Возможная военная операция Запада против Сирии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Возможная военная операция Запада против Сирии

С нашей точки зрения, на сырьевом и фондовом рынке повторится ситуация 2003 года, когда была военная операция США и союзников против Ирака. Нефть получит военную премию, цена барреля лиха может достигнуть уровня 120-130 долл./барр. А фондовые индексы пойдут вниз. При этом для русского рынка акций падение мировых рынков акций перевесит рост цен на нефть
27 августа 2013 Альпари | Архив Разуваев Александр
1. Как это отразится на нефтяном, фондовом рынке?

С нашей точки зрения, на сырьевом и фондовом рынке повторится ситуация 2003 года, когда была военная операция США и союзников против Ирака. Нефть получит военную премию, цена барреля лиха может достигнуть уровня 120-130 долл./барр. А фондовые индексы пойдут вниз. При этом для русского рынка акций падение мировых рынков акций перевесит рост цен на нефть. Если, что очень маловероятно, нынешняя власть в Сирии быстро падет, как в Ираке в 2003, то мировые индексы пойдут вверх, а нефть вниз. И в этот раз для российского рынка акций нефть окажется старше, т.е. нас ждет продолжение снижения. Под ударом, прежде всего, окажутся компании нефтегазового сектора – Роснефть, ЛУКОЙЛ, Газпром. И это будет очень хорошей точкой для покупки. В 2003 году данная инвестиционная стратегия позволила хороша заработать. Тогда основная игра делалась на бумагах ЛУКОЙЛа и Сибнефти. В этот раз фаворитом, вероятно, станет Роснефть.

Однако, более вероятно, что нас ждет более длительный и главное неоднозначный конфликт. Не совсем ясно, насколько Россия и Китай будут поддерживать Башара Асада. А вот Иран, у которого военный союз с Сирией, с высокой вероятностью будет участвовать в конфликте. Плюс Запад, вероятно, ограничится авиа ударами, а воевать будет террористический интернационал, спонсируемый Катаром и Саудовской Аравией. Пока террористы в целом проигрывали войскам Асада. Соответственно, дорогая нефть может продержаться очень долго, что больно ударит по экономике Евросоюза, поддержит российский бюджет и рубль, прибыли и дивиденды по акциям нефтяных компаний. Данная военная нестабильность, однозначно, обеспечит дополнительную волатильность на фондовых площадках и при прочих равных сыграет в пользу доллара и американских гос. облигаций на мировом рынке.

2. Какие страны выиграют от этого конфликта?

От самого конфликта наверно не выиграет никто, если конечно не считать временный рост дополнительных доходов основных нефтяных экспортеров – России, Саудовской Аравии и т д. Во время военного конфликта в Ливии военная премия в цене на нефть и связанные с ней дополнительные доходы России значительно перевесили убытки от потери ливийских контрактов. Если нынешняя власть в Сирии рухнет, то Катар имеет все шансы в долгую потеснить позиции Газпрома в Европе. Плюс можно, однозначно, утверждать, что в этом случае обострится военно-политическая ситуация на Северном Кавказе. То что наш Северный Кавказ – это следующая мишень для террористического интернационала руководители боевиков даже не скрывают.

3. Как это повлияет на экономику США, самого региона?

Везде, где была агрессия Запада – Сербия, Ирак, Ливия, экономику ждал крах, нищета, массовый бандитизм. Это, однозначно, в случае победы боевиков ждет и Сирию. Что касается экономики США, то война, конечно, поддержит экономический рост. Ожидается, что рост ВВП во втором квартале составит 1,7%. При этом цель п
о итогам всего 2013 года – 2.5%.

4. Какое значение операция будет иметь для России?

Падение Сирии, если оно состоится, приведет к снижению престижа России и самого Путина в мире. Конечно, от роста цен на нефть Россия заработает, однако, потеря части европейского газового рынка, ускорение оттока капитала, вызванное конфликтом с Западом, потеря морской базы в Сирии и обострение ситуации на Кавказе – очень серьезный негатив. Если Россия отстоит Сирию, что пока конечно менее вероятно, то престиж России в мире значительно укрепится. Быстрее пойдет консолидация в Евразии, прежде всего, по линии Беларусь, Казахстан. Цены на нефть в этом случае останутся примерно на текущем уровне. Вырастет российский военный экспорт. Уже сейчас по данному показателю Россия на втором месте в мире, после США. Сирия уже отказалась в своей внешней торговле от валют западных стран, используя российский рубль и китайский юань. Поэтому если Сирия устоит, то позиции российского рубля, как локальной резервной валюты в мире, однозначно, усилятся.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter