Рынок продолжает держать большую длинную позицию по доллару » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок продолжает держать большую длинную позицию по доллару

Вторую половину июля доллар активно терял позиции против евро. В августе американская валюта также проявляет слабость против европейского конкурента. Тем не менее позиционирование на валютном рынке показывает, что инвесторы сохраняют довольно большие объемы длинных позиций по доллару, хотя они немного снизившись, отодвинувшись от ранее достигнутых экстремальных уровней
20 августа 2013 Pro Finance Service
Вторую половину июля доллар активно терял позиции против евро. В августе американская валюта также проявляет слабость против европейского конкурента. Тем не менее позиционирование на валютном рынке показывает, что инвесторы сохраняют довольно большие объемы длинных позиций по доллару, хотя они немного снизившись, отодвинувшись от ранее достигнутых экстремальных уровней. Согласно информации экспертов Morgan Stanley, некоторые не коммерческие счета, торгующие на IMM, уменьшили объем лонгов по доллару. Японские физические инвесторы продали американскую валюту. Самый большой объем коротких позиций сохраняется в австралийском долларе. По евро общая позиция перешла из «короткой» в «нейтральную». По сравнению с июльскими максимумами совокупная длинная долларовая позиция на CFTC снизилась, однако она остается довольно большой. Валютные стратеги из Barclays ожидают возвращение позитивного импульса для доллара в сентябре.

Протокол заседания RBA от 6 августа оказал давление на австралийскую валюту

Согласно опубликованному сегодня протоколу заседания Резервного Банка Австралии от 6 августа, «члены совета договорились о том, что Центробанк не должен закрывать возможность дальнейшего снижения ставок, но и не должен сигнализировать о неизбежном снижении процентной ставки. Значение обменного курса будет играть важную роль в определении денежно-кредитной политики». Снижение валютного курса будет способствовать достижению устойчивого роста в соответствии с целевыми показателями инфляции. Также было отмечено, что рост занятости продолжается, однако темпы ниже темпов роста рабочей силы. Рост заработной платы демонстрирует замедление. Напомним, что Центробанк Австралии сократил прогноз экономического роста на текущий год с 2.5% до 2.25%. Безработица в июле достигла 4-летнего максимума и составила 5.7%. В настоящий момент рынок с вероятностью всего 11% ожидает снижение процентной ставки в течение квартала.

Что станет с Японией, если иена в 2015 году будет продаваться по курсу 100.00?

"Что стало бы с Японией, если иена в 2015 году продавалась бы по курсу 100"? - задаются вопросом аналитики Deutsche Bank. Примерно вот, что: крепкая американская экономика стала причиной девальвации иены, Nikkei Average на уровне 13000, корпоративные прибыли и внутренние экономические условия благоприятны, а умеренная инфляция потребительских цен снова в минусе, поскольку экономика уже достигла своего пика, японские гос. облигации практически не пользуются спросом. Иными словами, благоприятный экономический цикл может принести временное облегчение Японии, но фундаментальные причины дефляции все равно останутся. На самом деле, USD/JPY уже на уровне 100.00. Если бы у руля Банка Японии было прежнее руководство, оно уже заняло бы выжидательную позицию, и ни о каком дополнительном монетарном послаблении речи бы не шло. Однако нынешний Банк продолжит вливать деньги в экономику, пока инфляция не достигнет 2%, не зависимо от того, насколько восстановились экономики США и Японии, и даже невзирая на доллар/иену в области 100, а Nikkei на 18000. Логично предположить, что доллар/иена продолжит расти, если Банк Японии будет следовать политике монетарного ослабления даже на фоне благоприятных последствий восстановления в США... Наш прогноз по USD/JPY 105-110 на ближайшие 3-6 месяцев, 115 - на конец 2014 года, и 120 - на конец 2015 года."

Стратегия недели: продаем евро/фунт

По словам аналитиков Barclays Capital, инвесторам, которые следуют краткосрочным макроэкономическим стратегиям, стоит присмотреться к продаже евро/фунта на этой неделе.

"Британский фунт привлекает к себе повышенное внимание покупателей и сохраняет позиции лидера среди основных валют, чему в немалой степени способствует поток положительной макростатистики и комментарии со стороны Банка Англии о своей готовности четко следовать букве заявления о намерениях. Индекс неожиданности по британским данным завышен, а позиционирование носит законченный характер, это значит, что данные факторы больше не будут выступать в качестве главных катализаторов движения; мы по-прежнему ждем дальнейшего ослабления фунта против доллара в сентябре, когда ФРС начнет сокращать свою программу покупки активов, а американская экономика наберет хороший темп. Однако различие в заявлениях о намерениях Банка Англии и ЕЦБ указывает на возможное снижение евро/фунта; мы полагаем, что кросс-курс в течение 12 месяцев опустится к области 0.83", - пояснили в банке.

"Учитывая неоднозначность комментариев, всплывших в последнем протоколе заседания МРС, можно предположить, что Банку Англии придется потрудиться, чтобы убедить рынок в твердости своих намерений, а ЕЦБ, скорее всего, начнет еще одну программу VLTRO в этом году, чтобы устранить проблему пассивного ужесточения монетарных условий. Мы также полагаем, что публикуемый на этой неделе предварительный PMI по сектору обрабатывающей промышленности в Еврозоне преподнесет нам неприятный сюрприз, что окажет давление на евро"

EUR/USD: Важные факторы на ближайшую перспективу

EUR/USD: Важные факторы на ближайшую перспективу

1. Заявление о намерениях ЕЦБ:

- ЕЦБ пошел на отчаянный шаг - пообещал (хотя и условно) держать ставки на низком уровне в течение длительного времени. Учитывая историческую нелюбовь ЕЦБ к обещаниям и обязательствам, трудно сказать, примут ли инвесторы его слова на веру - особенно если макроэкономическая статистика по Еврозоне продолжит улучшаться.

- Таким образом, спрэды по краткосрочным ставкам, вероятно, продолжат расти в пользу евро, а евро/доллар подберется к области 1.30; в этот момент вмешается ЕЦБ с намерением сбить курс - словом, или делом, например, снижением ставки рефинансирования, или новым инструментом обеспечения ликвидности.

2. Трейдеры снова покупают евро/доллар:

- Крупные короткие позиции по евро/доллару, открытые в острый период европейского долгового кризиса, полностью ликвидированы, и теперь трейдеры снова покупают EUR/USD; таким образом, краткосрочные риски стали симметричнее, а в паре появилась новая возможность для продажи на фоне предстоящего сокращения QE в США

Morgan Stanley делает тройную ставку на иену

В Morgan Stanley придерживаются медвежьего прогноза по иене в долгосрочной перспективе, предполагая, что она протестирует уровень 107 против доллара к концу года, однако в близком временном интервале в банке рекомендуют покупать японскую валюту. Поясняя свой краткосрочный бычий настрой, Morgan Stanley делает тройную ставку на иену против евро, фунта и новозеландского доллара. Ниже приводим параметры этих стратегических позиций:

1) Продажа EUR/JPY от уровня 131.50 Стоп: 132.10Цель: 121.00

Пояснение: Абэномику ждут серьезные испытания в течение ближайших недель, они могут поставить под сомнение реалистичность прогнозов по росту и инфляции, а также испортить настроение инвесторам. Мы полагаем, что иена будет торговаться с повышением в краткосрочной перспективе, поскольку структурные реформы - дело долгое и трудное, а сейчас инвесторов больше занимает тема налогов на потребление".

2) Продажа NZD/JPY от уровня 77.00 Стоп: 79.10 Цель: 69.00

Пояснение: "У Новой Зеландии много вненших долгов, и мы полагаем, что растущая стоимость их финансирования ляжет тяжким бременем на экономику страны и NZD. В то же время, медленные реформы в Японии заставляют некоторых инвесторов ликвидировать позиции по японским акциям и связанные с ними валютные хеджи. В ближайшие недели эта тенденция сохранится, что приведет к дальшейнему укреплению иены. Фактор риска для этой стратегии - циклическое улучшение состояния новозеладнской экономики".

3) Продажа GBP/JPY от уровня 152.3 Стоп: 154.2 Цель: 138.0 (позиция открыта 14 августа)

Пояснение: "Мы предпочитаем продавать GBP/JPY из-за ожиданий по ставкам, которые усиливают давление на пару. Заявление о намерениях от Банка Англии, вероятно, будут сдерживать рост реальных ставок, тогда как инвесторы могут усомниться в том, что Япония действительно избавилась от дефляции"

Deutsche Bank: эндшпиль для нижнего предела по евро/франку

Заместитель председателя Национального банка Швейцарии Жан-Пьер Дантин заявил: "День, когда Центробанк решит повысить ставку, станет последним днем для ограничения минимального курса евро/франка". Таким образом, он предельно ясно дал понять, какие условия нужны для отмены предела 1.20 по евро/франку. В целм, Дантин просто указал на внутреннее противоречие, с которым придется столкнуться Банку, если он попытается поднять ставку, но при этом будет обеспечивать неограниченную ликвидность для поддержания валютного курса.

Так чем же грозит такая возможная перемена политики Центробанка?

"Для валютного курса это значит, что на короткий период от шести до двенадцати месяцев франк может медленно снижаться, в основном на фоне изменения отношения к рисковым активам. Таким образом, EUR/CHF может преодолеть отметку 1.25. Кроме того, комментарии Дантина указывают на то, что в долгосрочной перспективе евро/франку вряд ли удастся добраться до области выше 1.30. Во втором полугодии 2014 года период ослабления франка закончится, поскольку рынок фьючерсов на процентную ставку, скорее всего, не совсем верно относит вероятность ужесточения политики ЕЦБ на 2015 год; скорее всего, в этот период начнет повышать ставки Банк Швейцарии. По иронии судьбы, если произойдет отсрочка в нормализации политики Банка Швейцарии, то, скорее всего, из-за того, что рынок ждет от банка ужесточения и тестируре область 1.20 по евро/франку," - добавили в банке.

Рынок похож на "сонную муху"

Торговля в паре евро/доллар в течение азиатской сессии напоминала «мертвый сезон». С открытием торгов в Европе не произошло значительных изменений, хотя диапазон несколько расширился. Согласно результатам опроса агентства Bloomberg, 65% разного рода опрошенных экономистов и аналитиков ожидают, что ФРС объявит о сворачивании программы покупки активов в сентябре. В качестве первого шага может быть объявлено о сокращении объема ежемесячных покупок облигаций на 10 млрд. долларов. При этом рынок продолжает очень пристально следить за выходящей экономической статистикой. Однако следует учитывать такой фактор, как качество участников рынка. Август является традиционным месяцем в сезоне отпусков, когда активность и ликвидность снижаются. Волатильность может оставаться на очень высоком уровне, поскольку более громко звучит скрипа капризных краткосрочных спекулянтов. В американском экономическом календаре сегодня будут наиболее интересны данные по рынку недвижимости за июль. Не стоит предполагать, что фактические цифры могут заложить тенденцию движения хотя бы на несколько дней. Спекулятивная реакция будет прямой. Хорошие данные приведут к покупкам американской валюты, плохие – к продажам. Затем последует фиксация прибыли и все вернется на круги своя. Или приблизительно на те же уровни.

USD/JPY и AUD/USD: Куда дальше? - Commerzbank

По словам аналитиков Commerzbank, ниже четырехмесячной линии сопротивления в области 99.97 USD/JPY будет снижаться; падение может быть ограничено линией поддержки, сформированной моделью "треугольник" на уровне 94.77. "Краткосрочное сопротивление проходит выше 55-дневной скользящей средней, но ниже линии сопротивления, зафиксированной на августовских максимумах 99.95. По пути вниз пара столкнется с 78.6% уровнем коррекции Фибоначчи" - пояснили в банке. "В ближайшие недели пара может опуститься к 94.77/75. Здесь находится июньский минимум и проходит 200-дневная скользящая средняя".

Между тем, AUD/USD в среду пробил минимум на уровне 0.9074, и теперь ничто его не остановит на пути к 0.9038/0.8999 (область поддержки, сформированная минимумами середины июля). "В долгосрочной перспективе мы сохраняем отрицательный прогноз. Наша нисходящая цель - 0.8550. это 50% коррекции восходящего движения с 2008 года. В еще более широком временном интервале мы не исключаем вероятности движения к 0.7700. Наш прогноз остается в силе до тех пор, пока пара торгуется ниже ключевого уровня сопротивления 0.9388/0.9404 (минимум 2011 года и максимум 2009 года)"

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter