«Пила» - любимый инструмент российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Пила» - любимый инструмент российского рынка

Предприняв вчера в начале сессии ложный скачек вниз, российский фондовый рынок очень быстро выкупил все снижение, что, чаще всего, выступает в качестве позитивного сигнала. В результате этой волны снижения вновь была протестирована и даже проколота вниз отметка 1373 по ММВБ, от которой и начались уверенные покупки, однако рост в течение сессии так и не продолжился
20 августа 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений
Итоги торгов 19.08:
Индекс ММВБ повысился на 0,15% до 1382,32п.
Индекс РТС понизился на 0,09% до 1322,25п.

Предприняв вчера в начале сессии ложный скачек вниз, российский фондовый рынок очень быстро выкупил все снижение, что, чаще всего, выступает в качестве позитивного сигнала. В результате этой волны снижения вновь была протестирована и даже проколота вниз отметка 1373 по ММВБ, от которой и начались уверенные покупки, однако рост в течение сессии так и не продолжился. День мы провели в неуверенном боковом колебании, в результате чего позитивный технический сигнал постепенно перерос в нейтрально - негативный, говорящий о потенциале дальнейшего снижения. В целом же подобная неуверенная динамика вчерашнего дня вполне оправдана, поскольку ни внешних, ни внутренних факторов, способных задать направление движения на рынке не было. Объем торгов в данной ситуации был закономерно низок и не дотянул даже до отметки 18 млрд. рублей по ММВБ. Фьючерсы на американские индексы, равно как и европейские площадки, в течение дня двигались в бок, на сырьевых и валютных рынках также был «штиль» практически до самого закрытия основной торговой сессии в России. Лишь в валютной паре евро/доллар мы видели относительно сильные скачки в середине торгового дня, которые, собственно, укладывались в границы волатильности предыдущего дня и впоследствии были нивелированы. Только под занавес отечественных торгов началось сколь-либо существенное движение за океаном, сопровождаемое также снижением на рынке металлов и нефти. Российские фьючерсы на вечерней сессии успели отыграть данное движение, и сегодня с открытия это предстоит сделать индексам и бумагам.

Чуть более подробно сейчас стоит разобрать ситуацию, сложившуюся с российским рублем против американского доллара, хотя общая картина пока здесь остается прежней. Валютная пара с конца июля продолжает консолидацию в боковом диапазоне 32,8 - 33,1 и подобная динамика, как правило, в дальнейшем сопровождается «выстрелом», позволяющим неплохо заработать на спекулятивных позициях. Опасность подобных действий заключается в высокой вероятности ложных движений, ведь чем очевиднее формация, тем больше шансов, что на выходе из нее мы наткнемся на «пилу». Тем не менее, за ситуацией сейчас стоит пристально следить, в целом картина пока подразумевает выход из боковика вверх, что откроет перспективу краткосрочного движения на 33,5, возможно 33,8. До тех же пор есть смысл спекулятивно играть на отскоках от границ диапазона, которые, пока что, отрабатываются довольно точно.

«Пила» - любимый инструмент российского рынка


На американском рынке пока продолжается закономерное техническое падение, напомню, пробой вниз уровня 1680 по индексу S&P 500, как неоднократно отмечалось ранее, являлся негативным сигналом, и ближайшая цель снижения по-прежнему располагается в районе уровня 1640. Причем к текущему моменту индекс уже находится в шаге от этого значения. Потенциал же реализации негативного сценария на американском рынке значительно больше, и только лишь краткосрочная коррекционная формация подразумевает движение в район 1580.

«Пила» - любимый инструмент российского рынка


Возвращаясь к российскому рынку, считаю необходимым отметить, что локально сохраняются все предпосылки для дальнейшего снижения, однако по-прежнему речь не идет о формировании сколь-либо важного трендового движения. Предпосылок к этому мы пока не видим, и лишь продолжение среднесрочного боковика с периодическими скачками волатильности остается превалирующим сценарием для российского рынка. Ключевым сопротивлением в среднесрочном плане пока остается диапазон 1440 - 1450 по ММВБ, и только после закрепления выше него можно будет говорить о перспективе развития позитивного сценария.

«Пила» - любимый инструмент российского рынка


Внешний фон на данный момент складывается умеренно - негативный. Американские индексы вчера, после закрытия торгов в России, немного снизились, азиатские рынки сегодня торгуются без единой динамики, фьючерс на индекс SP500 с утра растет на 0,1%, а Brent снижается на 0,2%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет немного ниже уровня закрытия понедельника.

СТАРТ ДНЯ: Индекс ММВБ тестирует двухмесячный восходящий тренд

Российский рынок начал день движением вниз. Голубые фишки в первые минуты дешевеют в среднем на 0,7%. Фьючерсы на американские индексы с утра в минусе на 0,15%. Цены на нефть теряют около 0,7%, марка Brent торгуется в районе $109,1 за баррель.

Индекс РТС -1,0%
Индекс ММВБ -0,8%

Российский рынок после вчерашнего небольшого отскока сегодня с открытия снова направился вниз. Индекс ММВБ в первые минуты торгов опустился до 1370 пунктов. Тем самым почти добрался до двухмесячного восходящего тренда с июньских минимумов на 1370. В течение дня можно ожидать попыток организовать отскок от этого up-тренда, но затем вероятен новый заход, и уже в этот раз июньский восходящий тренд может и не выдержать. Потенциал для движения наверх - уровень сопротивления на 1390, но при пробитии 1370 внизу ориентироваться придется уже на августовских минимумах в районе 1355 пунктов.

Лучшие бумаги на открытии: Мостотрест, ЛСР, Дикси
Худшие бумаги на открытии: Русал, Мечел, ММК

Индекс ММВБ: На кону двухмесячный восходящий тренд

Индекс ММВБ на прошлой торговой сессии вырос на 0,15%. К закрытию значение составило 1382,32 пунктов.

После новой волны снижения к двухмесячному восходящему тренду с июньских минимумов в район 1370 пунктов индекс ММВБ накануне пробовал организовать отскок вверх. Но далеко уйти не удалось. Сегодня придется снова направиться вниз. Вероятен откат с более основательным тестированием этого up-тренда на 1370.

Давление на российский рынок будет оказывать коррекция цен на нефть. Но после нового снижения от 1370 игроки снова будут пробовать организовать отскок вверх с потенциалом к ближайшим сопротивлениям на 1390. Но при пробитии двухмесячного восходящего тренда внизу ориентироваться надо будет на ближайшей поддержке в виде августовских минимумов районе 1355 пунктов.

Снижение американских фондовых рынков накануне еще не отыграно российскими игроками. После закрытия бирж в России индексы Штатов снова откатились назад. Фьючерсы на американские индексы с утра нейтральны в нуле. Все это дает основания увидеть открытие небольшим движением вниз.

Ближайшие сопротивления - 1390, 1410, 1425-1430
Ближайшие поддержки - 1370, 1355, 1335-1340

«Пила» - любимый инструмент российского рынка


Фьючерс на индекс РТС, RIU3

Фьючерс на индекс РТС на вечерней сессии снизился на 0,65%. Текущее значение составляет 130 970.

После тестирования линии сопротивления с июльских максимумов в районе 135000 пунктов фьючерс на индекс РТС начал опускаться вниз и накануне добрался до двухмесячного восходящего тренда с июньских минимумов в район 131000 пунктов. Сегодня от этой линии поддержки спекулянты будут пробовать организовать отскок вверх.

Но высока вероятность увидеть пробой двухмесячного up-тренда в районе 131000. В этом случае далее внизу ориентироваться надо будет на ближайшие поддержки в виде августовских минимумов на 129200. После чего вероятен отскок с возвратом к пробитому тренду.

В то же время с середины июня фьючерс снижается в границах нисходящего канала и к его нижней границе на 127500 вскоре и сможет направиться. На начавшейся неделе наибольшее влияние на фондовые рынки окажут публикация протоколов ФРС, конференция в Джексон-Хоуле, а также предварительные данные по деловой активности в Китае и еврозоне.

Внешний фон к открытию: фьючерсы на американские индексы с утра нейтральны в нуле, азиатские рынки в основном снижаются, цены на нефть дешевеют на треть процента, марка Brent торгуется в районе $109,5 за баррель.

Ближайшие сопротивления - 134000, 134500, 136000
Ближайшие поддержки - 131000, 129200, 128000, 127500

«Пила» - любимый инструмент российского рынка

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter