10 стран, на которые следует обратить внимание инвесторам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


10 стран, на которые следует обратить внимание инвесторам

Генеральный директор компании-брокера в области страхования жизни Montpelier Malaysia Стюарт Уильямсон, имеющий 23-летний опыт работы с экспатриантами и международными инвесторами на Ближнем Востоке и в регионе АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии), подготовил список из 10 стран, на которые следует обратить внимание инвесторам в течение ближайших нескольких лет.
26 августа 2013 InoPressa

США.

Скорее всего, в краткосрочной перспективе рынки США будут падать, особенно если ФРС начнет ослаблять меры по стимулированию экономики страны. Однако в этом году экономика США восстанавливается достаточно уверенными темпами. Уровень безработицы опустился до 7,4% в июле с 7,6% в июне – это самый низкий за последние 4,5 года уровень. Из 384 компаний индекса S&P 500, которые к настоящему моменту предоставили отчеты о своей финансовой деятельности за второй квартал 2013 года, показатели прибыльности превышают прогнозы аналитиков у 68%. В 2012 году 46,6% их продаж совершались с привлечением иностранного капитала – по сравнению с 46,1% в 2011 году и 46,3% в 2010-м. Кроме того, во втором квартале рост ВВП США составил 1,7% в годовом исчислении – по сравнению с пересмотренным показателем в 1,1% в первом квартале. Уровень инфляции находится на относительно низкой отметке в 2%.

Норвегия.

По-прежнему – одна из самых стабильных и богатых стран Европы. Объемы производства во втором квартале поднялись до рекордных значений, во многом благодаря нефтяной отрасли. Норвегия не входит в состав Евросоюза и имеет двусторонние соглашения о торговле с остальными государствами Европы. Это ограждает ее от множества финансовых и бюджетных проблем, с которыми сталкивается ЕС. В 2012 году объемы государственной задолженности относительно ВВП снизились до 28,3%. Объемы потребления товаров в июне 2013 года увеличились на 0,4% относительно мая, в то время как розничные продажи выросли на 3,2% в годовом исчислении. Кроме того, Норвегия обладает крупнейшим фондом национального благосостояния в мире, который оценивается примерно в 750 миллиардов долларов. По итогам текущего года ВВП Норвегии увеличится на 2,5%, прогнозируют экономисты.

Чили.

Мы считаем, что в настоящий момент Чили – это самая привлекательная страна для инвестирования среди всех остальных государств Южной Америки. Согласно прогнозу банка HSBC, по итогам текущего года ВВП Чили увеличится на 4,5%. Совокупные расходы домохозяйств выросли на 5,5% во втором квартале 2013 года. В первом квартале рост этого показателя составлял 7,3%. Уровень безработицы в течение последних 5 лет снижается и в настоящее время составляет 6,2%. Инфляция стабильно держится на отметке 2,2%, объем задолженности к ВВП составляет порядка 10%.

Канада.

Мировой лидер по добыче золота, никеля, урана, алмазов и свинца. Главный потребитель экспорта из Канады – США, поэтому улучшение ситуации в экономике Соединенных Штатов напрямую влияет на экономику Канады. За период с апреля по май 2013 года розничные продажи увеличились на 1,9%. Это самый крупный рост данного показателя в месячном исчислении с марта 2010 года. Согласно прогнозу МВФ, по итогам 2013 года рост ВВП Канады составит 1,7%, в 2014 году – 2,2%. Уровень безработицы опустился до 7,2%, инфляция составляет порядка 1,2%.

Катар.

На долю нефти и природного газа приходится 58% ВВП эмирата. По прогнозам экономистов, реальный рост ВВП Катара по итогам 2013 года составит 5,3%, а не 4,8%, как считалось ранее. Добыча газа в этом году возрастет. Уровень безработицы составляет менее 1%. В течение следующих 10 лет Катар планирует вложить около 140 миллиардов долларов в реализацию различных инфраструктурных проектов, частично – в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу, который будет проводиться в эмирате в 2022 году. Согласно прогнозу Национального банка Катара, в 2014 году экономика страны вырастет на 6,8%

Сингапур.

Экономика города-государства считается одной из самых открытых в мире, а низкие налоги позволяют бизнесу преуспевать даже в непростые с экономической точки зрения времена. В первом полугодии текущего года ВВП Сингапура увеличился на 2%. Во втором полугодии, по прогнозам правительства, этот показатель поднимется на 2,5-3,5%. Недавно Сингапур приступил к коммерческой добыче сжиженного природного газа. Это только подчеркивает роль города-государства в качестве энергетического хаба азиатского региона. Кроме того, рост экономик таких стран, как Малайзия и Индонезия, скажется на Сингапуре самым положительным образом, поскольку упомянутые государства импортируют большинство своих товаров как раз из Сингапура.

Германия.

Согласно прогнозу МВФ, в 2014 году рост экономики Германии окажется более уверенным, чем в 2013-м. Причины – низкий уровень безработицы, постепенное восстановление остальной Европы и благоприятная ситуация в секторе государственных и частных финансов. В июне текущего года объемы промышленного производства, заказов на промышленные товары и экспорта выросли. Кроме того, индекс деловой уверенности в июле вновь увеличился, что происходит уже третий месяц подряд.

Израиль.

Израиль нечасто рассматривают в качестве страны, обладающей инвестиционными возможностями. Однако во многих отношениях это государство предлагает возможность инвестировать в развитый рынок, имеющий характеристики развивающегося. За период с 1985 по 2009 год объемы промышленных товаров, экспортируемых Израилем, увеличились в шесть раз. За период с 2009 по 2012 год объемы экспорта выросли на 19%. Средний годовой рост ВВП страны в течение последних 10 лет составлял 4,09% – по сравнению с 1,67% в США. Известный американский инвестор Уоррен Баффетт недавно вложил 4 миллиарда долл. в израильскую компанию Iscar, что является косвенным свидетельством потенциала для дальнейшего роста страны. В настоящее время Израиль ведет переговоры о подписании соглашения о свободной торговле с Индией. Наиболее перспективными считаются такие сферы, как здравоохранение, поставки медицинских приборов, производство фармацевтических товаров, сельское хозяйство, энергетика, авиация, информационные технологии и водное хозяйство.

Украина.

Начиная с 2010 года, ВВП страны увеличился более чем на 50%. Украина – крупнейший экспортер подсолнечного масла в мире. Крупнейший торговый партнер страны – Евросоюз, на долю которого в 2008 году пришлись 27,1% экспорта и 33,7% импорта. В первом квартале 2013 года объемы иностранных инвестиций в страну увеличились на 76% по сравнению с тем же периодом 2012 года. Кроме того, в январе текущего года власти Украины подписали договор о разработке месторождений сланцевого газа с нидерландской компанией Royal Dutch Shell. Мы считаем, что благодаря притоку инвестиций, обширным природным ресурсам и стабилизации экономики Украина обладает значительным потенциалом для инвестирования.

Кувейт.

Кувейт находится на пятом месте в списке стран, имеющих крупнейшие в мире запасы нефти, которые оцениваются в 102 миллиона баррелей. Более того – это арабское государство способно увеличить добычу нефти и объемы ее поставок за рубеж, чему в немалой степени должно поспособствовать улучшение ситуации в экономике США, а также растущий спрос со стороны Китая. Кроме того, в Кувейте реализуется план дальнейшего развития страны стоимостью 125 миллиардов долларов, призванный снизить зависимость экономики государства от нефти и повысить значимость частного сектора. Согласно прогнозу МВФ, ВВП Кувейта увеличится на 4,5% по итогам текущего года и на 5% – в следующем году.

Кроме того, по мнению Уильямсона, пристального внимания инвесторов заслуживают такие страны, как Китай, Великобритания, Индонезия и Филиппины.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter