Поможет ли золоту индийская защита? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поможет ли золоту индийская защита?

Цены на золото продолжают радовать «быков», повышаясь на протяжении восьми из последних десяти торговых дней. Слабость доллара, индекс которого снизился до двухмесячного минимума, и снижение доходности казначейских бондов позволяют драгоценному металлу чувствовать себя более чем уверенно
21 августа 2013 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Демиденко Дмитрий
Цены на золото продолжают радовать «быков», повышаясь на протяжении восьми из последних десяти торговых дней. Слабость доллара, индекс которого снизился до двухмесячного минимума, и снижение доходности казначейских бондов позволяют драгоценному металлу чувствовать себя более чем уверенно.

Наряду с предстоящей публикацией протокола FOMC в центре внимания участников рынка находятся процессы перелива золота из Америки и Европы в Азию, а также способность Индии оказать поддержку драгоценному металлу в условиях жесткого ограничения импорта.

Согласно исследованиям компании Macquarie, экспорт золота из Британии в Швейцарию в январе-июне 2013 года составил 797 тонн, в том числе 240 тонн в мае. При этом за весь 2012 год Туманный Альбион вывез в альпийскую державу всего 92 тонны. В чем причина подобной динамики и за счет чего были достигнуты такие результаты, ведь Лондон не может похвастаться успехами в области золотодобычи?

Наверняка речь идет о переливе золота из ETF-фондов и хранилищ LME с целью размещения на специальных депозитных счетах в швейцарских банках и переплавки крупных слитков массой 400 унций в более мелкие — 32,15 унций, которые пользуются большой популярностью в Азии. К 19 августа, согласно информации Bloomberg, отток капитала из специализированных биржевых фондов составил 681,4 тонны, в то время как спрос на золото в Индии и Китае только во 2-м квартале превысил отметку 586 тонн.

О росте спроса на физический металл свидетельствуют не только данные по импорту в страны Азии, ставки GOFO и размер премий в Шанхае и Дели. В последнее время на срочном рынке господствует депорт — ситуация, при которой форвардные цены на драгоценный металл ниже цен, зафиксированных на спотовом рынке. Депорт — явление уникальное для драгоценного металла, это свидетельствует о том, что покупатели сейчас готовы платить больше, чем в будущем.

Поможет ли золоту индийская защита?


Источник: BarChart.

Наряду с судьбой QE рынок волнует вопрос, способна ли Индия, невзирая на жесткие санкции по ограничению импорта, оказать поддержку золоту?

Несмотря на то, что в Дели начинается индуистский праздник Raksha Bandhan, а муссоны увеличили доходы фермеров, традиционно предъявляющих высокий спрос на драгоценный металл, слабость индийской рупии привела к росту цен на золото, которые достигли максимальных уровней с апреля 2013 года, то есть с того момента, когда на рынке произошел обвал.

Поможет ли золоту индийская защита?


Источник: YCharts.

Большое значение в индийском спросе на золото имеет сезонность. Если вернуться в 80-90 годы прошлого века, когда цены были стабильны, а о наличии «пузыря» на рынке золота и речи быть не могло, то наибольший объем потребления драгоценного металла приходился на январь, июль и конец ноября.

Поможет ли золоту индийская защита?


Источник: Bloomberg.

Однако более высокие пошлины и ужесточение условий поставки в 2013 году ограничили июльский импорт. Несмотря на увеличение стоимости ввоза золота до $2,9 млрд с $2,45 млрд в июне, на динамике показателя в первую очередь сказался ценовой фактор.

На мой взгляд, фактор спроса на физический металл, пик которого пришелся на публикацию квартального отчета WGC, постепенно уступит место оценке перспектив сворачивания QE в Штатах. Публикация июльского протокола FOMC способна пролить свет на сроки и условия уменьшения объемов программы покупки активов, и либо вознести золото к новым максимумам на $1395-1420, либо привести к развитию коррекционного движения в направлении $1295-1310 за унцию. Последний сценарий возможен при условии уверенного теста поддержки на $1350.

Рекомендую инвесторам открывать длинные или короткие позиции в зависимости от интерпретации рынком решений, принятых на последнем заседании FOMC.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter