Перспективы сахарных фьючерсов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы сахарных фьючерсов

За движением цен на сахар, как один из важнейших стратегических товаров, пристально следят финансовые институты и трейдеры всего мира. Сахарные фьючерсы торгуются на популярнейших площадках, в частности на секции Межконтинентальной биржи ICE Futures U.S., где их месячныйторговый объем подчас превышает 3 млрд долл., отмечает старший финансовый консультант Saxo Bank Сергей Красиков
21 августа 2013 Saxo Bank | Sugar Красиков Cергей
За движением цен на сахар, как один из важнейших стратегических товаров, пристально следят финансовые институты и трейдеры всего мира. Сахарные фьючерсы торгуются на популярнейших площадках, в частности на секции Межконтинентальной биржи ICE Futures U.S., где их месячныйторговый объем подчас превышает 3 млрд долл., отмечает старший финансовый консультант Saxo Bank Сергей Красиков.

Спрос на свекличный и тростниковый сахар преимущественно сконцентрирован в развивающихся странах, в то время как государства с развитой экономической системой отдают предпочтение подсластителям. На долю Бразилии как мирового лидера по производству сахара выпадает около 23% от общего объема всех стран мира. Как показывают исследования Министерства сельского хозяйства США, за 2011г. в этой стране было произведено более 35 млн т сахарного песка.

Самые высокие цены на сахар (в районе 2 долл. за 1 кг) отмечены в Японии, Канаде и странах Западной Европы. Нижний ценовой порог демонстрируют восточноевропейские государства (Россия, Украина, Белорусия) и Китай. Килограмм сахара на террритории этих стран стоит менее доллара. Мировая цена на сахарный песок устанавливается в теснейшей корреляции с котировками по соответствующим фьючерсам, поскольку по объемам этих финансовых инструментов можно смело судить об уровне спроса и предложения, а значит и текущей стоимости.

Как типичный представитель секции сельскохозяйственных финансовых инструментов, фьючерс на сахар в первую очередь был создан для хеджирования рисков крупных производителей, поставщиков и покупателей данного сырья. Впоследствии высокая ликвидность сахарных фьючерсных сделок и высокая волатильность цен на этот продукт сделали из хедж-инструмента отличный способ для спекуляции.

Если говорить о факторах, влияющих на динамику котировок по фьючерсам на сахар, то важнейшее место в этом отношении отводится погодным условиям. Излишнее количество выпавших осадков или, наоборот, слишком засушливое лето ведут к неизбежному сокращению урожая, и, как следствие, к росту стоимости продукта на мировом рынке. Важную роль играют и известия о сокращении полей сахарного тростника или свеклы, то есть основных источников сырья для производства сахара. Например, в 2008г. тростниковые площади в Бразилии были сокращены на 20%, что вызвало мгновенный скачок цен по фьючерсам. Третий фактор, оказывающий давление на ценовую кривую сахарных деривативов, - объемы производства этанола. Их увеличение может нанести серьезный удар по аналогичным показателям у сахара-сырца. В этом вопросе стратегическое значение обретают многофункциональные заводы, способные в любой момент изменить баланс производимого продукта либо в сторону этанола, либо в сторону сахара в зависимости от текущей конъюнктуры.

Ключевыми инструментами рынка сахарных фьючерсов являются нерафинированный тростниковый сахар (World Sugar №11) и его чуть менее популярный аналог Sugar №16 (данный вид преимущественно представлен сырьем американского производства и чаще всего не выходит за границы своей страны). Дополняет топ-список разновидность с торговым названием White Sugar - продукта переработки как тростникового, так и свекличного сырья. Основные его характеристики заключаются в практически стопроцентной (99,8%) поляризации и времени сбора исходного сырья (продукт обязательно должен быть текущего урожая).

Сахар на бирже ICE

Цена на сахар World Sugar №11 по фьючерсам, обращающимся на бирже IntercontinentalExchange, считается мировым эталоном, поскольку именно секция ICE Futures U.S. собирает большинство мировых сахарных трейдеров. Фьючерсные контракты торгуются на бирже ICE под символом SB. Размер одного фьючерса равен 112 тыс. фунтов сахара-сырца.

Если брать для анализа дневные объемы торгов по фьючерсам из секции сельскохозяйственной продукции, то абсолютное первенство принадлежит именно бенчмарке World Sugar. Сделки по сахару №11 почти в 2,7 раза превышают объемы фьючерсных контрактов на кофе и в 3,5 раза – фьючерсы на какао. Сравнение с другими товарами сельскохозяйственной группы (хлопок, апельсиновый сок и американский сахар №3) покажет еще большую разницу. Для получения более четкой картины возьмем аналитические данные за месяц.

Перспективы сахарных фьючерсов


Месячные объемы торгов биржи ICEFutureU.S за 2013г. (в контрактах). Источник: the ICE Group

Объемы торгов, зафиксированные по фьючерсам на сахар в рамках Межконтинентальной биржи, сравнимы с объемами секции финансовых продуктов и энергоносителей. Как видно из таблицы, показатели Sugar не просто сопоставимы с данными по индексам группы Russell и валютным контрактам, но зачастую и многократно превышают их.

Кстати, наблюдая отчеты биржи по месячным объемам торгов за последние несколько лет, нельзя не заметить, что пик активности приходится на июнь. Резкому скачку предшествует майское затишье, в течение которого, как правило, объемы торговоказываются ниже чем в период взрыва, примерно на 50-60%. Далее в июле наблюдается значительный откат, похожий на своеобразное расслабление или разрежение рынка. Данную цикличность рынка сахарных фьючерсов необходимо обязательно учитывать при построении торговой стратегии.

Сахарные фьючерсы в России

Россия стабильно держит за собой лидирующие позиции по количеству потребления сахара на душу населения. По данным Федеральной службы государственной статистики, в среднем за год каждый россиянин употребляет в пищу более 40 кг сахарного песка. Такие показатели открывают для России преимущественно благоприятные перспективы создания и развития собственной площадки для торговли фьючерсами на сахар.

В ноябре 2007г. биржа РТС провела свою первую фьючерсную сделку на поставку сахара с котировками в рублях. Ранее на российской площадке уже обращался сахарный фьючерс с тикером SUGR, который был полным отражением иностранного аналога на World Sugar№11. Однако поставка по такому контракту не производилась, поскольку позиция закрывалась до даты экспирации. Расчет прибыли или убытка по фьючерсу проходил на основании вариационной маржи.

Сегодня в рамках РТС проходят торги по сахарным фьючерсам, ежедневный объем которых может переваливать за 25-30 млн руб.

Перспективы сахарных фьючерсов


Данные по фьючерсном контракт на сахар на бирже РТС. Источник: РТС

Анализ текущей ситуации с сахарными фьючерсами на ICE и NYSE Euronext

Объемы торгов по контрактам на сахар на мировых биржах серьезно превышают показатели российских площадок. Соответственно, и большая ликвидность характерна скорее для деривативов таких финансовых гигантов, как ICE и NYSE Euronext, нежели для РТС.

Чтобы оценить текущую ситуацию на мировом рынке сахарных фьючерсов, обратимся к динамике цен Sugar №11 и White Sugar на соответствующих площадках: IntercontinentalExchange и London International Financial Futures and Options Exchange.

Перспективы сахарных фьючерсов


Движение цен по фьючерсам на Sugar №11 (SBV4). Источник: торговый терминал Saxo Trader

Перспективы сахарных фьючерсов


График фьючерсов White Sugar (WH4). Источник: торговый терминал Saxo Trader

Оба графика демонстрируют плавное скольжение вниз, начиная с середины мая 2013г. Котировки биржи ICE Futures U.S. упали более чем на 2 долл./фунт, а на LIFFE (NYSEEuronext) - примерно на 47 долл./т. Но динамические показатели указывают и на наличие некоторых откатов во второй половине июня. Снижение стоимости сахара по фьючерсным контрактам в данный период частично обусловлено богатым урожаем тростника в Бразилии.

Помимо ICE и NYSE Euronext, сахарные фьючерсы также обращаются на фондовой бразильской бирже Bolsade Mercadorias & Futuros (BM&F), токийской площадке Tokyo Grain Exchange (TGE), фьючерсной китайской бирже Zhengzhou Commodity Exchange, индийской бирже товарных деривативов NCDEX и других. Мы рассмотрели только самые масштабные площадки и те, что представляют особый интерес для российских трейдеров.

http://ru.tradingfloor.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter