Иена стала одним из главных аутсайдеров этой недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Иена стала одним из главных аутсайдеров этой недели

На европейских торгах в пятницу иена вновь дешевеет против большинства основных валют, опустившись до трехнедельного минимума против доллара в преддверии начала ежегодной встречи глав мировых ЦБ в Джексон Холле, на которой, по слухам, господин Курода подтвердит свое намерение продолжить беспрецедентную стимулирующую программу
24 августа 2013 Pro Finance Service
На европейских торгах в пятницу иена вновь дешевеет против большинства основных валют, опустившись до трехнедельного минимума против доллара в преддверии начала ежегодной встречи глав мировых ЦБ в Джексон Холле, на которой, по слухам, господин Курода подтвердит свое намерение продолжить беспрецедентную стимулирующую программу. Евро/иена готовится закрыть ростом вторую неделю подряд, благодаря некоторому улучшению макроэкономического фона в Еврозоне и заявлению члена Совтеа управляющих ЕЦБ Эвальда Новотны о том, что хорошая статистика ликвидировала необходимость дальнейшего понижения ставок. Снижение валют развивающихся стран остановилось, благодаря объявлению ими ряда мер, направленных на стабилизацию валютных курсов и ситуации в экономике.

«Участники рынка, вероятно, сфокусируют свое внимание на комментариях господина Куроды о ходе изменений, вносимых в фискальную политику, и об их влиянии на прогноз по монетарной политике», - считает Джоффри Ю, старший валютный стратег UBS в Лондоне. – «Возможно, на него будет оказываться политическое давление с целью заставить японский ЦБ смягчить негативные экономические эффекты, связанные с ужесточением фискальной политики. Мы думаем, что в преддверии сентябрьского заседания FOMC, большинство участников рынка восстановит длинные позиции в доллар/иене»

Доллар всех победит!

Доллар по-прежнему давит своим неубиваемым авторитетом валюты развивающихся стран. Например, с начала мая бразильский реал и индийская рупия потеряли 16% против доллара, а индонезийская рупия и южноафриканский ранд упали на 11%. Интересно, что доллар при этом сдает позиции на развитых рынках, падая против евро, фунта и иены. Аналитики HSBC уверены, что эта дивергенция не надолго, и доллар в скором времени вернет себе позиции лидера и среди валют Б10. "У доллара исторически сложные взаимоотношения с циклами ужесточения ФРС: иногда он слабеет, иногда растет. Но но текущий рост доходности в США связан с ожиданиями экономического роста, а не инфляционными страхами, что, как правило, способствует укреплению американской валюты. Пока же укрепление доллара проявляется лишь на развивающихся рынках. Мы предчувствуем новую волну роста доллара против евро, фунта и иены," - отметили в HSBC. "Ни ЕЦБ, ни Банк Англии не захотят мириться с растущими процентными ставками на фоне сильной валюты. Политики будут реагировать, словом или делом, стараясь снизить курсы своих валют против доллара. Фактически, история говорит нам о том, что в период ужесточения доллар демонстрирует одинаковую направленность по отношению ко всем валютам Б10. Неправильно уделять слишком много внимания ослаблению доллара против евро, фунта и иены", - добавили в банке. "Доллар уже нанес удар по развивающимся рынкам, и скоро доберется и до Б10"

BoA-ML советует держаться в стороне от евро/доллара

В то время как евро/доллар продолжает торговаться с приподнятым настроем, продвижение выше в последние недели идет довольно неспешно, и валютный стратег Bank of America - Merrill Lynch МакНейл Карри советует придерживаться нейтральной позиции в отношении пары. Он отмечает, что возвращение выше $1.3418 дало повод выйти из рядов медведей в расчете на краткосрочную перспективу, однако в целом они сохраняют оптимистичный прогноз по доллару. В BoA-ML ожидают консолидации пары в ближайшее время, и советуют следить за поддержкой в районе $1.3206 и сопротивлением на $1.3452 - дневное закрытие за пределами указанных параметров обозначит дальнейшее направление для движения

http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter