«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней

Российские индексы закончили торговую сессию четверга феерическим ростом. ММВБ вырос на 1,46%, а РТС на фоне ослабления рубля поднялся на 1,26%. Основным драйвером для этого стала отличная статистика по еврозоне и Китаю, а также публикация протоколов ФРС вкупе со слабой статистикой с американского рынка труда
22 августа 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | S&P 500 (GSPC) | DAX | Oil Копейкин Иван
Российские индексы закончили торговую сессию четверга феерическим ростом. ММВБ вырос на 1,46%, а РТС на фоне ослабления рубля поднялся на 1,26%. Основным драйвером для этого стала отличная статистика по еврозоне и Китаю, а также публикация протоколов ФРС вкупе со слабой статистикой с американского рынка труда.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Статистика Китая.
2. Статистика еврозоны.
3. Протоколы ФРС.
4. Статистика с американского рынка труда.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию четверга впечатляющим ростом. ММВБ отскочил от трендовой линии и направился прямиком в район 1410. Между тем уровень 1410 в последние недели не один раз становился серьезной преградой на пути восходящего движения и здесь вполне может быть некоторое замедление роста. Поэтому вблизи данной отметки желательно сокращать открытые ранее длинные позиции, и искать новые точки входа лишь после ее преодоления.

«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней


При этом если рассматривать сегодняшний день по отдельным составляющим, то здесь мы увидим целый набор положительных факторов при практически полном отсутствии отрицательных. Еще утром участников радовал статистика из Китая и опубликованные накануне протоколы ФРС. Предварительные данные по индексу деловой активности в производственном секторе страны поднялись в августе до 50,1, а руководители ФРС не дали определенных намеков на сворачивание стимулирующих программ на ближайшем заседании.

«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней


Далее все внимание переключилось на статистику из еврозоны, где нас также ждал приятный сюрприз. Индекс деловой активности в производственном секторе региона вырос в августе до отметки 51,3, а аналогичный показатель в сфере услуг добрался до отметки 51. Оба показателя говорят о начале хорошего роста в этих секторах страны.

«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней


В свою очередь во второй половине торгов внимание участников было обращено на выход статистики с американского рынка труда. Здесь надо отметить, что количество заявок на пособия по безработице за прошедшую неделю выросло до 326 тыс, но это является позитивным моментом для рынков, т.к. снижает вероятность сокращения стимулирования на заседании в сентябре.

«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней


Таким образом, сегодняшние события и данные всецело способствуют возвращению покупателей на российский рынок. При этом завтра важных данных не ожидается, и рост вполне может продолжиться.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня компании металлургического сектора во главе с НЛМК (+3,4%), Мечелом (+4,5%) и Северсталью (+2,8%). Между тем отличный рост демонстрируют также акции Газпром нефти, прибавляя более 2,5% на фоне возможности получить акционерами компании дивидендов в размере 4,08 руб. на акцию за первое полугодие 2013 года.

Тем временем Фосагро упал на 1,6% из-за снижения чистой прибыли в первом полугодии по МСФО на 56%, а Ростелеком потерял 0,1% на фоне уменьшения аналогичного показателя на 31%. В свою очередь чистый убыток Распадской за аналогичный период составил 68 млн долларов.

В лидерах снижения КАМАЗ (-2%), Белон (-2,4%) и ТГК-2 (-2%).

RIU3: Открытие «длинных» позиций по-прежнему актуально

Фьючерс на индекс РТС сегодня демонстрирует неплохой рост. Основным драйвером для данного движения является статистика по еврозоне и Китаю, а также публикация протоколов ФРС. Между тем в текущий момент RIU3 уже пробил верхнюю границу диапазона, в котором он находится вот уже более 4 дней. Вероятность ухода еще выше сейчас очень высока и ближайшей целью может стать уровень 134500.

Впрочем, не стоит делать столь ранних выводов, а предлагаю рассмотреть поводыри фьючерса на индекс более подробно….

Индекс S&P500 накануне достиг цели снижения после выхода из среднесрочного восходящего канала. Данная цель располагалась на уровне 1633 и теперь есть большая вероятность возобновления роста от текущих значений.

«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней


Тем временем Dax уже более месяца консолидируется в диапазоне 8200 – 8450. Тренд здесь по-прежнему восходящий и есть большая вероятность выхода вверх, но однозначных сигналов пока нет. Поэтому для подтверждения роста здесь необходимо дождаться пробоя уровня 8450.

«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней


В свою очередь нефть сорта Brent также торгуется вблизи важного сопротивления у верхней границы восходящего канала. Поддержку «черному золоту» сейчас оказывает хорошая статистика их Китая и напряженность в Египте. Поэтому вполне возможно, что в скором времени мы увидим продолжение роста в район 115 долларов за баррель

«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней


Между тем пара доллар/рубль в последнее время демонстрирует существенную волатильность, но продолжает торговаться в достаточно узком диапазоне. Уход выше 33,3 может привести к дальнейшему сильному ослаблению рубля, но в ближайшее время это очень маловероятно.

«Быки» сломили негативную тенденцию последних дней


Таким образом, основные поводыри сейчас говорят о возможном продолжении движения вверх. Поэтому в случае возвращения RIU3 в район 132000 можно попробовать открыть длинную позицию. И, конечно, не стоит забывать про риски и выставлять стоп приказы.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter