Евро продолжает укрепляться к доллару, даже несмотря на рост доходностей по облигациям США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро продолжает укрепляться к доллару, даже несмотря на рост доходностей по облигациям США

В середине дня ведущие российские индексы демонстрировали небольшое снижение на слабо информативном внешнем фоне. Сегодня третий день новостного затишья, однако уже с вечера ситуация сильно изменится
21 августа 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
В середине дня ведущие российские индексы демонстрировали небольшое снижение на слабо информативном внешнем фоне. Сегодня третий день новостного затишья, однако уже с вечера ситуация сильно изменится. Сначала будут опубликованы протоколы последнего заседания ФРС, завтра станут известны данные по деловой активности в производстве и сфере услуг еврозоны, а также состоится открытие двухдневной конференции в Джексон-Хоуле. Наибольшее значение придается протоколам ФРС, так как в них инвесторы всего мира надеются найти дополнительную информацию о планах регулятора в отношении сворачивания стимулирования.

Европейские рынки сегодня также продолжают снижаться, однако здесь активность медведей более заметна, чем на российской площадке. Инвесторы продолжают опасаться разрастания политического кризиса в Италии, а также вероятности того, что Греции может не хватить финансовой помощи и придется договариваться о дополнительных вливаниях. Однако очередное возможное обострение на европейской периферии действует пока лишь на фондовые индексы, в то время как евро продолжает укрепляться по отношению к доллару, даже несмотря на рост доходностей по казначейским облигациям США. Не особо рост смогли сдержать рост евро и заявление главы Бундесбанка о том, что программа ОМТ, разработанная и принятая ЕЦБ осенью прошлого года, угрожает независимости европейского центробанка.

Негативное влияние на российские акции оказывает снижение цен на базовые активы. Участники рынка нефти отыгрывают ожидание данных по запасам в США, а также сообщения о скором возобновлении работы некоторых нефтяных терминалов в Ливии, закрытых ранее из-за забастовки. Дополнительное давление на стоимость как нефти, так и промышленных металлов оказывают опасения развития кризиса в некоторых развивающихся экономиках, а также возможного замедления темпов роста в Китае. Сегодняшняя новость о том, что Минэкономразвития может понизить свой прогноз по росту ВВП России в текущем году стала еще одним подспорьем в позиции медведей.

В 15:20 мск индекс РТС снижался на 0,43% до 1312,14 пунктов, индекс ММВБ терял 0,18% стоимости до 1374,86 пунктов. Пара евро-доллар снижалась на 0,2% до $1,339 за евро, ведущие европейские индексы падали в пределах 0,2%-0,6%, фьючерсы на индексы США теряли порядка 0,3%. Нефть Brent дешевела на 0,4% до $109,7 за баррель, стоимость WTI снижалась на 0,1% до $104,9 за баррель.

В 18:00 мск будут опубликованы данные по продажам домов на вторичном рынке в США. Ожидается, что в июле продажи выросли до 5,13 млн домов в годовом выражении с 5,08 млн месяцем ранее.

В 18:30 мск станут известны данные о запасах нефти и нефтепродуктов. Согласно усредненным прогнозам, за неделю, окончившуюся 16 августа, ожидается сокращение запасов сырой нефти на 1250 тыс баррелей (после снижения на 2812 тыс баррелей неделей ранее). Запасы бензина, предположительно, сократились на 1250 тыс баррелей, а запасы дистиллятного топлива выросли на 750 тыс баррелей.

В 22:00 мск будет обнародован протокол заседания ФРС от 30-31 июля. Из протокола станет ясно, планирует ли ФРС снижать объемы стимулирования и стоит ли ждать сокращения в сентябре. Статданные, на которые ориентируется регулятор при принятии решений, по-прежнему противоречивы.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter