У российского рынка есть неплохие шансы для продолжения восходящего движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У российского рынка есть неплохие шансы для продолжения восходящего движения

По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 393,21 пунктов, снизившись на 0,25%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 19,862 млрд. руб.
26 августа 2013 Международный финансовый центр Чернолецкая Елена
Российский рынок
► Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, за неделю с 15 августа по 21 августа составил $124 млн против оттока в размере $4 млн неделей ранее, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Таким образом, с начала года по 21 августа общий объем оттока капитала из фондов, ориентированных на акции РФ, составил $1920 млн. Фонды GEM (глобальные фонды, ориентированные на развивающиеся рынки), включая те, что сфокусированы на рынках БРИК, сообщили о небольшом притоке в размере $118 млн (0,03% активов под управлением). Все крупнейшие регионы по итогам отчетной недели понесли потери, а лидером по размеру оттока стала Латинская Америка, прежде всего, бразильские фонды, лишившиеся $470 млн. Китай и Индия также показали негативный результат, потеряв $219 млн. и $144 млн. соответственно.
Добавим, что с июля 2011 года (то есть с момента, после которого начали падать обороты на российских биржах) отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, составил $4,898 млрд.
► Индекс предпринимательской уверенности в добывающем секторе промышленности России в августе 2013 года остался на уровне июле, июня, мая и апреля и составил 4% против 3% в марте, 1% в феврале и минус 3% в январе, сообщила в пятницу Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Улучшение экономической ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидают в добыче полезных ископаемых 26%, в обрабатывающих производствах - 31% опрошенных. При этом число оптимистов превысило число ожидающих ухудшения экономической ситуации в добывающих производствах на 19 процентных пунктов, в обрабатывающих производствах - на 25 процентных пунктов.

Комментарий по рынку
По итогам основной торговой сессии пятницы индекс ММВБ закрылся на уровне 1 393,21 пунктов, снизившись на 0,25%. Объем торгов по бумагам из базы расчета индекса за день составил 19,862 млрд. руб.
Прошедшую неделю на российском фондовом рынке, в нынешних непростых обстоятельствах, складывающихся на развивающихся рынках, можно признать вполне успешной – основные индексы продемонстрировали небольшой рост.
Рынок демонстрирует удивительную устойчивость после роста в июне и июле и явное нежелание идти вниз. Собственно, и идти-то ему особенно некуда, индекс ММВБ10, в котором сосредоточена львиная доля ликвидности нашего рынка, вплотную подходил на августовской коррекции к минимуму, достигнутому в июне. Область вокруг значения 2900 пунктов для этого индекса с 2010 года является поддержкой и неоднократно выступала триггером смены настроений. От нее только два пути: либо движение вверх, либо процесс неконтролируемого падения. Однако для последнего пока вроде бы нет ни внутренних, ни внешних причин.
Данные, полученные на прошедшей неделе по экономике Китая и еврозоны, внушают некоторый оптимизм относительно будущих событий на глобальных фондовых площадках. Сегодня на брифинге Национальное бюро статистики Китая выразило уверенность, что экономика демонстрирует некоторые позитивные изменения, признаки стабилизации роста становятся все более очевидными, а правительственный целевой уровень роста экономики в 7.5% будет выполнен.
Тем не менее, есть два «облачка» на горизонте, которые вызывают некоторую тревогу. Во-первых, это будущая реакция финансового сообщества на начало сворачивания ФРС США программ количественного ослабления, а, во-вторых, связанное с этим процессом ослабление валют крупнейших развивающихся экономик. Однако усилия, предпринятые на прошлой неделе индийскими, индонезийскими и бразильскими властями, позволяют надеяться, что «пожара» на развивающихся рынках, сравнимого с 1997 годом все же удастся избежать.
На начинающейся неделе будет опубликован большой блок макроэкономических данных по еврозоне и США, включая уточненную оценку ВВП США за II квартал. Так что неделя может выдаться весьма волатильной, однако, учитывая то, что американский фондовый рынок достаточно неплохо снизился в последние три недели, можно рассчитывать на его некоторую коррекцию.
Это позволяет надеяться на то, что и наш рынок продемонстрирует положительную динамику, а возможный диапазон колебаний для индекса ММВБ составит 1370-1425 пунктов, с большей вероятностью достижения верхней границы диапазона.
Утренний фон перед открытием нашего рынка позитивен: азиатские площадки торгуются на положительной территории, фьючерсы на американские индексы находятся в небольшом плюсе.

Новости мировых рынков
▼ Продажи новых домов в США в июле 2013 года рухнули на 13,7% по сравнению с предыдущим месяцем - до 394 тыс. домов в годовом исчислении, продемонстрировав самое резкое падение с мая 2010 года, свидетельствуют данные министерства торговли страны. В абсолютном выражении продажи были минимальными с октября прошлого года. Согласно пересмотренным данным, в июне продажи составили 455 тыс. домов, а не 497 тыс. Ранее объявленный июньский уровень был максимальным с мая 2008 года. Аналитики в среднем ожидали снижения продаж в прошлом месяце на 2% по сравнению с июньским уровнем до пересмотра - до 487 тыс. Спад продаж в июле, который был хуже самых пессимистичных оценок (прогнозы колебались от 445 тыс. до 525 тыс. домов) может стать сигналом перерыва в восстановлении рынка жилья в целом на фоне повышения процентных ставок по ипотеке. Средняя фиксированная ставка по 30-летнему ипотечному кредиту выросла на прошлой неделе до 4,4% годовых по сравнению с рекордно низким уровнем в 3,31%, отмечавшимся в ноябре 2012 года. Средняя цена продажи дома на первичном рынке увеличилась в июле на 8,3% относительно того же месяца прошлого года - до $257,2 тыс.
▲ Индекс доверия потребителей к экономике еврозоны вырос в августе до максимального значения с июля 2011 года - до минус 15,6 пункта с минус 17,4 пункта месяцем ранее, сообщила Европейская комиссия. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозировали этот показатель на уровне минус 16,5 пункта.
▲ Профицит государственного бюджета Германии по итогам первого полугодия 2013 года составил 8,5 млрд евро, или 0,6% ВВП, свидетельствуют обнародованные в пятницу данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Доходы бюджета ФРГ выросли в январе-июне по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,3 млрд евро, или на 2,8%, - до 604,5 млрд евро. Расходы увеличились на 15,8 млрд евро, или на 2,7%, и составили 596 млрд евро.
▲ Экономика Великобритании выросла во втором квартале 2013 года на 0,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, когда было зафиксировано повышение ВВП на 0,3%, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). В годовом выражении подъем ВВП составил 1,5% после увеличения на 0,3% в предыдущем квартале. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения оценок по сравнению с предварительными данными, обнародованными ранее, которые указывали на повышение британского ВВП на 0,6% в поквартальном и на 1,4% в годовом выражении.
▲ ВВП Германии увеличился во втором квартале 2013 года на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis). Германский ВВП увеличился в прошедшем квартале на 0,5% в годовом выражении.Окончательные данные соответствуют ранее обнародованным предварительным показателям. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали изменения этих оценок роста. Капитальные инвестиции в ФРГ поднялись в прошедшем квартале на 0,9% относительно первого квартала, впервые с 2011 года. Объемы строительства увеличились на 2,6%, расходы домохозяйств - на 0,5%, правительства - на 0,6%. На внутренний спрос пришлось 0,5 процентного пункта от прироста ВВП. При этом экспорт повысился на 2,2%, а импорт - на 2%.

Ожидается сегодня
В России
►Совет директоров ОАО "Северсталь" планирует вынести рекомендации по дивидендам по результатам I полугодия.
В мире
►Председатель Бундесбанка Й.Вайдман выступит с речью в Берлине. (12:00)
►Министерство торговли США опубликует данные об объеме заказов на товары длительного пользования в июле. (16:30)
Премьер Японии Синдзо Абэ 26-31 августа проведет ряд совещаний в правительстве с участием ученых, экономистов, представителей деловых кругов и экспертов. На совещаниях будет обсуждаться необходимость и возможное изменение сроков повышения налога с продаж, запланированного на апрель 2014 года.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter