Aspen Technology: головокружение от успехов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Aspen Technology: головокружение от успехов

Aspen Technology Inc. (NASDAQ: AZPN) занимается сервисными услугами и разработкой программного обеспечения для обрабатывающей промышленности. Компания образовалась в результате сотрудничества Массачусетского Технологического Университета (MIT) и Департамента энергетики США. Вчера у неё вышел квартальный отчёт, о котором я расскажу
16 августа 2013 utmedia Каменщик Алексей
Aspen Technology Inc. (NASDAQ: AZPN) занимается сервисными услугами и разработкой программного обеспечения для обрабатывающей промышленности. Компания образовалась в результате сотрудничества Массачусетского Технологического Университета (MIT) и Департамента энергетики США. Вчера у неё вышел квартальный отчёт, о котором я расскажу.

Aspen Technology: головокружение от успехов


Результаты четвертого кварталы оказались настолько хороши, что акции рванули на 14% вверх на внебиржевом рынке. Всё дело в том, что компания завершила четвертый квартал подряд с прибылью. До этого у Aspen Tech несколько периодов подряд были убытки. С апреля по май заработала $20.4 млн. или $0.21 на акцию (EPS), в то время как в аналогичном периоде прошлого на каждую акцию пришлось по $0.06 убытков. Эксперты прогнозировали всего $0.08, поэтому такая эйфория на рынке вполне закономерна. Если же сделать поправку на различные разовые издержки, которые не будут повторяться в будущем, то в этом случае EPS составил $0.24.

Рост выручки объясняется в основном увеличением продаж подписок на aspenONE и другого программного обеспечения, которое вытеснило небольшое снижение в продажах услуг и других категориях. Годовые показатели тоже впечатляют, выручка за 12 месяцев выросла на 28%, а прибыль на акцию составила $0.47 против убытка в $0,15 в 2012 году. Компании за минувший год удалось выправить рентабельность, вывести в плюс прибыль, и всё это произошло гораздо быстрее, чем ожидал рынок. У Aspen Tech нет долгов, а ликвидности хватает, чтобы нормально работать.

Чего ждать от компании дальше? Aspen Tech продолжит успешно развиваться и её акции будут только расти. Сегодня по открытию рынка стоит открыть позицию и заработать на эффекте от выхода вчерашней новости. Можно также купить акции на более долгий срок, ведь это наверняка не последний удачный квартал у компании и она еще успеет щедро вознаградить инвесторов. В ближайшее же время акции обретут в цене еще 10-15% и поднимутся до $35 с нынешних $31.82. Всем советую присмотреться, Aspen Tech очень перспективна.

/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter