С начала недели цены выросли на 0.9%. За последние пять сессий цены выросли на 3.7%, включая 2.5%-й рост в минувшую пятницу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


С начала недели цены выросли на 0.9%. За последние пять сессий цены выросли на 3.7%, включая 2.5%-й рост в минувшую пятницу

Нефть выросла в цене до уровней выше $108 за баррель в пятницу, однако потом развернулись вниз после 5-дневного роста, однако напряженная геополитическая обстановка в Египте продолжает подогревать спрос на черное золото, что позволило нефти закончить неделю в плюсах
19 августа 2013 HYCM | Oil Злобина Елена
Нефть выросла в цене до уровней выше $108 за баррель в пятницу, однако потом развернулись вниз после 5-дневного роста, однако напряженная геополитическая обстановка в Египте продолжает подогревать спрос на черное золото, что позволило нефти закончить неделю в плюсах.

В июле рост WTI составил 8.8% после того, как армия отстранила от власти президента страны Мурси, после чего в стране активизировались массовые протесты, сопровождаемые все нарастающим насилием. Египет контролирует Суэцкий канал и нефтепровод Суэц-Средиземное море, через которые, по данным 2012 года, ежедневно прокачивается 4.51 млн. баррелей нефти и нефтепродуктов

По данным Международного энергетического агентства в первой половине текущего года на Ближний Восток пришлось 35% мировой добычи нефти.

В то же время, Ливийская компания Waha Oil Co. остановила производство в 340,000 баррелей в сутки, поскольку склады для хранения продукции достигли критических уровней из-за закрытия портов. Об этом сообщил представитель компании Абдель Хаким Аль Ханшир.

Ливия, которой принадлежат крупнейшие запасы нефти в Африке, на сегодняшний день добывает 650,000 баррелей в сутки, что меньше половины уровня добычи 2011 года до восстания против Муамара Каддафи. Об этом во вторник заявил министр топлива Абдулбари Аль-Аруси.

Данные министерства топлива США показали, что запасы сырой нефти сократились на 0.8% до 360.5 млн. баррелей, что является минимальным показателем с января.

Министерство также сообщило, что нефть, используемая на американских НПЗ, упала до минимального уровня с июня, а спрос на бензин снизился.

Американские НПЗ переработали на прошлой неделе 15.6 млн. баррелей в сутки. Это минимальный показатель с 14 июня. Общий спрос на бензин в США упал на 3% до 19.1 млн. баррелей в день на прошлой неделе. Это минимальное значение с 21 июня. Потребление бензина снижается впервые за последние четыре недели до 9.19 млн. в день.

С начала недели цены выросли на 0.9%. За последние пять сессий цены выросли на 3.7%, включая 2.5%-й рост в минувшую пятницу.

С технической точки зрения, нефть находится выше промежуточного сопротивления на $107.20, закрепление выше которого открывает дорогу на $108.75/80 (максимумы 2 августа), и к $109.10 (максимумы 19 июля). Стоит обратить на медвежью дивергенцию на часовых графиках, что указывает на риски коррекции. В таком случае ближайшей поддержкой является $105.50 (недавние минимумы). Ниже $104 поддержка находится на $103.80 (минимумы 29 июля), а также в области минимумов 30 июля в районе $102.60.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter