У российского рынка есть шанс закончить неделю на мажорной ноте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российского рынка есть шанс закончить неделю на мажорной ноте

По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 396,65 пунктов, поднявшись на 1,46%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 26,905 млрд. руб
23 августа 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российские новости
► Общий объем иностранных инвестиций, поступивших в российскую экономику в I полугодии 2013 года, составил $98 млрд 795 млн, что на 32,1% больше, чем в I полугодии 2012 года, сообщила в четверг Федеральная служба государственной статистики (Росстат). В том числе прямые иностранные инвестиции в I полугодии увеличились на 59,8%, до $12,139 млрд (в I полугодии прошлого года рост составил 8,0%). Из них взносы в капитал составили $4,503 млрд (рост на 15,6%), кредиты, полученные от зарубежных совладельцев предприятий - $6,837 млрд (рост в 2,3 раза), лизинг - $1 млн (снижение на 63,2%), прочие прямые инвестиции - $798 млн (рост на 11,9%). Портфельные иностранные инвестиции в I полугодии упали на 82,7%, до $326 млн (в I полугодии 2012 года выросли в 4,9 раза), в том числе инвестиции в акции и паи - $255 млн (падение на 76,9%), инвестиции в долговые ценные бумаги - $71 млн (снижение на 20,7%).
► Минфин РФ планирует приобрести до конца года на рынке валюту для Резервного фонда только на 30-50 млрд рублей из-за недополучения доходов в бюджет РФ, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.
► Потребительские цены на автомобильный бензин в РФ с 13 по 19 августа выросли на 0,4%, сообщила в четверг Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Цены на бензин повышаются пятую неделю подряд. На предыдущей неделе (с 6 по 12 августа) цены выросли на 0,6%, до этого (с 30 июля по 5 августа) они подскочили сразу на 1,4%. С 23 по 29 июля цены на бензин выросли на 0,5%, с 16 по 22 июля - на 0,2%. Ранее, с середины марта, цены на бензин либо оставались стабильными, либо снижались.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии четверга индекс ММВБ закрылся на уровне 1 396,65 пунктов, поднявшись на 1,46%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 26,905 млрд. руб.
Более половины биржевого оборота пришлось на две бумаги – Сбербанк и Газпром. Акции Сбербанка, как мы и предполагали вчера, как обычно, нашли свою поддержку в районе 90 рублей и теперь имеют все шансы на отскок. Уровень сопротивления находится на отметках 94,5-95 руб.
Акции Газпрома продолжают получать поддержку от информационного фона - вчера было обещано опубликование 02 сентября результатов за I квартал 2013 года по стандартам МСФО. Техническая же картина после вчерашнего закрытия выглядит так, будто акции собрались прорвать верхнюю границу пятинедельного диапазона консолидации и направиться, для начала, к отметке 137 рублей.
Высокие цены на нефть, связанные с непрекращающейся острой политической ситуацией в арабских странах, продолжают оказывать поддержку российскому фондовому рынку. Неплохо выглядят акции ЛУКОЙЛа, Роснефти и Сургутнефтегаза.
А неплохие данные по августовскому индексу производственной активности Китая, рассчитываемому банком HSBC, оказывают поддержку и металлургическому сектору. Акции ГМК Норильский Никель, судя по технической картинке, собрались проверить на прочность уровень 4500 рублей, а может быть и выше.
Напряженность на глобальных площадках к концу недели несколько спала. Этому способствовали надежды инвесторов и спекулянтов на стабилизацию мировой экономики, после публикации позитивных данных по августовским индексам деловой активности в еврозоне, Германии, США и Китае. А меры, которые озвучили правительства и центральные банки Индии и Бразилии для стабилизации своих валют, кажется, тоже внесли свою лепту в успокоение настроений на рынках.
Так что и у российского фондового рынка есть все шансы закончить непростую неделю на мажорной ноте.
Утренний фон перед открытием наших торгов скорее позитивный: азиатские площадки находятся на положительной территории, фьючерсы на американские индексы в небольшом плюсе.

Новости мировых рынков
▲ Индекс опережающих экономических показателей США в июле 2013 года увеличился на 0,6%, свидетельствуют данные исследовательской организации Conference Board, которая рассчитывает показатель. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение на 0,5%.
▲ Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 13 тыс. - до 336 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, число обращений на предыдущей неделе составляло не 320 тыс., а 323 тыс. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение числа заявок на 10 тыс. с ранее объявленного уровня - до 330 тыс. При этом среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели -менее волатильный показатель - снизилось до 330,5 тыс., минимума с ноября 2007 года, с 332,75 тыс. неделей ранее. Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 10 августа июля, поднялось на 29 тыс. - до 2,999 млн человек с пересмотренных 2,970 млн неделей ранее. Эксперты ожидали снижения индикатора до 2,963 млн с ранее объявленного уровня в 2,969 млн.
▲ Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) еврозоны вырос в августе 2013 года максимальных за 26 месяцев 51,7 пункта с 50,5 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали увеличение показателя до 50,9 пункта. Предварительный индекс активности сферы услуг превысил 50 пунктов впервые за 19 месяцев: его августовское значение равнялось 51 пункту по сравнению с 49,8 пункта в июле и консенсус-прогнозом в 50,2 пункта. Промышленный PMI 17 стран еврозоны поднялся в текущем месяце до 51, пункта с 50,3 пункта при ожидавшемся росте до 50,7 пункта.
▲ Предварительный сводный германский PMI, рассчитываемый Markit Economics, вырос до 53,4 пункта в августе с 52,1 пункта в июле, тогда как индекс перерабатывающей промышленности достиг максимума за 25 месяцев - 52 пунктов, а индекс сферы услуг поднялся до лучшего с февраля уровня в 52,4 пункта. Все три индикатора превзошли ожидания рынка.
▲ Деловая активность в перерабатывающей промышленности КНР растет после спада в июле, свидетельствует предварительный индекс менеджеров закупок (PMI), который публикуется HSBC. Значение индекса составило, согласно опубликованным в четверг данным, максимальные за последние 4 месяца 50,1 пункта против 47,7 пункта в июле. Если PMI находится выше уровня в 50 пунктов, это свидетельствует о росте производства.

Ожидается сегодня
В России
►Совет директоров ОАО "Ростелеком" рассмотрит вопрос о внесении изменений в решения о выпуске биржевых облигаций серий БО-01 - БО-08.
►Росимущество определит участников аукциона по продаже 58,152 тыс. обыкновенных акций (0,2% уставного капитала) банка "Возрождение" номиналом 10 рублей. Начальная цена продаваемого пакета составляет 33,108 млн рублей. Торги пройдут 9 сентября.

В мире
► В Джексон-Хоуле (Вайоминг, США) до 24 августа проходит ежегодная конференция Федеральной резервной системы, организованная Федеральным резервным банком Канзаса.
► Федеральное статистическое управление Германии опубликует окончательные данные об изменении ВВП во втором квартале. (10:00)
► Национальное статистическое управление Великобритании опубликует пересмотренные данные об объеме ВВП во втором квартале. (12:30)
► Министерство торговли США обнародует данные о продажах новых домов в июле. (18:00)

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter