Вчерашний день на российской долговом рынке выдался негативным » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчерашний день на российской долговом рынке выдался негативным

На фоне как нахождения доходности по UST10 выше 2,80%, так и на фоне неопределенности насчет дальнейшей динамики рынков после опубликования стенограммы FOMC, инвесторы продолжили продавать российские облигации. Ближе к вечеру продажу усилились, что было вызвано ростом доходностей по казначейским облигациям США после открытия рынков за океаном
22 августа 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
На фоне как нахождения доходности по UST10 выше 2,80%, так и на фоне неопределенности насчет дальнейшей динамики рынков после опубликования стенограммы FOMC, инвесторы продолжили продавать российские облигации. Ближе к вечеру продажу усилились, что было вызвано ростом доходностей по казначейским облигациям США после открытия рынков за океаном.

Заметная просадка цен произошла как по российским евробондам, так и по ликвидным локальным бумагам. Россия-30 и Россия-42 продолжили терять в цене – последние рынки были на уровнях 115,14 и 98,77 % от номинала. Индикативная ОФЗ 26207 к концу сессии преодолевала 103-ю фигуру, последние сделки проходили на уровнях 102,70-102,80 % от номинала. Аукцион Минфина по размещению малоликвидной трехлетней ОФЗ 25082, несмотря на премию к кривой ОФЗ, прошел ожидаемо слабо. Размещение прошло по верхней границе интервала доходностей (6,32%), спрос по которой составил 7 млрд. руб. при предложении в 10 млрд. руб.

Сегодня на российском долговом рынке, скорее всего, будем наблюдать негативную ценовую динамику. Над рынком будут довлеть выросшие доходности по UST (YTM десятилетки на момент написания обзора – уже 2,92%). Причина для негативных настроений – возросшая вероятность того, что уже в сентябре Комитет по открытым рынкам ФРС США начнет сокращать покупки облигаций по программе QE. Центральным местом опубликованных вчера «минуток» стала поддержка практически всех членов FOMC плана, озвученного в июне, согласно которому, в случае улучшения в экономике, можно начинать снижать темп выкупа активов. Цена ОФЗ 26207 на открытие уже упала до 102-й фигуры.
Сегодня для рынка наибольший интерес будет представлять публикация статистики по американской экономике. В первую очередь (после сильных данных прошлой недели) – данные по заявкам за пособиями по безработице. Кроме этого интерес может представлять публикация индекса PMI Manufacturing.

Накануне Росстат порадовал хорошей статистикой по инфляции в РФ. Согласно статистическому ведомству, прирост цен за 13-19 августа составил 0%. Таким образом, уже вторую неделю подряд потребительские цены в РФ не растут. Ввиду того, что за аналогичную неделю прошлого года, показатель составил 0,1%, инфляция в годовом выражении на 20 августа снизилась до 6,4%. По всей видимости, продолжается тренд на замедление продовольственной компоненты инфляции. Учитывая, что отчетливо отмечаются, согласно Росстату, дезинфляционные процессы в показателе ИПЦ, можно сделать предположение, что к заседанию Совета директоров 13 сентября недельные приросты цен будут составлять в среднем 0%. Год назад ввиду ухудшения на рынке продовольствия как раз за аналогичный период недельный прирост цен составил 0,3%. Таким образом, к 13 сентября годовой показатель, скорее всего, замедлится до 6,1%. В то же время, фактор замедления инфляции вряд ли сможет оказать поддержку российским облигациям в свете того, что на следующей после заседания ЦБ РФ неделе состоится заседание FOMC.

На денежном рынке ставки все еще находятся на комфортных для налогового периода уровнях. Mosprime o/n по состоянию на вчера составляла 6,23%. Такая ситуация на денежном рынке объясняется, в основном, комфортными лимитами по операциями предоставления ликвидности Банком России во вторник и в среду. Остатки на корсчетах, как следствие, выросли до 1021 млрд. руб

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter