Продаем WTI, покупаем Brent » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продаем WTI, покупаем Brent

Чем ближе предполагаемое начало корректировки программы QE в США, тем очевиднее давление на нефтяные котировки. При этом ряд факторов поддерживает цены на североморскую смесь, в то время как для западно-техасской марки существует дополнительный негатив. Спред между Brent и WTI уже вырос до максимальных значений за несколько недель, и вероятно в ближайшее время продолжит расти дальше
22 августа 2013 Admiral Markets | Oil Кульшан Сергей
Чем ближе предполагаемое начало корректировки программы QE в США, тем очевиднее давление на нефтяные котировки. При этом ряд факторов поддерживает цены на североморскую смесь, в то время как для западно-техасской марки существует дополнительный негатив. Спред между Brent и WTI уже вырос до максимальных значений за несколько недель, и вероятно в ближайшее время продолжит расти дальше.

Продаем WTI, покупаем Brent


Росту Brent способствует сокращение предложения из ближневосточного и североафриканского регионов. Важнейшим фактором является дестабилизация обстановки в Египте. Пока не появится определенности, что военным властям удастся удержать страну от скатывания в полномасштабную гражданскую войну, цены Brent продолжат испытывать повышательное давление. Важность Египта, как игрока на нефтяном рынке, заключается не столько в его добывающем потенциале (своей нефти в Египте не много, страна, является нетто-импортером), сколько в том, что через Египет проходит важный транспортный маршрут, обеспечивающий транзит арабской нефти в Средиземное море. Египет обеспечивает работу 110-километрового Суэцкого канала и 200-километрового сумедского нефтепровода. Именно после появления сообщений этим летом об объявлении чрезвычайного положения в провинциях Суэц и Южный Синай котировки Brent поднялись выше 107 долларов.

Продаем WTI, покупаем Brent


Помимо Египта опасения вызывают события в Ливии и Ираке, где наблюдается серьезное падение объемов добычи, и ряд отраслевых экспертов считают, что не стоит ожидать какого-либо быстро улучшения ситуации. Так, по мнению Джеффри Карри, руководителя глобального отдела сырьевых исследований инвестбанка Goldman Sachs, снижение поставок из Ливии и Ирака продолжится в течение, по крайней мере, первой половины осени.

Стоит отметить, что в других странах нефтяного картеля в течение июля также наблюдалось сокращение объемов экспорта. В их числе Саудовская Аравия, Кувейт, Нигерия и Ангола. При этом пока нет данных об экспорте для ОАЭ, Венесуэлы и Ирана. Снижение объемов предложения с этой стороны также внесло вклад в рост цен Brent.

Росту нефтяных котировок способствуют данные о динамике запасов. По появившейся информации, Международное Энергетическое Агентство пересмотрело уровень общих запасов в странах ОЭСР, понизив свою прежнюю оценку на 32 млн. баррелей.

Напротив, котировки западно-техасской смеси испытывают понижательное давление. Во-первых, неожиданно вновь дала о себе знать проблема транспортировки добываемой в Северной Америке нефти к переработчикам, что опять делает актуальной казалось бы решенную проблему затоваривания и, таким образом, избыток предложения ведет к падению цены. Речь идет о проблемах в работе трубопровода Seaway, обеспечивающего транзит нефти из хранилищ в Оклахоме к местам переработки на побережье Мексиканского залива.

Помимо этого, на котировках WTI негативно отразилось истечение срока действия сентябрьских контрактов, а также фиксация прибыли игроками после сильного роста в предыдущие дни. По мнению аналитиков ANZ, третьего по капитализации банка в Австралии, фиксация прибыли в краткосрочном периоде продолжится, поскольку цены росли на ожиданиях увеличения потребления со стороны США. Рост цен был значительным, и сейчас любой негатив с американской стороны (слабые статданные, неожиданно резкое сокращение QE) может вызвать обвал котировок WTI.

Таким образом, сейчас довольно много факторов указывает на продолжение расширения спреда между двумя ключевыми марками нефти.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter