Процентные ставки — США, Европа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Процентные ставки — США, Европа

Риск переноса сроков сворачивания QE3 с сентября на декабрь несущественный. Даже если он материализуется, то поддержку доллару вместо этого фактор, окажет бегство в качество (risk aversion) на фоне событий в Сирии и коррекции в на мировых фондовых рынках.
28 августа 2013 Admiral Markets Бочкарев Константин
Кризис в Сирии может заставить инвесторов усомниться в скорой нормализации/ужесточения денежной политики в США и еврозоне.

Управляющие ФРС и статистика из США подтверждает высокую вероятность сокращения QE3 в сентябре.

Геополитика
Новый риск, с которым приходится мириться участникам рынка процентных ставок и Forex — это возможный перенос сроков нормализации/ужесточения денежной политики в США и Европе, учитывая текущее развитие событий в Сирии, а также высокие цены на нефть, которые могут поставить под вопрос восстановление региональных экономик.

Я вовсе не хочу сказать, что сентябрьское «QE tapering» отменяется, для этого нужно уже сейчас видеть сильный шторм и повторение майско-июньской волатильности на рынках, чтобы Fed перенес все на декабрь. Определяющий момент в данном случае — это риторика управляющих ФРС. Пока в ней акцент делается исключительно на то, что статистика из США (с ней все отлично) определит сроки сворачивания QE3, однако, если управляющие Центоробанка США начнут говорить о том, что решение будет зависеть не только от статданных, но и геополитических рисков, тогда, да, инвесторы могут начать сомневаться по поводу первого шага в сентябре.

В США (Consumer confidence за август 81.5 при прогнозе 77; S&P Case-Shiller за июнь 12.1% г/г при прогнозе 12% г/г) и Германии (IFO за текущий месяц 107.5 при ожидавшихся 106.4), выходят отличные данные, однако кривые ожиданий по ставкам не выросли за прошедшие сутки, а сместились вниз. Все из-за Сирии.

3-month Eurodollar (ожидаемый уровень процентных ставок на трехмесячный депозит в долларах США)

Процентные ставки — США, Европа


3-month Euribor (ожидаемый уровень процентных ставок на трехмесячный депозит в евро)

Процентные ставки — США, Европа


ФРС
За суетой, связанной с Сирией, валютный рынок не только проигнорировал хорошую для доллара статистику из США, но и не заметил выступления управляющего ФРС Джона Уилльямса, который, хотя и не голосует в этому году в FOMC, тем не менее является одной из ключевых фигур и, в частности, разработчиком пороговых уровней или «Thresholds» в виде рубежа 6.5% по безработице и 2% по инфляции (основа текущего Forward guidance в США).

Джон Уилльямс говорит о прозрачности или хорошей коммуникационной политике со стороны ФРС на фоне решения начать сворачивать QE, чтобы поможет избежать шторма на биржа и даст остальным участникам финансовых рынков понимание, как намерены действовать Соединенные Штаты.

То есть опять мы видим, что вопрос стратегии (сокращать или нет QE3) уже решен, и теперь на повестке дня стоит уже исключительно вопрос тактики (как это делать), чтобы избежать повторения майско-июньской волатильности на рынках.

Заявления Уилльямса — это своеобразный ответ на «заказ» МВФ и Центробанков развивающихся стран, как можно аккуратнее проводить сокращение текущей программы количественного смягчения объемом 85$ млрд. Данный заказ формально выполнен. В сентябре на фоне уменьшения QE3 на 10$-15$ млрд мы, вероятно, получим очень мягкий комментарий, детали к Forward guidance в «голубином» ключе.

Когда валютный рынок начнет отыгрывать «QE3 tapering» продажами EUR/USD? Когда будет публикация августовского отчета по рынку труда США 6.09 (Nonfarm payrolls), либо когда станет понятно, что ситуация в Сирии под контролем и планируемый ракетный удар достиг необходимых целей. Эти выходные и первая неделя сентября расставят все точки над i.

Резюме:
Риск переноса сроков сворачивания QE3 с сентября на декабрь несущественный. Даже если он материализуется, то поддержку доллару вместо этого фактор, окажет бегство в качество (risk aversion) на фоне событий в Сирии и коррекции в на мировых фондовых рынках.

http://www.admiralmarkets.com/ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter