Диапазон индекса ММВБ на новой неделе видится в пределах 1355–1405 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Диапазон индекса ММВБ на новой неделе видится в пределах 1355–1405 пунктов

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 380,31 пунктов, снизившись на 0,79%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 23,811 млрд. руб
19 августа 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российский рынок
►Цены производителей промышленных товаров в РФ в июле выросли на 2,0% после роста на 0,4% в июне и снижения на 1,0% в мае, сообщил в пятницу Росстат. За январь-июль 2013 года оптовые цены в промышленности выросли на 1,1% (в январе-июле 2012 года было снижение на 0,8%).
► Инфляция в РФ в августе, по прогнозу Минэкономразвития, составит 0,0-0,2%, а в годовом выражении останется на уровне 6,5%, говорится в опубликованном в пятницу еженедельном обзоре министерства о состоянии экономики. По оценке Минэкономразвития России, индекс потребительских цен в августе составит 0-0,2%, за период с начала года - 4,4-4,6%, за годовой период - 6,5% (в августе 2012 г.: за месяц - 0,1%, с начала года - 4,6%), - говорится в мониторинге. В предыдущем недельном мониторинге прогноз по инфляции на август равнялся 0,0-0,1%.
►Минэкономразвития понизило свою оценку роста ВВП РФ в июне 2013 года до 0,4% в годовом выражении с 1,5%, в мае - до 0,2% с 1,0%, говорится в еженедельном мониторинге министерства о состоянии экономики. Как сообщалось, ранее Минэкономразвития оценивало рост ВВП РФ во II квартале 2013 года на уровне 1,9% в годовом выражении, в том числе в июне - на уровне 1,5%, а в мае - на уровне 1,0%. Но данные Росстата за II квартал оказались существенно скромнее - рост ВВП лишь на 1,2% после роста на 1,6% в I квартале. В результате Минэкономразвития понизило и свою оценку роста ВВП за I полугодие 2013 года - до 1,4% с 1,7% по предыдущей оценке.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 380,31 пунктов, снизившись на 0,79%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 23,811 млрд. руб.
Начав прошедшую неделю за здравие, российский фондовый рынок завершил ее на минорной ноте. К концу недели оказалось, что состояние американского фондового рынка все еще имеет для нас значение. На росте не имело, а при существенном его движении вниз все-таки имеет.
Все же опасения по поводу снижения объемов выкупа облигаций со стороны ФРС США, решение о котором может быть принято уже на сентябрьском заседании, давят на финансовое сообщество. И они ярко себя проявили на мировых рынках в конце прошедшей недели.
Федеральная резервная система США прочно увязала начало сворачивания нетрадиционной монетарной политики, которую она проводит с 2008 года с процессом оздоровления американской экономики. И вот макроэкономическая статистика, получаемая в последние месяцы, вроде бы показывает, что этот процесс набирает силу, а значит, с неизбежностью, приближается время, когда пора приступать к выходу из программы количественного ослабления (QE). С одной стороны, это позитивный момент, который будет свидетельствовать о том, что финансовая система становится устойчивей. Но, с другой стороны, инвестиционное сообщество уже сильно привыкло к непрерывному потоку ликвидности от ФРС, который поддерживает его все эти годы, и, кажется, уже просто не представляет себе, как будет жить без него. Это порождает неуверенность и неопределенность, ведущую к повышенной волатильности на рынках. Именно потому ФРС так осторожна и всячески пытается дать понять инвесторам, что прекращение программ QE вовсе не означает того, что монетарная политика перестает быть аккомодационной.
В конце начинающейся недели пройдет очередная конференция ФРС в Джексон Холле. И хотя председатель ФРС Бен Бернанке не примет в ней участия, не исключено, что финансовое сообщество услышит какие-то новые идеи относительно начала сворачивания программ количественного ослабления.
Диапазон колебаний индекса ММВБ на начинающейся неделе видится в пределах 1355 – 1405 пунктов, с большей вероятностью движения к верхней границе.
Утренний фон в понедельник умеренно негативный: азиатские площадки в минусе, фьючерсы на американские индексы торгуются нейтрально.

Новости мировых рынков
▼ Индекс потребительского доверия в США упал в августе 2013 года до 80 пунктов с 85,1 пункта месяцем ранее, максимальных с июля 2007 года, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, рассчитывающего этот показатель. Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали роста индикатора до 85,2 пункта. Индекс отношения американских потребителей к текущей финансовой ситуации в этом месяце составил 91,0 пункт по сравнению с 98,6 пункта в июле. Показатель потребительских ожиданий на ближайшие полгода снизился в августе до 72,9 пункта с 76,5 пункта месяцем ранее. Инфляционные ожидания на среднесрочную перспективу не изменились с прошлого месяца: рядовые американцы полагают, что в ближайшие 12 месяцев цены вырастут примерно на 3,1%. В долгосрочной перспективе (горизонт 5 лет) граждане США ожидают годовую инфляцию на уровне 2,8%,
▲ Производительность труда в США выросла во втором квартале 2013 года на 0,9%, свидетельствуют предварительные данные министерства труда. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали подъема на 0,6%. Стоимость рабочей силы в прошедшем квартале увеличилась на 1,4%, тогда как прогнозировалось повышение на 1,2%. Согласно пересмотренным данным, производительность труда упала на 1,7% в первом квартале, а стоимость рабочей силы - на 4,2%. Ранее сообщалось о подъеме первого показателя на 0,5% и снижении второго показателя на 4,3%. За 12 месяцев, закончившихся в июне, производительность труда не изменилась притом, что средние темпы роста в период с 2000 года по 2011 год составляли 2,4%.
▲ Число домов, строительство которых было начато в США в июле 2013 года, увеличилось на 5,9% относительно предыдущего месяца и составило 896 тыс. в пересчете на годовые темпы, сообщает агентство Bloomberg. В июне, согласно уточненным данным, количество новостроек составляло 846 тыс. (снижение на 7,9% к маю), а не 836 тыс. (9,9%), как сообщалось ранее. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя в прошедшем месяце на 7,7% с объявленного ранее июньского уровня - до 900 тыс. домов. По сравнению с июлем 2012 года объемы нового строительства подскочили на 20,9%. Количество разрешений на строительство жилья в целом в прошлом месяце повысилось на 2,7%, до 943 тыс. в годовом выражении. Июньское значение индикатора было пересмотрено с 911 тыс. на 918 тыс. Эксперты ожидали его повышения до 945 тыс. с ранее объявленного уровня.
▲ Потребительские цены в еврозоне снизились в июле на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0,1% в июне, свидетельствуют окончательные данные Статистического управления Европейского союза. Снижение цен совпало с ожиданиями аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg. Рост потребительских цен относительно июля прошлого года составил 1,6%, что совпало, как с предварительными данными, так и с прогнозом рынка. В июне годовая инфляция в еврозоне также составила 1,6%. Вместе с тем рост цен без учета стоимости энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский Центробанк) в июле замедлился до 1,1% с 1,2% в июне. Темпы роста потребительских цен в еврозоне находятся ниже целевого уровня Европейского центрального банка (ЕЦБ) в 2% уже шесть месяцев подряд - с февраля 2013 года.

Ожидается сегодня
В России
►ЦБ РФ проведет ломбардный кредитный аукцион и аукцион прямого РЕПО со сроками 3 месяца.
►ОАО "Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства" (МСП банк) планирует провести техническое размещение биржевых облигаций серий БО-01 и БО-02 общим объемом 6 млрд рублей. Размещение пройдет по открытой подписке на ФБ ММВБ.

В мире
►Япония обнародует данные о внешней торговле за июль.
►Aluminum Corp of China опубликует финансовую отчетность за прошедший квартал.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter