Игра продолжается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Игра продолжается

Различного рода аналитики, управляющие и эксперты фондового рынка в своих текстах или просто речах предпочитают термины вроде «торговать», «работать на рынке». Но то, что происходило последнее время, да и сейчас, никак по-другому не обозвать, это просто игра. Кто-то выигрывает, другие проигрывают, ну а кто-то может и заиграться
22 августа 2013 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | Oil | Сбербанк (SBER) | Северсталь Казакбаев Марат
Торговый план на пятницу 23.08.2013

Различного рода аналитики, управляющие и эксперты фондового рынка в своих текстах или просто речах предпочитают термины вроде «торговать», «работать на рынке». Но то, что происходило последнее время, да и сейчас, никак по-другому не обозвать, это просто игра. Кто-то выигрывает, другие проигрывают, ну а кто-то может и заиграться. Если у трейдера отсутствует ярко-выраженная лудомания, то окружающее воспринимается обыденно. Нет движения, сидит да смотрим. А вот остальным не позавидуешь. Или, может, наоборот?
Индекс ММВБ – главный индикатор нашего рынка, и тут действительно идет игра для тех, кто хоть немного понимает правила. Просто боковик с очевидной верхней и нижней границей – это вчерашний день. Сегодня принято выуживать победу из сужающейся фигуры. А она, кстати, говоря, прослеживается. И можно, хоть и не со 100% вероятностью, предположить, где может закончиться текущий отскок.

Игра продолжается


Сейчас Silver Surfer можно затащить в очередную ловушку. Ибо максимумы августа совсем близко, и на их пробое придется вновь залезать в бумаги. Вновь начинается поклевка в Северстали, Сургуте преф, как только уровни 282,5 и 21,1 удастся покорить, на небольшие доли будем покупать.

Игра продолжается


Лонги по Россетям (стоп 1.11 ), ГМК Норникелю(4250), Газпрому(129,4) и Русгидро(0,56) можно удерживать и наблюдать, как позиции становятся, как минимум, безубыточными.
Из спекулятивных идей отметим Сбербанк, который показал другой минимум в этот раз. На нем можно ставить стопы и ждать 93,5, а при удачном раскладе замахнуться на 98.

Игра продолжается


Аналогичная идея прослеживается в акциях Интер РАО(стопы тут – 0,0122, цель – 0,0132), НЛМК (стоп – 51,5, цель - 55), Россети (стоп – 1,11, цель – 1,203).
Закладываться на долгий рост опасно, потому что как-то вляенько все. В сентябре, может, и поторгуем. А так, сказать, куда точно будет дуть ветер, покажет только время. Игра продолжается.

События и статистика на 23 августа

Аха, значится так, протоколы ФРС посмотрели. И что там нового и интересного? Ничего. Впрочем, вчера об этом уже говорили. Кому интересно, вот основные тезисы:
• Почти все члены FOMC согласны с тем, что в июле сокращать программу выкупа активов рано;
• Некоторые члены считают, что надо потерпеть с сокращением, некоторые считают, что вскоре надо несколько сократить объем выкупа;
• Безработица США значительно упала с тех пор, как началось QE3, но некоторые другие экономические индикаторы выглядят не так уверенно;
• Стабильно низкая инфляция ниже 2% — угроза экономике;
• Некоторые члены ФРС готовы понизить цель по безработице в 6,5%.
Сплошная вода, и никакой конкретики. В общем, мы в июне уже знали и догадывались, что основные решения будут приниматься в сентябре. Но мировая финансовая общественность вынуждена чем-то жить. Создавать шум и пытаться хотя бы что-то торговать. Это закон жанра, и лучшее, что может инвестор, это уметь отличать стоящее от бесполезного.
Немного дегтя, а, может, и меда, внесла статистика по безработице в четверг. Заявок было больше, чем ожидалось. На самом деле, это неприятные новости. Но если жить по принципу «чем хуже, тем лучше», то можно и порасти. На открытии широкий индекс SP500 прибавлял +0,4%.

Игра продолжается


Нефть марки Brent продолжает сыпаться. Но отметим, что котировки продолжают пребывать в растущем канале, хоть в среднесрочном, хоть в краткосрочном – можно выбрать любой. Поддержка -109 долларов.

Игра продолжается


Российский рынок для чего-то вырос. Вот эти скромные десятые доли процента во внешнем фоне смогли соорудить движение почти в полтора процента в индексе ММВБ. Что ж, посмотрим, как новости будут в дальнейшем давить на котировки. Итак, на что обратить внимание в пятницу:
Германия:
10:00 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз 0.70%
10:00 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз 0.90%
10:00 Личное потребление. Прогноз 0.40%

Англия:
12:30 Валовой внутренний продукт (кв/кв). Прогноз 0.60%
12:30 Валовой внутренний продукт (г/г). Прогноз 1.40%
12:30 Личное потребление. Прогноз 0.40%

Европа:
18:00 Индекс потребительского доверия. Ожидание -16.5

США:
18:00 Продажи на первичном рынке жилья. Ожидание 487 тыс.
18:00 Продажи на первичном рынке жилья (м/м). Ожидание -2.00%

Россия:
- Закрытие реестра акционеров Газпром нефти для участия в ВОСА 30 сентября 2013 г (дивиденды: а/о — 4.09 руб.)

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter