«Быки» взяли паузу перед новым рывком » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» взяли паузу перед новым рывком

Российские индексы закончили торговую сессию пятницы вблизи уровней закрытия четверга. ММВБ упал на 0,25%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,15%. Основным драйвером для данной динамики стал противоречивый внешний фон
25 августа 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Российские индексы закончили торговую сессию пятницы вблизи уровней закрытия четверга. ММВБ упал на 0,25%, а РТС на фоне укрепления рубля прибавил 0,15%. Основным драйвером для данной динамики стал противоречивый внешний фон.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Статистика Китая.
2. Рост нефтяных котировок.

Негативные факторы:

1. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ.
2. Статистика США.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок завершил торговую сессию пятницы практически без изменений относительно четверга. Данный день отличался высокой волатильностью и индекс ММВБ успел побывать в хорошем плюсе, и в значительном минусе. При этом закончили день вблизи отметки 1400, закрепиться выше которой пока так и не удалось. Впрочем, ничего страшного здесь нет и вполне возможно очередную попытку преодолеть данную отметку мы увидим уже в понедельник.

«Быки» взяли паузу перед новым рывком


Между тем противоречивый внешний фон сложился сегодня преимущественно из-за разноплановой статистики двух ведущих мировых экономик. Еще утром радовал рост иностранных инвестиций в Китай на 7,1% за июль, но уже во второй половине торгов обвал продаж новостроек в США за июль на 13,4%: немного усмирил покупателей.

«Быки» взяли паузу перед новым рывком


В свою очередь рост нефтяных котировок сегодня поддерживал российскую валюту и фондовый рынок. К текущему моменту по сорту Brent подъем составляет 0,8%.

Таким образом, общая картинка на фондовом рынке продолжает быть позитивной для покупателей и поэтому на следующей неделе рост, вероятно, продолжится, если, конечно, не произойдет какой-либо форс-мажорной ситуации.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня ТГК-9 (+4,8%), Распадская (+2,6%) и Газпром нефть (+2,8%).

В лидерах снижения ТМК (-1,7%), ФСК ЕЭС (-1,6%) и компания ТГК-14 (-3%), убыток которой по МСФО за 2012 год составил 668,5 млн рублей.

RIU3: «Короткие» позиции пока открывать не стоит

Фьючерс на индекс РТС сегодня торгуется на положительной территории, прибавляя чуть более 0,1%% на фоне хорошей статистики из Китая и высоких цен на нефть. Между тем RIU3 накануне продемонстрировал феерический рост и уже практически добрался к краткосрочной трендовой линии. Здесь вполне вероятна приостановка восходящего движения.

«Быки» взяли паузу перед новым рывком


Впрочем, не будем торопить события и рассмотрим более подробно индикаторы настроений RIU3.

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков с прошедшей пятницы значительно улучшились. Соотношение коротких и длинных позиций сейчас составляет 0,925, против 0,972 неделей ранее.

«Быки» взяли паузу перед новым рывком


Между тем открытые опционные позиции по RIM3 со сроком исполнения 16.09.13 сейчас находятся в практически нейтральном положении. Максимальное количество открытых опционов колл расположилось на уровне 140000, что говорит о сильном сопротивлении в этом районе. При этом максимальное количество открытых позиций по опционам пут находится на уровне 125000.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

«Быки» взяли паузу перед новым рывком


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIU3 сейчас находится ниже исторической на 2 пункта. Данный момент говорит о небольшой недооцененности опционов, которая может сгладиться путем снижения рынка.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

«Быки» взяли паузу перед новым рывком


Таким образом, индикаторы настроений сейчас разделились и в целом не дают однозначных сигналов. Поэтому лучше некоторое время не иметь открытых позиций до появления определенности.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter