Внимание на Китай, а затем на Европу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внимание на Китай, а затем на Европу

В первой половине дня валюты вели себя довольно сдержанно, показывая робкое восстановление спроса на американский доллар. Впрочем, и протокол прошлого заседания FOMC не произвел на инвесторов должного впечатления. В итоге, EUR/USD завершила торговые сутки в области 1,3350, а GBP/USD – в районе 1,5650
22 августа 2013 Forex Club Афанасьева Алена
В первой половине дня валюты вели себя довольно сдержанно, показывая робкое восстановление спроса на американский доллар. Впрочем, и протокол прошлого заседания FOMC не произвел на инвесторов должного впечатления. В итоге, EUR/USD завершила торговые сутки в области 1,3350, а GBP/USD – в районе 1,5650.

EUR/USD в течение всего дня нехотя дрейфовала на «юг», однако публикация протокола FOMC помогла ускорить движение, несмотря на то, что первоначальной реакцией было укрепление. В итоге, пара от уровня открытия 1,3414 добралась до минимума 1,3334, завершив торги в районе 1,3350.

GBP/USD все же не так быстро сдалась, в течение большей части торговых суток даже демонстрируя попытки укрепиться. Тем не менее, и данные из США, и неожиданные комментарии представителя Банка Англии Мартина Уила о вероятности дополнительного смягчения монетарной политики подорвали позиции пары. В итоге, пара от уровня открытия 1,5664 доросла до максимума 1,5716, но затем скатилась к минимуму 1,5637 и завершила торги в области 1,5650.

USD/JPY с самого утра получила поддержку со стороны комментариев главы Банка Японии Куроды, который заверил рынки, что негативные последствия от повышения налога на продажи будут компенсированы более мягкой монетарной политикой. Затем был практически нейтральный протокол FOMC с маленьким оттенком агрессии. Пара от уровня открытия 97,25 доросла до максимума 97,98, завершив торги в районе 97,70.

Прогноз на четверг, 22 августа 2013 года

Итак, представители ФРС не стали вносить изменений в основную текстовку сопроводительного заявления, отметив, что уже итак было сделано достаточно. Комментарии звучали с надеждой на светлое будущее американской экономики, однако и с ноткой пессимизма, что и заставило Комитет оставить все на прежних местах. По сути, недавний рост доходности казначейских облигаций может быть именно тем, чего ждали официальные лица, чтобы начать сворачивание QE3. Но, естественно, не стоит сбрасывать со счетов значимость данных с рынка труда. Августовские «нонфармы» будут финальным аккордом в прогнозировании действий ФРС на ближайшем заседании. Если показатель окажется ниже +175 тысяч, это может свести к минимуму шансы на изменение монетарной политики.

Тем не менее, вернемся к экономическим событиям, запланированным на ближайшее время. Мы уже неоднократно говорили о важнейших катализаторах этой недели. И вот время их публикации пришло. После протокола FOMC на сцену выходят данные из Китая: исследование HSBC по деловой активности Китая в обрабатывающей промышленности (22 августа, 1.45 GMT). Несмотря на замедление темпов роста экономики КНР в июне, в июле мы уже увидели восстановление показателя, и если оно продолжится, на валютных рынках восстановится спрос на рискованные активы.

Европа тоже подготовит свои сюрпризы. На EUR/USD могут повлиять отчеты по деловой активности PMI в сфере услуг и обрабатывающей промышленности. Если наши предположения верны, и еврозона действительно встала на путь более уверенного восстановления, мы увидим очень хорошие уровни индексов, что может спровоцировать волну покупок пары и возврат выше ближайшего сопротивления 1,3417. Тем не менее, будьте осторожны – оба индикатора только недавно перешли значимую 50-пунктовую черту, указывающую на восстановительный процесс. Если на этот раз будет наблюдаться коррекция индекса, реакция пары будет более внушительной.

Великобритания не публикует никаких интересных экономических отчетов, что оставит GBP/USD во власти рыночных настроений. «Мягкие» высказывания одного из представителей Банка Англии, еще и входящего в Комитета по монетарной политике, конечно, подорвали позиции британской валюты, однако мы верим в восстановление GBP в короткие сроки. Поддержка 1,5640 может послужить хорошим «батутом» для восстановления в район недавних максимумов 1,5715.

Вопрос повышения налога с продаж в Японии продолжает оставаться главной темой для валютной пары USD/JPY, так как многие понимают, что резкое увеличение нагрузки на потребителей снизит спрос на товары и сократит объемы розничной торговли. Однако инвесторы все же обратили внимание на публикацию протокола FOMC, причем восприняли довольно сдержанные фразы с позитивом. Это может означать дальнейшее восстановление пары выше 98,00 с ближайшей целью на 98,40.

http://www.fxclub.org/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter