Вчера на долговых рынках мы могли наблюдать нетипичную для последних месяцев ситуацию раскорреляции (decoupling) движения облигаций развитых и развивающихся рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вчера на долговых рынках мы могли наблюдать нетипичную для последних месяцев ситуацию раскорреляции (decoupling) движения облигаций развитых и развивающихся рынков

На волне обострения конфликта в Сирии инвесторы стали покупать казначейские бумаги США. Как следствие, вчера доходность американских десятилетних гособлигаций показала достаточно существенное снижение к 2,71%. Однако такая динамика казначейских облигаций ввиду risk-off не отразилась на направлении движения облигаций развивающихся рынко
28 августа 2013 Международный финансовый центр Копышев Артур
На волне обострения конфликта в Сирии инвесторы стали покупать казначейские бумаги США. Как следствие, вчера доходность американских десятилетних гособлигаций показала достаточно существенное снижение к 2,71%. Однако такая динамика казначейских облигаций ввиду risk-off не отразилась на направлении движения облигаций развивающихся рынков.
Суверенные евробонды РФ показали, в целом боковую динамику. Бумаги Россия-30 и Россия-42 закрыли торговую сессию на уровнях 115,53 и 99,89 % от номинала.
На рублевом рынке облигаций также не наблюдалось роста цен, что, помимо всего прочего, объяснялось сильным ослаблением национальной валюты России. В итоге ОФЗ 26207 закончила торги на уровне 102,45 % от номинала.
Накануне стали известны параметры сегодняшнего аукциона по размещению десятилетних ОФЗ 26211. Минфин планирует разместить данные бумаги на 13 млрд. руб. в диапазоне доходностей 7,70-7,75%. На момент написания обзора рынок в бумаге 7,75-7,76%. Таким образом, на настоящий момент премия ко вторичному рынку в ОФЗ 26211 фактически отсутствует, а значит, аукцион, скорее всего, будет провальным.

Сегодня, вполне возможно, будет достаточно спокойный день. На российских бумагах, как нам кажется, динамика будет боковой. Во-первых, сегодня не ожидается значимой статистики по американской экономике, которая позволила бы продолжить игру на спекуляциях вокруг сроков сворачивания программы QE3. Во-вторых, общее настроение risk-off из-за ситуации с Сирией сильно ограничивает вероятность покупок облигаций развивающихся рынков со стороны глобальных инвесторов. Не поддержит локальные облигации и слабый рубль. Стоит отметить, что сегодня Банк России в очередной раз сместил на 5 копеек границы бивалютной корзины до 32,10-39,10 руб.
Из локальных событий стоит отметить сегодняшнюю публикацию Росстатом данных по недельной инфляции в РФ. Если увидим продолжение дезинфляционных процессов (благодаря удешевлению продовольствия), показатель ИПЦ год к году сегодня может составить 6,3-6,4%.

На денежном рынке ставки показали значительный рост. Mosprime o/n вплотную приблизилась к психологически важному уровню в 6,5% и на вчерашний день составляла уже 6,43%. Сегодня банки завершат перечисление налога на прибыль, как следствие, ожидаем, что ставки могут еще больше подрасти. В то же время нельзя не отметить увеличение лимитов по операциям предоставления ликвидности со стороны Банка России, которые, вероятно, не дадут ставкам показать существенный рост от текущих уровней.

https://mfc.group/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter