Заявление представителя Управляющего Совета ЕЦБ Новотны в пятницу помогли курсу евро продолжить восходящую коррекцию. Дальнейшая же динамика единой валюты будет во многом зависеть от значений публикуемых статданных » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заявление представителя Управляющего Совета ЕЦБ Новотны в пятницу помогли курсу евро продолжить восходящую коррекцию. Дальнейшая же динамика единой валюты будет во многом зависеть от значений публикуемых статданных

Курс евро/доллар, находящийся три сессии подряд (американская сессия четверга, а также азиатская и европейская сессии пятницы) в откровенном "боковике", в ходе вечерних пятничных торгов нашел-таки мотивацию для возобновления восходящей коррекции
26 августа 2013 Лайф капитал Валиев Вахид
Курс евро/доллар, находящийся три сессии подряд (американская сессия четверга, а также азиатская и европейская сессии пятницы) в откровенном "боковике", в ходе вечерних пятничных торгов нашел-таки мотивацию для возобновления восходящей коррекции.

Необходимо напомнить, что после публикации протоколов последнего заседания Комитета по открытому рынку ФРС США стало очевидно, что о начале сворачивания программы по покупке облигаций, как ни крути, будет объявлено уже до конца этого года.

Вся интрига, по сути, теперь свелась к двум простым вопросам - когда начнется, и с каким шагом будет происходить сокращение программы. Есть, правда, и второй уровень вопросов - кто станет приемником Бернанке на посту председателя ФРС США, и насколько этот человек будет придерживаться взглядов прежнего главы регулятора.

Заметим, что эти интриги своими заявлениями в четверг вечером еще больше подогрел президент ФРБ Далласа Ричард Фишер, который вновь предупредил рынки, что решение "будет зависеть от текущих экономических данных". При этом Фишер вновь призвал ФРС США начать процесс сворачивания программы покупки активов уже в ходе сентябрьского заседания.

Отвечая на вопросы "второго уровня", касающиеся следующего главы ФРС, Фишер также никак не добавил определенности, лишь интригующе заметив, что он "теряет сон из-за этого вопроса".

Необходимо отметить, что второе ключевое событие недели также не добавило рынкам новых сигналов - оценки, прозвучавшие во время встречи с представителями ФРС США в Джексон Хоуле, не ответили на ключевые рыночные вопросы - ни на вопросы условного "первого уровня", ни "второго".

Очевидно, пожалуй, лишь следующее - есть лагерь убежденных "ястребов" (к коим, например, относится все тот же президент ФРБ Далласа Ричард Фишер), и есть также члены FOMC, последовательно призывающие не спешить с началом сворачивания программы стимулирования экономики. А самыми убедительными аргументами в их полемике друг с другом могут стать предстоящие публикации ключевых экономических показателей в США. Такие, как например, данные обзора состояния рынка труда в США за август.

В связи с этим стоит отметить, что самые последние публикации из США никак не усилили позиций сторонников более скорого решения о начале сворачивания программы количественного смягчения политики ФРС.

Так, количество продаж новых домов в США за июль снизилось до 394 тыс., тогда как, после предыдущего значения 497 тыс., эксперты ожидали значения на уровне 485 тыс.

Таким образом, продажи новых домов упали сразу на 13,4% в годовом исчислении, достигнув самого низкого уровня с октября прошлого года. При этом, согласно уточненным данным, июньские продажи составили 455 тыс., вместо 497 тыс., как указывалось в предыдущем отчете. В итоге, величина падения в июле оказалась максимальной с мая 2010 года.

Заметим, что новостной фон пятницы, изначально складывающийся не лучшим образом по отношению к доллару, позже, в оценках позиций единой европейской валюты, напротив, получил дополнительные рыночные преференции.

Так, одним из факторов поддержки курса евро стали несколько неожиданные комментарии члена Управляющего Совета ЕЦБ Эвальда Новотны, который заявил о том, что он сейчас "не видит срочной необходимости в еще одном сокращении ставок".

Назвав себя "осторожным оптимистом", Новотны в пятницу, по сути, вступил в заочную полемику с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле.

Напомнив о том, что экономика Европы(17) выросла во втором квартале, Новотны заявил, что "вместо снижения стоимости заимствований для банков, ЕЦБ сегодня необходимо рассматривать меры в отношении того, чтобы сделать еще более полезной для малого бизнеса текущую мягкую денежно-кредитную политику".

При этом, не соглашаясь с заявлением Шойбле и в отношении оценок ситуации в Греции, Новотны заметил, что о том будут ли Афинам необходимы новые меры спасения "пока слишком рано рассуждать".

Таким образом, в контексте к сложившейся рыночной ситуации, пятничные заявления Новотны оказали "евробыкам" существенную вербальную поддержку - курс евро/доллар, покинув без малого суточный "боковик", достиг под занавес недельных торгов отметки 1.3408.

Как будут развиваться события дальше - на фоне неоднозначной статистики из Еврозоны и США, а также противоречивых заявлений представителей ЕЦБ и ФРС США, сегодня предполагать затруднительно.

Вполне вероятен финальный выброс пары евро/доллар к уровням 1.3480-1.3510, где, как мы ожидаем "медведи" должны уж, наконец, "проснуться". При этом никак нельзя забывать о том, что в оценках динамики августовского рынка торговые риски всегда превалируют - отсутствие крупных игроков нивелирует эффект от появления возможных рыночных сигналов

http://forex.life-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter