Радость "быков" на российском рынке оказалась недолгой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Радость "быков" на российском рынке оказалась недолгой

Торги на российском рынке в пятницу, 23 августа, начались разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. Внешний фон, сложившийся к открытию сессии, был умеренно позитивным. Торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 2,21% вслед за рынками США
25 августа 2013 РБК | Фармстандарт
Торги на российском рынке в пятницу, 23 августа, начались разнонаправленным движением ведущих фондовых индексов. Внешний фон, сложившийся к открытию сессии, был умеренно позитивным. Торги в Японии завершились ростом индекса Nikkei на 2,21% вслед за рынками США. Тенденция к повышению котировок прослеживалась на мировых биржах на фоне публикации превзошедших ожидания аналитиков данных о производственной активности в Германии и КНР, а также цифр по американскому рынку труда. Благоприятная макроэкономическая статистика из Китая способствовала росту цен на промышленные металлы и поддержала котировки горнодобытчиков Японии, в то время как ослабевшая иена подталкивала вверх капитализацию компаний-экспортеров, получающих значительный процент выручки от реализации продукции за рубежом.

Фондовые торги в Европе 23 августа открылись разнонаправленным движением ведущих индексов (несмотря на то что специалисты прогнозировали открытие сессии на "зеленом" поле), что могло стать продолжением яркого ралли индексов предыдущего торгового дня на фоне оптимистичных статистических данных о странах еврозоны. Кроме того, в пятницу пришли свежие положительные новости - и снова из Германии: немецкий ВВП во II квартале 2013г., по окончательным данным, повысился в квартальном исчислении на 0,7%, что совпало с прогнозами. Данные об экономике ФРГ стали известны еще до открытия торгов в Европе, а после начала сессии инвесторов ждал новый приятный сюрприз: данные о ВВП Великобритании оказались еще лучше - показатель во II квартале 2013г., по окончательным данным, вырос на 0,7%, что превзошло прогнозы (+0,6%).

Всю неделю одной из основных европейских тем было возможное предоставление Афинам третьего пакета финансовой помощи. При этом немецкий Минфин по-прежнему отказывается назвать его предполагаемый объем, уточнив, однако, в пятницу, что в данном случае гораздо разумнее будет использовать вместо слова "пакет" слово "пакетик", поскольку третья программа помощи Афинам будет заметно меньше предыдущих двух (объем двух предыдущих международных программ составляет 240 млрд евро). Об этом сообщил глава немецкого финансового ведомства Вольфганг Шойбле в интервью немецким СМИ. Вопрос о том, откуда поступят деньги для страждущей Греции, пока остается открытым. Как пояснил В.Шойбле, еще не до конца использованы ресурсы ESM, которые, несомненно, будут привлечены в качестве источника финансирования новой программы.

Статистики по США в пятницу было немного. В частности, стоит отметить лишь сокращение объема продаж новых домов в стране в июле по сравнению с предыдущим месяцем на 13,4% - до 394 тыс. Эта цифра оказалась хуже прогнозов: аналитики ожидали значения на уровне 487 тыс.

Во второй половине дня был опубликован блок российской макростатистики. Росстат со ссылкой на данные статистической службы ЕС Eurostat собщил, что в РФ в июле потребительские цены выросли по сравнению с июнем на 0,8%. Тем временем в среднем по странам Европейского союза была зафиксирована дефляция в 0,4%. Рост потребительских цен в России в январе - июле 2013г. составил 4,4%, что в 14,7 раза превышает средний рост цен по странам Европейского союза (+0,3%).

Кроме того, Росстат сообщил, что индекс предпринимательской уверенности, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в добывающих производствах РФ повысился до плюс 4% в августе 2013г.

Торги на российском рынке в пятницу проходили очень волатильно. После смешанного начала сессии инициатива перешла в руки продавцов, однако они недолго контролировали рынок, и к середине дня индексы вышли на положительную территорию. В какой-то момент ММВБ даже удалось взобраться выше отметки 1400 пунктов (1401,3 пункта), но затем он снова сдал ее, и до закрытия торгов оставался ниже этого рубежа.

По итогам торговой сессии 23 августа индекс ММВБ понизился на 0,25%, остановившись на отметке 1393,21 пункта, а РТС поднялся на 0,15% - до 1330,99 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 383,38 млрд руб.

"Фармстандарт" восстановился после падения

Российские акции завершили сессию пятницы разнонаправленно. В ходе торгов на рынке появилось два явных аутсайдера - "Лензолото" и "Фармстандарт". Акции "Лензолота" продолжали падать в течение всех торгов, и к закрытию стоимость его обыкновенных бумаг снизилась на 21,71%, привилегированных - на 18,56%. Что касается "Фармстандарта", торги его акциями в пятницу даже на какое-то время были приостановлены после падения более чем на 20%. При этом, однако, по итогам сессии акции "Фармстандарта" выбрались в "плюс" на 0,28%. Накануне "Фармстандарт" закрыл сделку по приобретению 100% акционерного капитала сингапурской компании Bever Pharmaceutical за 590 млн долл. Сделка будет профинансирована частично акциями "Фармстандарта", принадлежащими дочерней компании ОАО "Фармстандарт - Лексредства" в сумме 542 млн долл., а также денежными средствами в размере 48 млн долл. с возможным привлечением стороннего финансирования. Фактическая стоимость акций на балансе "Лексредств" составляет 475 млн долл. Все расчеты по сделке будут завершены до конца 2013г. Предполагается, что Bever будет включен в структуру нового выделяемого бизнеса безрецептурных препаратов. Bever является частью группы компаний "Фармстандарт" и будет включен в операционную деятельность в ближайшее время.

Слабее рынка 23 августа торговались бумаги сектора электроэнергетики. Так, "РусГидро" подешевело на 1,54%, "Россети" - на 1,04%, ФСК ЕЭС - на 1,62%, при этом Волжская ТГК, напротив, выросла на 5,09%, а ТГК-9 поднялась на 4,81%.

Кроме того, снова подорожали акции НМТП - на этот раз на 2,56%, "Распадская" поднялась на 2,62%, на 3,42% подорожало "Полюс Золото", на 1,15% - "Фосагро".

Нефтегазовый сектор завершил торги разнонаправленно, при этом цены на нефть в пятницу пребывали в "зеленой" зоне. Положительная динамика нефтяных фьючерсов была обусловлена продолжением технической коррекции вверх. Накануне "черное золото" на биржах подорожало и частично отыграло свое падение с начала недели, сохранив при этом высокую премию для продолжения покупок. По состоянию на 19:00 мск в пятницу фьючерсы на марку Brent подорожали на 0,9% и торговались на уровне 110,89 долл./барр., нефть WTI повысилась на 0,94% - до 106,02 долл./барр.

Снижение по итогам торгов в нефтегазовом секторе показали привилегированные акции ТНК-ВР Холдинга - они опустились на 1,41%, "префы" "Транснефти" (-0,9%), "Сургутнефтегаз" (-0,16%), "Башнефть" (-1,03%), Газпром (-0,75%) и НОВАТЭК (-0,86%). Остальные бумаги сектора завершили день ростом, лидером которого стала "Газпром нефть", поднявшаяся на 2,82%. ЛУКОЙЛ подорожал на 0,06%, "Татнефть" - на 0,07%, "Роснефть" - на 0,26%. Президент последней Игорь Сечин стал ее акционером, приобретя 0,0075% акций уставного капитала "Роснефти". Также впервые акции компании приобрели члены правления Юрий Калинин, Андрей Вотинов и Касимиро Дидье. Кроме того, свои доли в уставном капитале "Роснефти" незначительно увеличили члены ее правления Лариса Каланда, Петр Лазарев и Игорь Павлов. Увеличение топ-менеджерами НК "Роснефть" своей доли в уставном капитале свидетельствует об их уверенности в дальнейшем успешном развитии компании и росте ее акционерной стоимости.

На росийском рынке есть привлекательные активы

Улучшение глобальных макроэкономических прогнозов и оптимистичные перспективы американской экономики способствуют тому, чтобы ФРС объявила о начале сворачивания QE уже по итогам заседания 17-18 сентября, что предполагает сохранение давления на рисковые активы, отмечает ведущий персональный брокер ФГ БКС Андрей Нечеухин. Тем не менее после существенного снижения на ожиданиях сокращения QE признаки роста экономики, скорее всего, смогут поддержать рынки. В частности, ярким примером стал отскок глобальных рынков в четверг. Эксперт считает, что на российском рынке сегодня можно купить качественные активы по привлекательным ценам. На текущих уровнях он отдает предпочтение Сбербанку и "Норникелю".

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ: накапливать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: покупать
МТС: покупать
Норильский никель: накапливать
НК Роснефть: накапливать
Сбербанк России: накапливать
Сургутнефтегаз: накапливать

Аналитический взгляд на понедельник

На российском рынке в пятницу, 23 августа, не наблюдалось единого тренда: инициатива переходила от продавцов к покупателям и обратно. Аналитики, однако, не исключают, что на следующей неделе на биржи может вернуться рост, что позволит индексу ММВБ подняться выше. При этом эксперты все же отмечают, что есть вероятность начала снижения отечественных индексов, поводом для которого может стать негативная динамика на рынке США.

По словам руководителя аналитического управления УК "Уралсиб" Александра Головцова, формальным поводом для роста российского рынка в четверг стал подскок индексов менеджеров по закупкам в Китае и еврозоне. Однако текущие уровни этих индикаторов все еще соответствуют очень умеренному по историческим меркам росту экономики. А между тем фондовые рынки развитых стран за два года уже раздулись так, будто экономика давно переживает настоящий бум. Так что подскок макроиндикаторов давно и с опережением учтен в котировках. Опубликованный протокол июльского заседания ФРС подтвердил планы скорого сокращения денежной эмиссии. Печатный станок был главной движущей силой роста рисковых активов в последние четыре года, и сокращение "инъекций ликвидности" угрожает рынкам болезненной "ломкой".

"Пока же безумный прилив спекулятивного оптимизма позволил российским акциям отыграть чуточку накопленных с начала года убытков", - говорит эксперт. Глядя на стагнацию экономики РФ, покупатели вторую неделю подряд предпочитают акции экспортеров, потихоньку избавляясь от ориентированных на внутренний рынок эмитентов. Так, бумаги розничных сетей по итогам недели слегка подешевели, несмотря на рост индекса ММВБ. Упали и котировки большинства энергогенерирующих компаний. Но самое главное, в "минус" с начала года ушел Сбербанк, который до лета был одним из лучших среди "голубых фишек". Впрочем, другие банки выглядели не лучше, также потеряв за неделю порядка 2%.

Традиционная "зарисовка" котировок под конец месяца может еще слегка приподнять рынок на будущей неделе, полагает А.Головцов. Однако сезонный сентябрьский откат рынка может оказаться гораздо сильнее обычного, поскольку совпадет с сокращением "инъекций ликвидности" ФРС. Турбулентность, по мнению эксперта, лучше всего переждать в устойчивых бумагах нефтегазового сектора и долларовых депозитах.

Как отмечает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников, в районе 1420 пунктов по индексу ММВБ расположен нисходящий тренд. При этом эксперт уверен, что наблюдавшийся в четверг рост на рынке будет иметь продолжение на следующей неделе. "Скорее всего, в начале предстоящей пятидневки цены на акции будут выше. Затем вероятен следующий сценарий: американский индекс S&P 500 протестирует снизу сопротивление 1675-1680 пунктов и начнет новую волну снижения, а российский индекс станет падать за компанию. Самостоятельной силы рынок РФ не имеет", - говорит А.Верников. Симпозиум глав центробанков в Джексон Хоуле, который заканчивается в субботу, вряд ли изменит расстановку сил на фондовом рынке, считает эксперт.

Второй эшелон: Машиностроители перешли в лидеры со знаком "минус"

На уходящей неделе российский фондовый рынок продемонстрировал повышение, однако индекс ММВБ при этом все же торговался ниже отметки 1400 пунктов. По итогам пяти торговых сессий (19-23 августа) ММВБ поднялся на 1,22%, РТС повысился на 0,71%, а индекс второго эшелона ММВБ SC подрос на 0,69%.

Как отмечает аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Елена Шишкина, основной движущей силой рынка на уходящей неделе стал сектор нефти и газа, показавший сильную динамику. Естественно, основное направление движения в отрасли задавали нефтяные "голубые фишки", такие как Газпром, ЛУКОЙЛ и "Роснефть". При этом восходящую динамику, по словам аналитика, поддержали и акции с меньшей капитализацией.

Значительно лучше рынка выглядел сектор телекоммуникаций. В лидеры роста по итогам недели его вывели обыкновенные акции МТС, прибавившие 4,09%. Компания опубликовала консолидированные финансовые и операционные результаты за II квартал 2013г., которые оказались позитивными и смогли поддержать ее акции. Как отмечает Е.Шишкина, эти бумаги с конца июня находились в восходящем канале. По мнению аналитика, в среднесрочной перспективе в акциях МТС наиболее вероятно развитие бокового движения в диапазоне 280-300 руб.

Существенное падение тем временем показал сектор машиностроения, который неделей ранее был в лидерах роста. Индекс отрасли за период 19-23 августа просел на 4,25%. За пять сессий акции КАМАЗа снизились на 7,56%. Впрочем, это падение происходило в рамках коррекции к росту неделей ранее, по итогом которой бумаги компании взлетели более чем на 34%, хотя никакой новой информации о КАМАЗе не поступало, констатирует эксперт. "В целом точечный всплеск активности вряд ли переломит негативную динамику в отрасли. Эксперты делают осторожные предположения относительно начала восстановления машиностроительного сектора, однако сходятся во мнении, что второе полугодие не изменит сложившихся тенденций. Экономическая ситуация в отрасли остается напряженной, и операционные результаты, как и продажи, за летние месяцы будут скромными", - говорит аналитик. В секторе преобладает влияние негативной конъюнктуры, что отрицательно сказывается как на операционных, так и на финансовых показателях.

Предстоящая неделя будет насыщена отчетами российских компаний по МСФО за первое полугодие. Среди наиболее интересных Е.Шишкина выделяет отчетности ММК, Сбербанка, "Фармстандарта", "РусГидро", "Норильского никеля" и "Северстали". По мнению эксперта, вероятна повышенная активность в бумагах упомянутых компаний, которая может оказать поддержку котировкам.

Торги акциями "Фармстандарта" приостановлены

Торги обыкновенные акциями "Фармстандарта" приостановлены в связи с существенным снижением котировок, сообщает Московская Биржа. "В связи со снижением текущей цены обыкновенных акций ОАО "Фармстандарт", включенных в Котировальный список "Б" ЗАО "ФБ ММВБ", более чем на 20% в течение десяти минут подряд в ходе торговой сессии от цены закрытия предыдущего торгового дня торги указанными ценными бумагами в ЗАО "ФБ ММВБ" 23 августа 2013г. c 16:04 мск в Режиме основных торгов Т+ проводятся в виде дискретного аукциона. В остальных режимах торгов, кроме режимов торгов РЕПО и РПС, торги указанными ценными бумагами на период проведения дискретного аукциона приостановлены", - говорится в сообщении биржи.

Позже, с 16:34 мск, торги обыкновенными акциями "Фармстандарта" в Режиме основных торгов Т+ были возобновлены в обычном режиме, во всех иных режимах торгов проводятся согласно установленному регламенту.

Накануне "Фармстандарт" закрыл сделку по приобретению 100% акционерного капитала сингапурской компании Bever Pharmaceutical Pte за 590 млн долл. Сделка будет профинансирована частично акциями "Фармстандарта", принадлежащими дочерней компании ОАО "Фармстандарт - Лексредства" в сумме 542 млн долл., а также денежными средствами в размере 48 млн долл. с возможным привлечением стороннего финансирования. Фактическая стоимость акций на балансе "Лексредств" составляет 475 млн долл. Все расчеты по сделке будут завершены до конца 2013г. Предполагается, что Bever будет включен в структуру нового выделяемого бизнеса безрецептурных препаратов. Bever является частью группы компаний "Фармстандарт" и будет включен в операционную деятельность в ближайшее время.

ОАО "Фармстандарт" - российская фармацевтическая компания, в состав которой входят восемь заводов по производству лекарственных средств, расположенных в Курске, Уфе, Томске, Владимире и Харькове (Украина), а также завод по производству медицинского оборудования в Тюмени. Компания выпускает более 250 наименований лекарств. Чистая прибыль "Фармстандарта", согласно аудированным данным по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), за 2012г. выросла на 12,8% по сравнению с 2011г. и составила 9 млрд 964 млн руб. Консолидированная выручка за отчетный период увеличилась на 20,5% - до 51,392 млрд руб. Чистая прибыль "Фармстандарта" по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за первое полугодие 2013г. увеличилась на 27% по сравнению с показателем за аналогичный период 2012г. и составила 2 млрд 725 млн руб. Выручка компании в отчетный период достигла 8 млрд 446 млн 883 тыс. руб., что на 9,6% больше, чем в первом полугодии 2012г.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter