток капитала из США, продажи Treasuries обвалили доллар, правда, ненадолго

Основная причина роста курса EUR/USD в четверг с 1.3205 к 1.3350 — это данные, указывающие на отток капитала из США и рекордные продажи Treasuries нерезидентами в июне
16 августа 2013 Admiral Markets | S&P 500 (GSPC) | US Treasuries (TLT) Бочкарев Константин
Основная причина роста курса EUR/USD в четверг с 1.3205 к 1.3350 — это данные, указывающие на отток капитала из США и рекордные продажи Treasuries нерезидентами в июне.

Чистый отток капитала из США в июне 19$ млрд против 56.6$ млрд притока в мае.

Чистый объем продаж иностранцами долгосрочных ценных бумаг США в июне 77.8$ млрд.

Чистый объем продаж долгосрочных ценных бумаг США иностранцами в июне составил 40.1$ млрд против 29$ млрд в мае.

Китай сократил в июне вложения в Treasuries на 1.7% (21.5$ млрд) до 1.276$ трлн.

Отток из взаимных фондов облигаций США (Mutual funds) в августе к 13.08 составил 11.2$ млрд против 19.3$ млрд в июле.

Если инвесторы начинают активно избавляться от долларовых активов (Treasuries), то, естественно, что это негативно сказывается на курсе американской валюты.

Отток капитала из США, продажи Treasuries обвалили доллар, правда, ненадолго


Объем покупок долгосрочных ценных бумаг США иностранными инвесторами сократился в июне на 66.9$ млрд.

В принципе все то же самое мы видели после выступления Б.Бернанке 22.05 в Конгрессе США, первых возможных намеков по поводу сокращения QE3 и начавшегося вслед за этим сдувания облигационного пузыря. Как следствие, тогда мы могли наблюдать рост EUR/USD с 1.28 к 1.34.

Отток капитала из США, продажи Treasuries обвалили доллар, правда, ненадолго


Дневной график EUR/USD

Однако здесь имеет смысл сделать ряд важных замечаний. Первое и самое важное сводится к тому, что распродажа на рынке Treasuries и сопутствующее этому снижение курса доллара — это краткосрочная (временная) динамика или побочный эффект. В среднесрочном и долгосрочном периоде важен, прежде всего, сам факт начавшегося ужесточения денежной политики в США, что позитивно для доллара.

Второе немаловажное замечание сводится к тому, что рост в паре EUR/USD в июне к 1.34 на фоне ухода инвесторов из облигаций закончился и сменился резким снижением курса евро по факту заседания ФРС 18-19.06, которое многих вернуло к реальности, отчетливо указав на то, что долгосрочный вектор — это ужесточение денежной политики благоприятное для доллара. Сейчас таким поворотным событием для рынка Forex и пары EUR/USD может стать выход «минуток» ФРС США 21 августа, которые подтвердят готовность управляющих Fed прибегнуть к решительным действиям в сентябре.

Добавлю, что, если сравнивать текущую ситуацию в EUR/USD с тем, что было во второй половине мае и первой половине июне, то есть ряд существенных отличительных моментов, которые ставят под сомнение дальнейший рост в EUR/USD:

Сейчас в отличии от мая-июня мы не наблюдаем агрессивных продаж и резкое падение развивающихся рынков (акции, облигации, валюты), что не подстегивает сворачивание carry trade и резкий рост спроса ни на евро, ни на йену, как валюты фондирования. Продажи в USD/JPY носят умеренный характер.

Согласно последним данным CFTC, крупные инвесторов сейчас чистые покупатели EUR/USD. У них нет «короткой» позиции в EUR/USD, закрытие которой могло бы произойти на фоне срабатывания стопов и обеспечить дальнейший рост курса евро.

Вместе с этим надо понимать, что вчерашние данные о массовом исходе иностранных инвесторов из Treasuries в июне — это констатация уже известно всем еще два месяца назад факта (это уже история), который валютный рынок уже отыграл еще накануне заседания ФРС 18-19.06. Также надо понимать, что сейчас долговой рынок и длинные деньги все-таки чуть больше готовы к QE3 tapering, чем это было в мае-июне, когда заявления управляющих ФРС стали для многих неожиданностью и сюрпризом.

Резюме:
С точки зрения фундаментального анализа ситуация нисколько не изменилась в EUR/USD после роста в четверг к 1.3350. Да, возможна краткосрочная волатильность в EUR/USD на фоне распродажи в Treasuries, однако среднесрочные и долгосрочные риски по-прежнему смещены в сторону снижения курса к 1.2750 и ниже. С точки зрения технического анлаиза, сигналом к началу новой волне снижения EUR/USD по-прежнему следует рассматривать падение курса евро ниже 1.3250.

USD: США - процентные ставки, Treasuries, S&P500

Ко всем сторонникам слабого доллара у меня возникает вопрос, под что будем покупать EUR/USD?
Потому что, даже если брать резкий рост пары EUR/USD к 1.3350 накануне, то следует отметить, что данная слабость американской валюты не нашла подтверждения на рынке фьючерсов на процентные ставки в США. На графике ниже видно, что после публикации в четверг Jobless claims на минимальном уровне с октября 2007 г и других показателей кривая ожиданий по ставкам вновь сместилась вверх.

Отток капитала из США, продажи Treasuries обвалили доллар, правда, ненадолго


3-month Eurodollar (ожидаемый уровень процентных ставок на трехмесячный депозит в долларах США)

Фактически розничные продажи/Retail sales во вторник в США, и другие данные в четверг укрепили веру инвесторов в том, что сентябрьскому сокращению QE3 на 10$-20$ млрд быть, вероятность чего, на мой взгляд, уже порядка 80%.

Причем, мы видим, что инвесторов не смутили ни данные по промышленному производству/Industrial production за июль хуже ожиданий (0% при прогнозе 0.6%), ни индекс деловой активности в Филадельфии также ниже оценок экономистов (9.3 при прогнозе 15). Иными словами, не нужно публикации сверх-хороших статданных в США, чтобы увидеть перемены в политике ФРС уже в 18-19.09.

Падение цен на 10-летние Treasuries (снижение ниже 125'16) и реализация фигуры продолжения ТА «флаг» подтверждает рост вероятности сентябрьского сокращения QE3.

Отток капитала из США, продажи Treasuries обвалили доллар, правда, ненадолго


Сентябрьский фьючерс на цену 10-летних Treasuries

Вместе с Treasuries перемены мы видим и на рынке акций США или реализацию разворотной фигуры «голова и плечи» по S&P500. Это также указывает на то, что рынок приступил к дисконтированию или отыгрыванию идеи, связанной с QE3, на что может уйти ближайшие 3-4 недели.

Отток капитала из США, продажи Treasuries обвалили доллар, правда, ненадолго


Дневной график S&P500.

Единственное, чего осталось дождаться игрокам на понижение в EUR/USD — это снижение курса ниже 1.32, что может при текущей технической картине рынка также означать реализацию фигуры ТА «голова и плечи» с первой целью для снижения 1.3000/50.

Отток капитала из США, продажи Treasuries обвалили доллар, правда, ненадолго


Дневной график в EUR/USD

Что касается краткосрочных факторов в поддержку EUR/USD, то помимо сдувания облигационного пузыря внимание следует обратить на сильный перекос среди розничных инвесторов в сторону продаж EUR/USD.

Отток капитала из США, продажи Treasuries обвалили доллар, правда, ненадолго


Long/short

Такая ситуация может таить в себе риски увидеть «спайк» или краткосрочный взлет курса к 1.3400/50, если пара EUR/USD зацепит текущие стоп-лоссы по позициям на продажу. Впрочем, рассчитывать на какое-либо устойчивое повышательное движение в EUR/USD за счет данного фактор не стоит.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter