Роснефть: в чем смысл покупки акций Сечиным? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Роснефть: в чем смысл покупки акций Сечиным?

Руководитель компании стал ее акционером. Вслед за Вагитом Алекперовым, Сечин стал вторым топ-менеджером крупной компании, купившим ее акции за последнее время. В этом нет ничего необычного – многие руководители компаний, в том числе с преобладающим участием государства, время от времени покупают ее акции
29 августа 2013 Фридом Финанс | Роснефть Ващенко Георгий
Руководитель компании стал ее акционером. Вслед за Вагитом Алекперовым, Сечин стал вторым топ-менеджером крупной компании, купившим ее акции за последнее время. В этом нет ничего необычного – многие руководители компаний, в том числе с преобладающим участием государства, время от времени покупают ее акции.

Имидж важнее прибыли. Решение продиктовано в большей степени вопросами имиджа компании, чем банальным желанием Сечина заработать на бирже. Пакет топ-менеджера может быть застрахован от обесценения какой-либо инвестиционной стратегией, но от падения котировок акций компании сам факт вхождения руководителя в капитал не спасет. Зато для имиджа компании в глазах партнеров и инвесторов, особенно зарубежных, это имеет определенное значение.

Мы оцениваем новость позитивно. В краткосрочном плане это может поддержать котировки. Кроме того, есть вероятность, что скупка в ближайшее время продолжится, т.к. пакет в размере 0,08% представляется слишком маленьким для заметного укрепления имиджа, а 2 млрд руб. – значительная доля дневного торгового объема по акциям Роснефти. Другой положительный аспект - теперь компания явно будет охотнее платить дивиденды, чего раньше не хватало, особенно госкомпаниям.

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter