Россия увязла в вялом экономическом росте » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия увязла в вялом экономическом росте

Начало текущей недели ознаменовалось появлением новых прогнозов роста российской экономики. Так, в понедельник, 26 августа, Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП на 2013г. с 2,4% до 1,8%. Такие данные содержатся в рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития РФ. Прогнозы на следующие три года тоже были снижены: на 2014г. - с 3,7% о 2,8-3,2%, на 2015г. - с 4,1% до 3,2-3,4%, на 2016г. - с 4,2% до 3,3-3,7%
28 августа 2013 РБК
Начало текущей недели ознаменовалось появлением новых прогнозов роста российской экономики. Так, в понедельник, 26 августа, Минэкономразвития понизило прогноз роста ВВП на 2013г. с 2,4% до 1,8%. Такие данные содержатся в рабочей версии уточненного прогноза социально-экономического развития РФ. Прогнозы на следующие три года тоже были снижены: на 2014г. - с 3,7% о 2,8-3,2%, на 2015г. - с 4,1% до 3,2-3,4%, на 2016г. - с 4,2% до 3,3-3,7%.

Во вторник Минэкономразвития сообщило, что ожидает завершения стагнации экономики в 2013г. Об этом заявил заместитель главы ведомства Андрей Клепач. Комментируя пересмотренный прогноз роста ВВП России на 2013г. и плановый период 2014-2016гг., он отметил: "Я бы не говорил, что это стагнация. Это крайне низкие темпы роста, вялый экономический рост, который существенно не позволяет выполнить те ориентиры, которые есть в указах президента. Но это не стагнация".

При этом А.Клепач, однако, добавил, что в отдельных сегментах стагнация может продлиться и в начале 2014г. Так, по его словам, есть риск, что в автомобилестроении в будущем году может повториться стагнация и даже произойти спад. "Особенно если мы не выстроим схему адаптации к новым правилам, связанным с утилизационным сбором и другими аспектами", - подчеркнул он.

Говорить о существенной корректировке прогноза экономического развития РФ рано

Между тем помощник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Белоусов считает, что говорить о серьезном снижении прогноза экономического развития России преждевременно. Такое мнение он высказал 27 августа. "Я считаю, что пока преждевременно говорить о какой-либо серьезной корректировке. Я знаю, что прогноз этот пока не рассматривался на уровне правительства. Это просто некоторые наработки МЭР", - отметил он, добавив, что озвученные недавно оценки Минэкономразвития пока требуют дополнительного анализа.

По мнению А.Белоусова, главное состоит не в понижении прогноза, а в дальнейших действиях и предложениях экономического блока правительства по недопущению подобного сценария. "Если снизить прогноз по инерции - это дело нехитрое. Важно показать, что надо сделать, чтобы не допустить снижения", - считает помощник президента.

МЭР не ждет существенного изменения процентных ставок ЦБ

А.Клепач 27 августа также сообщил, что Минэкономразвития не ожидает существенного изменения процентных ставок Центробанка в сентябре. Он отметил, что для ускорения роста экономики даже до средних значений (рост на 3,2% в 2014г., далее - на 3,4% и 3,7%) необходимо существенное увеличение темпов роста кредитования реального сектора. Сейчас, по его словам, эти темпы крайне низки и составляют 12-13% в год.

"В прогнозе, который у нас был раньше, мы специально оговаривали, что это одно из условий того, чтобы темпы роста экономики оказались в этом году выше и пауза роста была преодолена быстрее. Мы исходили из того, что темпы роста [кредитования реального сектора] должны быть от 15 до 17%", - добавил А.Клепач.

Между тем Минэкономразвития скорректировало прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals на 2013г. до 106 со 105 долл./барр., прогноз на 2014-2016гг. остался прежним. "Прогноз цен на нефть особенно не поменялся, немного уточнен 2013г. - 106 долл./барр. Это ниже, чем то, что у нас сейчас в среднем с начала года, то есть предполагается снижение до конца года до 102 долл./барр. Тогда выходим на эти цифры", - сказал А.Клепач. В этом плане, как отметил замглавы МЭР, это консервативный прогноз, и пока довольно высока вероятность, что цены на нефть будут немного выше. Далее, по словам А.Клепача, сохраняется цена около 100 долл./барр., что тоже является консервативным прогнозом. "Но есть большая вероятность, что здесь, наоборот, цена окажется несколько ниже", - добавил замминистра.

Стоит отметить, что ранее источник в правительстве РФ сообщал, что Минэкономразвития понизило прогноз среднегодовой цены на нефть марки Urals на 2013г. со 105 долл. до 104 долл./барр., а прогноз на 2014-2016гг. оставлен без изменения. В соответствии с прогнозом на 2014г. цена нефти Urals должна составить в среднем 101 долл./барр., а в 2015 и 2016гг. - 100 долл./барр.

Прогнозы оттока капитала из России растут

Наконец, МЭР повысило прогноз оттока капитала из России на 2013г. до 70 млрд долл. с 30 млрд долл. ранее. "Тут с точностью до миллиарда прогнозировать это сложно, но, условно говоря, вероятен отток от 70 млрд до 75 млрд долл.", - прокомментировал изменение прогноза А.Клепач.

В первом варианте прогноза заложена гипотеза, что тенденция к оттоку капитала сохранится в ближайшие годы, добавил А.Клепач. В 2014г. ожидается отток в размере 30 млрд долл., в 2015г. - 10 млрд долл., а в 2016г. - нулевой. "То есть, по сути, воспроизводится ситуация, которая была до 2007г., когда капитал из страны все-таки уходил", - отметил замминистра.

Во втором варианте прогноза, по словам А.Клепача, отток капитала сохраняется в 2014г., но он будет ниже - 25 млрд долл., прекращается в 2015г., а в 2016г. сменяется притоком капитала в размере 20 млрд долл.

Ранее Минэкономразвития прогнозировало нулевой отток капитала в 2014г. В 2015г. ожидался приток 10 млрд долл., в 2016г. - 20 млрд долл.

Свежие прогнозы состояния российской экономики оптимистичными не назовешь, однако для беспокойства особых поводов пока нет. Замедления экономического роста в стране ждут уже давно, и эта тенденция характерна не только для России. Вместе с тем эксперты Quote.rbc.ru не считают новые прогнозы роста экономики РФ критичными. Пожалуй, большее беспокойство вызывает ускоряющийся отток капитала. Поводом для беспокойства в связи с этим является еще и возможное начало сворачивания QE3 в США, которое, вероятно, потянет капиталы из рисковых активов и с рынков развивающихся стран. Это может представлять угрозу для экономики России и курса рубля.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter