Есть большая вероятность возобновления роста в самое ближайшее время » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Есть большая вероятность возобновления роста в самое ближайшее время

Российские индексы завершили торговую сессию вторника на отрицательной территории. ММВБ потерял 0,93%, а РТС на фоне ослабления рубля упал на 1,52%. Драйвером для данной динамики стала снижение нефтяных
27 августа 2013 БКС Экспресс Копейкин Иван
Российские индексы завершили торговую сессию вторника на отрицательной территории. ММВБ потерял 0,93%, а РТС на фоне ослабления рубля упал на 1,52%. Драйвером для данной динамики стала снижение нефтяных.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост нефтяных котировок.
2. Индекс потребительского доверия в США.

Негативные факторы:

1. Опасения начала военной операции в Сирии.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок сегодня продемонстрировал крайне слабую динамику, потеряв более 0,9% по индексу ММВБ. Между тем основным драйвером для этого стали возможные опасения, связанные с началом военной операции в Сирии. Этот драйвер, вероятно, не будет иметь далеко идущих последствий для российского фондового рынка и вполне возможно, что уже завтра позитив вернется на наш рынок.

Есть большая вероятность возобновления роста в самое ближайшее время


При этом основным фактором, вселяющим надежду на возобновление роста российской валюты и фондового рынка, является крайне высокая стоимость нефтяных котировок. Сегодня стоимость «черного золота» прибавляет более 2,5%.

Есть большая вероятность возобновления роста в самое ближайшее время


Тем временем, дополнительным позитивом для рынков сегодня стала хорошая американская статистика, где индекс потребительского доверия внезапно вырос до 81,5 в августе при средних ожиданиях на уровне 79,6.

Таким образом, сегодняшнее снижение сейчас выглядит как не очень обоснованная паника, которая вполне может смениться ростом в самом скором времени.

Корпоративные события

В лидерах роста сегодня Уралкалий (+0,7%), Акрон (+1,1%) и ТГК-1 (+2,7%), чистая прибыль которой за первое полугодие по МСФО составила 4,4 млрд рублей.

В лидерах снижения компании энергетического сектора во главе с ОГК-2 (-4,7%), Россетями (-4,1%) и ФСК ЕЭС (-2,9%). При этом банк Возрождение потерял более 2,5% на фоне снижения чистой прибыли банка за первое полугодие по МСФО на 56,7%.

RIU3: Активных действий пока лучше не предпринимать

Фьючерс на индекс РТС сегодня снова торгуется на отрицательной территории и теряет более 1%. Снижение происходит на фоне опасений по сокращению стимулирующих программ в США. Между тем RIU3 уже более месяца консолидируется между 130000 и 135000. Выход из данного диапазона может состояться в любой момент и сейчас вероятность пробоя вниз несколько выше.

Есть большая вероятность возобновления роста в самое ближайшее время


Впрочем, не будем торопиться с выводами и рассмотрим более подробно индикаторы настроений RIU3 ….

Обратив внимание на открытые юридическими лицами позиции по фьючерсу на индекс, можно заметить, что настроения крупных игроков немного ухудшилась с конца прошлой недели и теперь находятся практически в нейтральном состоянии. Соотношение коротких и длинных позиций теперь составляет 0,934 против 0,925 тремя днями ранее.

Есть большая вероятность возобновления роста в самое ближайшее время


Между тем открытые опционные позиции по RIU3 со сроком исполнения 16.09.13 также находятся в нейтральном положении. На отметке 125000 можно увидеть огромное количество опционов пут, которые выступают как очень сильная поддержка. При этом максимальное количество опционов колл расположилось лишь вблизи уровня 135000.

Напомню, крупные участники преимущественно продают опционы.

Есть большая вероятность возобновления роста в самое ближайшее время


В свою очередь, подразумеваемая волатильность RIU3 сейчас находится на одном уровне с исторической. Данный момент также говорит о нейтральный настроениях.

Напомню, подразумеваемая волатильность устанавливается самими участники торгов и обычно классифицируется как индикатор страха.

Есть большая вероятность возобновления роста в самое ближайшее время


Таким образом, индикаторы настроений сейчас находятся в абсолютно нейтральном состоянии. Поэтому в ближайшее время лучше активных действий не предпринимать.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter