Мода на золото возвращается? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мода на золото возвращается?

Несмотря на опасения ряда инвесторов относительно перспектив цен на золото, пока что ситуация на рынке развивается в пользу дальнейшего роста стоимости металла. По свежим данным экспертов банка Barclays, в прошедшую пятницу, 23 августа, был зафиксирован рекордный с января текущего года приток средств на рынок золота
27 августа 2013 Инвесткафе | Gold (XAU/USD) Пухаев Алексей
Несмотря на опасения ряда инвесторов относительно перспектив цен на золото, пока что ситуация на рынке развивается в пользу дальнейшего роста стоимости металла. По свежим данным экспертов банка Barclays, в прошедшую пятницу, 23 августа, был зафиксирован рекордный с января текущего года приток средств на рынок золота.

Позиции инвесторов выросли на 5,8 метрической тонны, в то время как запасы индексного фонда SPDR Gold Trust увеличились на 0,72%, или на 6,6 метрической тонны и достигли отметки 920,13 тонны. Ситуация такова, что темпы оттока средств из золота замедляются на фоне снижения фондовых индексов и роста цен на металл, а это может стать хорошим сигналом для повышения котировок.

Данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами (Commodity Futures Trading Commission, CFTC) свидетельствуют о том, что все больше инвесторов делает ставку на продолжение роста. Возможно, часть из них и закрывали свои короткие позиции, но также на рынке были зафиксированы и вновь открытые лонги.

На мой взгляд, если «быкам» удастся удержать котировки выше $1400 за тройскую унцию, то высока вероятность дальнейшего движения вверх. Однако на продолжение взрывного повышения цен на металл рассчитывать все же не стоит, так как инвесторы крайне обеспокоены текущей ситуацией на рынке, и любое заявление американского регулятора в ближайшее время может спровоцировать сильное движение.

При этом не стоит забывать про растущий спрос на золото в Индии, остающейся крупнейшим потребителем желтого металла. Этому росту не в силах помешать даже местные власти. Трейдеры в Индии с нетерпением ждут возобновления импорта золота, поле того как центральный банк страны разъяснит новые параметры ввоза и вывоза этого товара.

Пока что все действия, направленные на ограничение спроса провоцируют его взрывной рост, в результате чего в Индии стоимость металла достигла девятимесячного максимума. Напомню, что двумя неделями ранее правительство Индии увеличило импортные пошлины на золото, платину и серебро до 10%, чтобы сократить спрос и в первую очередь удержать дефицит счета текущих операций у целевого значения 3,7% ВВП в текущем финансовом году.

Вполне вероятно, что на дальнейшее повышение пошлин на импорт металла власти страны не решатся, ведь предпринятые меры уже способствовали значительному сокращению дефицита текущего счета. Хотя, если спрос на золото не будет падать, то ситуация вновь станет прежней, а ЦБ Индии, видимо, придется просто смириться с подобным положением дел.

Несмотря на это, на данном этапе после достижения фьючерсом на золото отметки $1400 за тройскую унцию, стоит оставаться в стороне от рынка, так как волатильность в ближайшее время может серьезно вырасти.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter