Геополитика продолжает давить на все фондовые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Геополитика продолжает давить на все фондовые рынки

На место последних опасений относительно сокращения программы выкупа активов от ФРС приходят новые, угрожающие всей мировой экономики, факторы риска, которые очень быстро начинают раскручиваться инвесторами по всему миру. Первый фактор риска это тема с потолком государственного долга США, которая станет актуальной уже в октябре, но приступать к решению проблемы необходимо уже сейчас, так как все эти согласования занимают кучу времени
28 августа 2013 ITI Capital | USD|RUB Олейник Василий
На место последних опасений относительно сокращения программы выкупа активов от ФРС приходят новые, угрожающие всей мировой экономики, факторы риска, которые очень быстро начинают раскручиваться инвесторами по всему миру. Первый фактор риска это тема с потолком государственного долга США, которая станет актуальной уже в октябре, но приступать к решению проблемы необходимо уже сейчас, так как все эти согласования занимают кучу времени. Но вот незадача, почти все чиновники ещё 2 недели будут в отпусках. Второй и наиболее серьёзный на текущий момент фактор риска – это ситуация вокруг Сирии.

Исходя из заявлений президента США, главы Госдепартамента США и премьер-министра Великобритании можно сделать выводы, что вопрос о нанесении военного удара против Сирии будет решаться в ближайшее время. Вопрос состоит лишь в интенсивности ракетного обстрела. Пока речь идёт лишь об ограниченном ударе по территории Сирии, который продлится не больше двух дней, однако во что всё это выльется в итоге сказать и оценить сейчас почти не возможно. Пока сложно сказать и когда начнутся военные действия и начнутся ли они вообще, но инвесторы всегда стараются работать на опережение чтобы частично минимизировать свои риски.

На фоне всей этой неопределённости мы продолжаем наблюдать бегство инвесторов по всему миру из рисковых активов и уход из американского доллара в такие валюты, как японская йена, китайский юань и евро. На фоне неопределённости с потолком госдолга США европейская валюта запросто может подняться до отметок 1.35-1.36 по отношению к доллару. Цены на нефть марки Brent уже сегодня взлетели до отметки 117$ за баррель и неизвестно куда они улетят, если начнутся военные действия. Высокие цены на нефть текущая слабая мировая экономика долго переваривать вряд ли сможет, поэтому не стоит закладываться, что взлёт нефтяных котировок поддержит российский фондовый рынок. Мы видим, что даже российский рубль никак не реагирует на рост цен на нефть, а сама стоимость нефти в рублях за 1 баррель во вторник впервые, за долгое время, обновила свой исторический максимум.

Сегодня вновь торги на российских площадках начнутся в красной зоне и пока явно не стоит торопиться с покупками. Есть все основания полагать, что в ближайшие недели рынок будет ниже. Пока ещё сохраняются шансы, что в очередной раз устоит важный технический диапазон поддержки по индексу ММВБ 1360-1370 пунктов, но если мы увидим хоть одно закрытие дня ниже отметки 1350, то потенциал падения откроется ещё на 5-7% как минимум.

Геополитика продолжает давить на все фондовые рынки


По фьючерсу на индекс РТС всё внимание сейчас за уровнем 129000 пунктов. Закрытие дня или даже часа ниже него может также привести к дальнейшему существенному снижению.

Геополитика продолжает давить на все фондовые рынки


По фьючерсу на валютную пару доллар-рубль продолжает уже более двух недель сохраняться узкий коридор, выход из которого может произойти в любой день. Цена по-прежнему находится в восходящем тренде, поэтому шансов всё же больше за выход вверх.

Геополитика продолжает давить на все фондовые рынки

https://iticapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter