Последний торговый день прошедшей недели оказался достаточно спокойным на российском долговом рынке, бумаги показали преимущественно боковое движение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Последний торговый день прошедшей недели оказался достаточно спокойным на российском долговом рынке, бумаги показали преимущественно боковое движение

Доходность десятилетних гособлигаций США колебалась за время европейской торговой сессии в коридоре 2,76-2,80%. Вышедшая статистика по экономике США оказывала достаточно умеренное воздействие на поведение инвесторов (по всей видимости, сложно было «затмить» данные по первичным заявкам за пособиями по безработице, которые вышли в четверг)
19 августа 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
Доходность десятилетних гособлигаций США колебалась за время европейской торговой сессии в коридоре 2,76-2,80%. Вышедшая статистика по экономике США оказывала достаточно умеренное воздействие на поведение инвесторов (по всей видимости, сложно было «затмить» данные по первичным заявкам за пособиями по безработице, которые вышли в четверг). На фоне отсутствия снижения доходностей UST10 к 2,70%, инвесторы продолжили умеренно продавать еврооблигации развивающихся рынков. Россия-30 и Россия-42 немного просели по цене до уровней 116,48 и 101,23 % от номинала.
Рынок ОФЗ двигался в боковике, ОФЗ 26207 в течение всей сессии торговалась чуть выше уровней закрытия четверга – последние рынки в бумаге были 104,40-104,50 % от номинала.

Наступившая неделя может стать относительно богатой на события. В первую очередь важнейшим фактором, который может повлиять на поведение инвесторов в облигации станет публикация «минуток» FOMC с последнего заседания. Причем, учитывая, что это заседание комитета сопровождалось исключительно пресс-релизом (без выступления Б. Бернанке), важность стенограммы многократно возрастает. После публикации «минуток», вероятно, увидим сильную волатильность на рынке американского госдолга - доходность UST10 может либо уже пробить 2,90%, либо снизиться к 2,70%.
Также важным событием недели станет ежегодная конференция ФРБ Канзас-сити в Джексон-Холле (22-23 августа). Велика вероятность, что услышим заявления представителей ФРС о перспективах экономики США и перспективах монетарной политики.
Кроме этого, будет выходить интересная статистика по экономике Штатов. Безусловно, самым интересным станет публикация в четверг новых данных по заявкам за пособиями по безработице (особенно, после сильных данных прошлой недели). Кроме этого, инвесторы, скорее всего, обратят внимание на данные по продажам новых домов (в пятницу) и продажам домов на вторичном рынке (среда).
Также интересным событием недели станет публикация новых недельных данных по инфляции в РФ. На основе свежих цифр уже можно будет сделать более-менее точный прогноз относительно показателя ИПЦ в целом за август. Напомним, что Минэкономразвития повысило на прошлой неделе прогноз по инфляции в России в августе до 6,5% год к году. Если он реализуется, то вероятность изменения Банком России ключевых ставок на сентябрьском заседании существенно снизится (несмотря на продолжающееся ухудшение в экономике).

Сегодня на рынке мы ожидаем продолжения давления на облигации развивающихся рынков. Прежде всего, источником для такого давления станет выросшая за время американской и сегодняшней азиатской сессии доходность UST10 до 2,86%. На рынке ОФЗ уже наблюдаются продажи: индикативная ОФЗ 26207 торгуется ниже 104-й фигуры.

На наступившей неделе рекомендуем обратить внимание на новое предложение на первичном рынке от АКБ «Ак Барс» (ВВ-/В2/-). Эмитент предлагает рынку облигации серии БО-03 на сумму 5 млрд. руб. Книга будет открыта 19-20 августа. Оферта предусмотрена через полтора года. Ориентир по купону – 9-9,5% (соответствует доходности 9,2-9,73%). Для определения справедливого уровня доходности можно сравнить с облигациями эмитента серии БО-02 (дюрация 0,54 года), которые торгуются с доходностью 8,63%. Таким образом, текущие ориентиры предлагают очень щедрую премию к кривой банка. На наш взгляд, интересно участвовать в размещении по доходности не ниже 9%.

Альфа банк установил ставку купона по новых облигациям серии БО-09 на уровне 8,35% (соответствует доходности 8,52%) при первоначальном ориентире 8,25-8,75%. Мы писали, что интересно участвовать в размещении по доходности не ниже 8,50%. Таким образом, как мы полагаем, эмитент разместился с небольшой (адекватной кредитному качеству и эшелону) премией относительно собственной кривой, а значит, на вторичном рынке есть потенциал роста цены выпуска в размере не меньше 30 б.п.

На денежном рынке продолжится новый налоговый период. Ставка Mosprime o/n в пятницу составила 6,25%. На этой неделе ожидаем продолжения роста ставок денежного рынка, что будет объясняться как тем, что во вторник банки завершают перечислять НДС, так и тем, что к концу недели вырастет спрос на ликвидность ввиду начала перечисления акцизов и НДПИ (завершение данных платежей пройдет в следующий понедельник).

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter