Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций

Резко нарастающее напряжение вокруг Сирии, опасение нового витка напряжения в регионе привели к росту стоимости нефти, причем дорожают как североморская смесь нефти Brent, так и легкая нефть Light Sweet. Накануне стало известно о том, что США готовы нанести ракетный удар по Сирии уже на этой неделе
28 августа 2013 UFS IC | Фармстандарт | ТМК | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Роснефть | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья, Милостнова Анна
Резко нарастающее напряжение вокруг Сирии, опасение нового витка напряжения в регионе привели к росту стоимости нефти, причем дорожают как североморская смесь нефти Brent, так и легкая нефть Light Sweet. Накануне стало известно о том, что США готовы нанести ракетный удар по Сирии уже на этой неделе. В настоящий момент котировки Brent находятся на уровне $117,08 за баррель, что на $5,86, или на 5,27%, выше уровня утра вторника. Light Sweet растет на 4,66%, приплюсовывая к уровню сутками ранее $4,96. Дальнейшая динамика стоимости нефти будет во многом зависеть от развития ситуации на Ближнем Востоке. Полагаем, в течение сегодняшнего дня стоимость североморской смеси будет находиться в диапазоне $114,50–118,50 за баррель.

Обострение ситуации вокруг Сирии и связанный с этим рост стоимости нефти не сказались на динамике валютной пары евро/доллар. Соотношение единой европейской валюты и доллара по итогам вторника не претерпело значительных изменений. В настоящее время пара находится на отметке 1,3385. Справедливости ради стоит отметить, в течение вчерашнего дня евро/доллар снижался к отметке 1,3323, однако быстро вернулся к уровню 1,3380, где и продолжает оставаться. Не исключаем, в течение сегодняшнего дня соотношение единой европейской валюты и доллара может вырасти к уровню 1,3450.

По словам заместителя главы Минэкономразвития Андрея Клепача, рост ВВП России в III квартале текущего года может составить 1,9%, а в заключительной четверти 2013 года экономика РФ может увеличиться на 2,2%. В целом данный прогноз укладывается в ожидания МЭР роста ВВП страны в текущем году на 1,8%. Напомним, накануне ведомство снизило ожидания роста экономики РФ с 2,4% до 1,8%. Также Андрей Клепач отметил, отток капитала по итогам 2013 года может составить порядка $70–75 млрд, ранее Минэкономразвития прогнозировало показатель на уровне $25–30 млрд. Стоит понимать, прогноз носит консервативный характер, поскольку должен лечь в основу бюджета на будущие периоды.

Снижение прогноза роста ВВП РФ стало причиной вчерашнего ослабления рубля, который в ходе вчерашних торгов достигал отметки 33,26 к американской валюте. Однако дорожающая нефть оказала поддержку валюте РФ, в итоге валютная пара доллар/рубль завершила вчерашний день на уровне 33,15 рубля за доллар. По завершении торгов парой доллар/рубль черное золото продолжило рост, что окажет поддержку рублю в начале сегодняшнего дня. Полагаем, сегодня пара доллар/рубль будет находиться в диапазоне 32,90–33,20 рубля за доллар. Валютная пара евро/рубль будет торговаться в пределах 44,10–44,55 рубля за евро.

Индекс S&P 500 по итогам вчерашних торгов упал на 1,59%. Фьючерсный контракт на индекс широкого рынка в настоящий момент дорожает на 0,09%. Азиатские индексы сегодня снижаются: NIKKEI падает на 2,32%, гонконгский Hang Seng сокращается на 1,74%; Shanghai Composite проседает на 0,24%; KOSPI понижается на 0,50%; австралийский S&P/ASX 200 теряет 1,07%, индийский SENSEX сокращается на 1,58%. Индекс ММВБ в ходе торгов во вторник уменьшился на 0,93%, снизившись до значения 1374,21 пункта. Нестабильность ситуации на мировых рынках, вызванная обострением конфликта вокруг Сирии, оказывает давление на российский рынок акций. Полагаем, в течение сегодняшнего дня Индекс ММВБ будет находиться в диапазоне 1370–1390 пунктов.

М.Видео: вторая попытка провалилась (негативно)

Слияние двух крупнейших в России ритейлеров бытовой техники и электроники «М.Видео» и «Эльдорадо» опять сорвалось. На этот раз присоединить к себе конкурента планировало «М.Видео», а затем из бизнеса мог выйти один из основателей этой сети Александр Тынкован. Но стороны не сошлись в оценке бизнеса «Эльдорадо», чьи магазины после объединения пришлось бы закрыть в ряде регионов по предписанию ФАС.

Мы негативно оцениваем новости о провале попытки объединения двух сетей. После того, как «М.Видео» объявило о сделке, котировки прибавили порядка 10% (правда впоследствии растеряли большую часть этого роста из-за негативных настроений на рынке в целом), и сейчас инвесторы могут быть разочарованы. Впрочем, это уже вторая попытка объединения, и переговоры, вероятно, продолжатся. Но, очевидно, что у сторон и без того были разногласия по оценке приобретаемого актива, а после озвучивания позиции ФАС они только усилились

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций


Башнефть: сильные результаты. Ждем дивидендов (умеренно позитивно)

Чистая прибыль «Башнефти» в 1 полугодии 2013 года по МСФО выросла на 4,6% - до 25,154 млрд рублей. Выручка группы от реализации за 6 месяцев 2013 года увеличилась на 6,2% - до 260,5 млрд рублей, говорится в пресс-релизе компании. Выручка группы от реализации во 2 квартале 2013 года составила 134,9 млрд руб., что на 7,4% выше результата I квартала 2013 г.

Скорректированный показатель EBITDA за январь-июнь 2013 года снизился на 1,6% - до 44,2 млрд рублей. Показатель EBITDA за апрель-июнь 2013 года составил 22,7 млрд рублей, на 7,1% превысив уровень января-марта текущего года, сообщает компания.

Результаты выглядят довольно сильно. Выручка и чистая прибыль опередили наши прогнозы и ожидания рынка. EBITDA также немного лучше, чем мы ожидали, и находится в рамках консенсус-прогноза. Мы позитивно оцениваем операционные показатели компании, а также высокую эффективность бизнеса «Башнефти». По показателю EBITDA на баррель добычи ($25,1) «Башнефть» является одним из лидеров отрасли, обгоняя Роснефть ($16,8) и Газпром нефть ($21,6); близкого результата ждем только от ЛУКОЙЛа.

Свободный денежный поток остается уверенно положительным, что традиционно позволяет компании платить хорошие дивиденды. «Башнефть» может выплатить промежуточные дивиденды по итогам 9М13 – это является одним из поддерживающих факторов для котировок, в особенности для привилегированных акций, дивидендная доходность по которым выше. Запуск добычи на месторождении Требса и Титова мы также оцениваем умеренно позитивно в долгосрочной перспективе.

В целом, ожидаем, что бумаги компании будут ощущать поддержку со стороны информационного фона и могут выглядеть лучше рынка.

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций


ТМК отчиталась слабее, чем ждали (умеренно негативно)

Чистая прибыль ТМК за 1 полугодие 2013 года по МСФО составила $125 млн, что меньше на 31% по сравнению с аналогичным периодом в 2012 году – $182 млн. Во 2 квартале 2013 года чистая прибыль составила $40 млн (-53%). Выручка за 1П13 уменьшилась на 2% – до $3,37 млрд. Во втором квартале выручка составила $1,6 млрд (-10%). Валовая прибыль составила за 1П13 $724 млн, что также меньше на 10%, чем в прошлом году. Показатель EBITDA за 1 полугодие снизился на 9% до $523 млн.

Результаты выглядят не слишком впечатляюще. Хотя на рынке трубной продукции ситуация традиционно лучше и менее волатильна, чем в листовом прокате, в 2К13 наметилось явное ухудшение конъюнктуры. ТМК нарастила объемы поставок, хотя компании и пришлось замещать премиальные виды продукции (ТБД) из-за низкого спроса со стороны нефтегазовой отрасли. При этом долговая нагрузка осталась весьма высокой, даже несмотря на умеренное сокращение совокупной величины задолженности за счет курсовых разниц. При этом второй квартал обычно довольно удачный для трубной компании, тогда как в 3К13 руководство ждет еще более слабых показателей из-за действия сезонных факторов.

Из позитивных моментов можно отметить окончание выплат за американские и оманские активы, а также снижение стоимости обслуживания долга, что должно сказаться на прибыли в 3К13. В целом же, отчетности особо нечем порадовать инвесторов. Мы ожидаем умеренно негативной реакции в котировках.

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций


Фармстандарт: очередное приобретение (умеренно негативно)

«Фармстандарт» через свою люксембургскую «дочку» приобрел на $12 млн акции Argos Therapeutics со штаб-квартирой в Северной Каролине. Общая сумма инвестиций составит $30 млн и будет осуществлена в три транша, уточняется в сообщении «Фармстандарта». Средства пойдут на клинические исследования препарата AGS-003 для терапии метастатической клеточной карциномы почки (разновидность рака). Последний транш в $6 млн будет осуществлен в случае успешного хода клинического исследования.

В последние месяцы основная часть негатива в бумагах «Фармстандарта» была связана как раз с новостями о приобретении им тех или иных активов. Новость о выделении безрецептурного бизнеса компании в отдельный актив, сделка по приобретению сингапурской Bever Pharmaceutical за $590 млн, увеличение доли в дочерней компании Donelle Co – все это оказывало давление на акции «Фармстандарта». Не ожидаем, что инвесторы воспримут новость об очередном инвестиционном вложении компании с энтузиазмом.

Кроме того, сегодня «Фармстандарт» представит финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие, что может оказывать давление на котировки. Согласно опубликованным ранее операционным результатам, выручка по итогам полугодия могла показать рост на 1,7% до 16,4 млрд рублей. EBITDA, по нашим прогнозам, может показать снижение на 0,4% до 4,1 млрд рублей, чистая прибыль может снизиться на 1,1% до 3,0 млрд рублей. Ожидаем снижение рентабельности по EBITDA до 25,0% (26,3% по итогам 2012 года).

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций


Индекс ММВБ – коррекционное снижение. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на отсутствие тренда, DMI+ и DMI- сошлись, ADX в нижней части шкалы и направлен вниз. Индикатор, основанный на динамике ADX, 18 июля сформировал сигнал вниз

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций


Индекс ММВБ – коррекционное снижение. MACD выглядит нейтрально. DMI+ находится ниже DMI-, ADX в средней части шкалы и направлен вверх, что говорит о развитии нисходящего локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 27 августа сформировал сигнал к росту. Рекомендация: Вне рынка

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций


Сбербанк – вблизи нижней границы умеренно нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 13 августа дал сигнал к снижению. Поддержка: 89,50. Сопротивление: 94,00. Рекомендация: Вне рынка

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций


Газпром – вышел из коррекционного канала, консолидируется. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие слабого локального нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально. Поддержка: 129,40. Сопротивление: 134,80. Рекомендация: Держать.

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций


Северсталь – формирует восходящий тренд. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего локального тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 22 августа дал сигнал к снижению. Поддержка: 272,0. Сопротивление: 290,0. Рекомендация: Держать.

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций


Роснефть – формирует пологий нисходящий тренд (красный пунктир). MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на прекращение локального восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, сформировал множество сигналов к покупке. Поддержка – 231,00. Сопротивление – 238,50. Рекомендация: Вне рынка

Нестабильность мировых рынков приведет к росту волатильности на российском рынке акций

http://ru.ufs-federation.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter