Снова все внимание на ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снова все внимание на ФРС

Российские индексы закончили торговую сессию вторника на отрицательной территории. ММВБ упал на 0,36%, а РТС на фоне укрепления рубля потерял 0,34%. Драйвером для данной динамики стало снижение нефтяных котировок и европейских индексов
21 августа 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Oil Прокопкин Леонид, Копейкин Иван
Итоги торгов 20.08:
Индекс ММВБ понизился на 0,36% до 1377,28п.
Индекс РТС понизился на 0,34% до 1317,77п.

Вчера мы наблюдали достаточно интересную торговую сессию на российском рынке, с противоположным движением в начале и второй половине дня. Уже на втором часе торгов мы начали получать сигналы к локальному развороту, однако до обеда нельзя было с уверенностью сказать о формировании отскока от достигнутых минимумов. Лишь когда мы увидели ускорение восходящего движения, стало понятно, что рост будет продолжаться. В результате выбраться в плюс российские индексы так и не смогли, однако нивелировали большую часть серьезного утреннего снижения. В целом же пока мы продолжаем наблюдать боковые колебания вдоль ключевых, на текущий момент, уровней, при этом объем торгов, хоть и немного вырос с понедельника, остается на очень низком уровне.

Сегодня после закрытия торговой сессии в России будут опубликованы протоколы предыдущего заседания ФРС, по большому счету, это самое ожидаемое событие этой недели, однако велика вероятность, что ничего нового мы не услышим. Тем не менее, не только российские, но и американские индексы вытянулись практически в «прямую линию», и это событие может дать очередной импульс к продолжению движения. Если более подробно рассматривать сложившуюся картину на американском рынке, то стоит отметить вчерашнее разнонаправленное движение фондовых индексов США, в частности промышленный Dow Jones продолжил снижение пятую сессию подряд, а широкий S&P 500 продемонстрировал символический отскок от достигнутых минимумов, при этом до обозначенной ранее первой целевой отметки снижения в районе 1640 индекс S&P пока так и не дошел.

Снова все внимание на ФРС


Также сегодня стоит сказать и про бразильский индекс Bovespa, который в последнее время выглядел достаточно уверенно, а вчера обвалился на 2%. Это можно воспринимать как достаточно негативный сигнал для развивающихся рынков, в частности российского, однако основную зависимость отечественные площадки все еще демонстрируют по отношению к американским «коллегам».

Есть сегодня повод поговорить и о Европе, где вчерашняя торговая сессия прошла исключительно в негативном ключе. В последние дни вновь разгорается спор о необходимости предоставить Греции очередной пакет финансовой помощи, и до вчерашнего дня официальная Германия, в лице канцлера ФРГ Ангелы Меркель, очень негативно отзывалась о подобных действиях. Вчера же министр финансов Германии Вольфганг Шойбле, напротив, выразил уверенность, что международные кредиторы все же предоставят Греции очередной транш. Напомню, в сентябре в Германии пройдут парламентские выборы, и помощь проблемным странам Европы - это одна из самых нервных тем для немецких избирателей и налогоплательщиков.

Также стоит отметить вчерашний скачок евро против доллара, в результате которого пара обновила свой максимум в зимы текущего года и очень близко подошла к двухлетнему максимуму. Технически подобное движение вполне оправдано, при этом некоторое влияние на пару, безусловно, оказывает ожидаемая публикация «минуток» от ФРС. Дорожала вчера европейская валюта и против рубля, в результате чего пара евро/рубль вышла из августовского диапазона консолидации и поднималась выше уровня 44,2, обновив свой трехлетний максимум.

В техническом плане российский рынок пока остается в подвешенном состоянии, имея перспективу для движения в обе стороны в рамках текущего волатильного боковика. Отыгрывать сегодняшнюю публикацию протоколов ФРС мы будем только завтра, причем на открытии, в связи с чем, довольно рискованно переносить спекулятивные позиции через ночь. Достаточно важным уровнем поддержки пока остается отметка 1360 по ММВБ, в случае пробоя которой можно будет ожидать продолжения нисходящей динамики с ближайшей целью на 1330 и потенциалом возврата к долгосрочным минимумам ниже уровня 1300.

Снова все внимание на ФРС


Внешний фон на данный момент складывается умеренно - негативный. Американские индексы вчера, после закрытия торгов в России, практически не изменились, азиатские рынки сегодня уверенно снижаются, фьючерс на индекс SP500 с утра теряет 0,15%, а Brent снижается на 0,4%. Все это дает основание предположить, что при сохранении текущего фона, открытие торгов пройдет немного ниже уровня закрытия понедельника.



ИТОГИ ТОРГОВ: Борьба за ключевые уровни продолжится уже завтра

Российские индексы закончили торговую сессию вторника на отрицательной территории. ММВБ упал на 0,36%, а РТС на фоне укрепления рубля потерял 0,34%. Драйвером для данной динамики стало снижение нефтяных котировок и европейских индексов.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Достижение важных психологических уровней.

Негативные факторы:

1. Опасения по сворачиванию стимулирующих программ в США.
2. Снижение нефтяных котировок.
3. Снижение европейских индексов.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию вторника снижением на 0,36% по ММВБ. Индекс сегодня снова попробовал на прочность отметку 1370, где проходит краткосрочная трендовая линия. На текущий момент данный уровень устоял и теперь, вероятно, уже «быки» попробуют организовать отскок от столь привлекательных уровней.

Снова все внимание на ФРС


Тем временем давление на российскую валюту и фондовый рынок в ходе торгов оказывала слабость нефтяных котировок. По сорту Brent снижение к текущему моменту составляет чуть более 0,3%.

В целом сегодняшний день был совсем не богат на события, и участники торгов просто старались избавиться от набранных ранее позиций перед выходом важных событий. Напомню, уже завтра нас ждет публикация протоколов с предыдущего заседания ФРС. На фоне столь негативного обыгрывания данного события в последние дни, есть большая вероятность того, что мы увидим положительную динамику фондовых активов в ближайшие дни.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня акции телекоммуникационного сектора во главе с компанией МТС, прибавившей более 2,4% на фоне публикации хорошей отчетности за второй квартал и первое полугодие по стандартам US GAAP.

Между тем хорошим ростом день закончили также Новатэк (+1,3%), АФК Система (+1,1%) и Акрон (+1%), чистая прибыль которого за первое полугодие по МСФО снизилась на 20% - до 5,24 млрд рублей. Между тем чистая прибыль Дорогобужа за аналогичный период упала на 5%, а прибыль ОГК-2 выросла в 8 раз – до 3,7 млрд рублей.

В лидерах падения ТГК-14 (-6,5%), Уралкалий (-2,5%) и Мечел (-2,5%).

RIU3: Иногда лучшая позиция – это отсутствие таковой

Фьючерс на индекс РТС сегодня торгуется на отрицательной территории, теряя более 0,3%. При этом RIU3 сегодня вновь отскочил от недавних минимумов вблизи отметки 130000 и вполне может возобновить растущую динамику.

Снова все внимание на ФРС


Впрочем, не стоит делать столь ранних выводов, и предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс S&P500 не так давно вышел из среднесрочного растущего канала и сейчас продолжает отрабатывать цель снижения, равную ширине этого канала. Данная цель находится уже совсем рядом – на уровне 163, а уже оттуда вполне вероятно начнется рост.

Снова все внимание на ФРС


Тем временем Dax продолжает торговаться в диапазоне между 8220 и 8440. Выход из данного диапазона может стать началом нового трендового движения и состоится это вероятно, не ранее 21 августа – когда будут опубликованы протоколы ФРС.

Снова все внимание на ФРС


В свою очередь нефть сорта Brent в последние несколько недель крайне радует российских участников своей восходящей динамикой. Сегодня «черное золото» торгуется вблизи верхней линии восходящего канала, но для выхода из него пока имеет слишком мало оснований. Поэтому данный инструмент пока не дает однозначных сигналов.

Снова все внимание на ФРС


Между тем пара доллар/рубль вполне может уйти в район 30,75. Драйвером для этого, вероятно, станет ослабление доллара на фоне публикации протоколов ФРС.

Снова все внимание на ФРС


Таким образом, основные поводыри сейчас дают смешанные сигналы. Поэтому с открытием новых позиций лучше не торопиться и дождаться большей определенности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter