Аналитики BofAML видят цены на нефть марки Brent на уровне $125 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Аналитики BofAML видят цены на нефть марки Brent на уровне $125

Вчера торги на американском рынке акций завершились в позитивной территории после распродаж во вторник на фоне военного конфликта в Сирии
29 августа 2013 Анкоринвест Овчинников Дмитрий
Американский рынок
Вчера торги на американском рынке акций завершились в позитивной территории после распродаж во вторник на фоне военного конфликта в Сирии.
Индекс Dow Jones вырос на 0,33% до отметки в 14 824,51 пункт, индекс NASDAQ прибавил 0,41% и закрепился на уровне в 3 593,35 пунктов, а индекс S&P 500 закрылся на уровне 1 634,96 пунктов. Индекс волатильности не пользовался спросом у инвесторов.
В лидерах роста были акции сырьевых компаний, в особенности акции нефтегазового сектора. Котировки акций американских нефтегазовых корпораций Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. выросли более чем на 2,5%. Акции Hewlett Packard прибавили 2,5%. Нейтрально смотрелись акции финансового сектора.
Сегодня были опубликованы данные по ВВП США за второй квартал. Экономика США выросли на 2,5% в годовом выражении при ожиданиях аналитиков в 2,2%.
По информации Reuters менеджмент Vodafone ведет переговоры с Verizon Communications по продаже своей доли в Verizon Wireless. Американская компания Verizon готова заплатить $130 млрд. за долю Vodafone в 45% в совместной компании. Денежные средства будут привлечены у ряда банков с совокупной целью в $60 млрд. В случае успеха это будет самая крупная сделка в мировом телекоммуникационном секторе.
Европейский рынок
Торги на европейских площадках проходят в позитивной территории. В лидерах роста акции Vodafone, которые прибавляют более 7%.
Акции телекоммуникационной компании Vodafone растут на фоне возможной сделки с Verizon Communications. Акции Carrefour SA растут более чем на 4% после публикации финансовой отчетности. Лучше рынка смотрятся акции потребительского сектора.
По итогам второго квартала ВВП Испании снизился на 0,1%, что оказалось лучше ожиданий аналитиков. Экспорт вырос на 6% после снижения на 3,8% в первом квартале. Часть аналитиков полагает, что худшее для экономики Испании уже позади.
В августе уровень безработицы в Германии вырос по сравнению с июлем на фоне снижения инфляции. Рабочие места в основном сокращаются в металлургическом секторе, при этом в автомобильной индустрии, наоборот, идет создание рабочих мест.
Участники рынка занимают выжидательную позицию в отношении европейских акций в преддверии выборов в Германии, которые состоятся во второй половине сентября.
Сегодня аналитики инвестиционного банка Goldman Sachs вновь подтвердили рекомендацию в отношении пары EUR/USD на уровне 1,40 в течение 12-месяцев.
Азиатский рынок
Торги на азиатских площадках проходили разнонаправлено. Фондовые индексы в Китае закрылись в негативной территории, при этом фондовые индексы в Японии выросли. Доходности по 30-летним государственным облигациям Японии снизились до минимального значения за последние 12 недель в связи с началом военной операции в Сирии.
Финансовую отчетность за первое полугодие продолжают предоставлять китайские банки. Сегодня ICBC и Bank of China показали финансовую отчетность, которая оказалась лучше ожиданий аналитиков. В целом следует отметить позитивную отчетность китайских банков в первом полугодии 2013 года.
Сырьевой рынок
По информации агентства Bloomberg мировые излишки хлопка продолжат расти четвертый год подряд на фоне самого значительного падения импорта хлопка со стороны Китая с 2000 годов. По оценкам USDA по состоянию на июль мировые конечные запасы хлопка вырастут на 8,6% до отметки в 93,765 млн. тюков. Аналитики полагают, что цены на хлопок могут снизиться на 8,9% в этом году до 76,6 центов за фут. Китай, который потребляет 33% мирового хлопка, снизит импорт на 46% до 9,33 млн. бушелей. По расчетам аналитиков конечные запасы хлопка в Китае вырастут на 16% до 58,26 млн. тюков – более чем в пять раз, чем было в 2011 года, или 62% всех мировых конечных запасов хлопка.
По данным CFTC по состоянию на 20 августа хедж-фонды и спекулянты практически удвоили нетто-длинные позиции на фьючерсы и опционы на хлопок до 82 715 контрактов. В августе аналитики ухудшили прогноз по урожаю хлопка в США, где производство может снизиться на 25% до четырехлетнего минимума в 13,05 млн. бушелей. Основная причина - засуха в штате Техас. По данным China Cotton Association с сентября 2013 года по март 2014 года власти Китая продолжат покупать хлопок у фермеров по цене $1,51 за фут, что составляет премию в 80% по отношению к котировкам на торгах в Нью-Йорке.
Цены на нефть марки Brent продолжают консолидироваться в районе $115 за баррель в преддверии военного удара по Сирии. Сегодня аналитики Bank of America Merrill Lynch сообщили, что в случае нанесения военного удара по объектам в Сирии, цены на нефть марки Brent будут торговаться в новом диапазоне $120-$130 за баррель.
Российский рынок
Вчера динамика индекса ММВБ была умеренно негативной. Индекс снизился на 0.3% и закрылся на уровне 1 370 пункта.
Среди лидеров вчерашнего роста стоит отметить акции Роснефти, и привилегированные акции Сургутнефтегаза, котировки которых поднялись на 2% и 2.3%, соответственно после роста цен на нефть на фоне опасений о том, что возможный военный удар Запада по Сирии может сократить поставки с Ближнего Востока.
Аутсайдером вчера были акции Ростелекома, показавшие снижение на 2.8%.
Глава Сбербанка Герман Греф во время вчерашней телеконференции сказал, что еще рано корректировать прогноз по чистой прибыли компании, и дал ориентир инвесторам на нижнюю границу прогноза в 370-390 млрд. руб. из-за ухудшения ситуации в экономике, которая вынудила банк повысить оценку расходов на резервы под проблемные кредиты.
Северсталь во 2-м квартале зафиксировала убыток на уровне $44 млн. из-за потерь от курсовых разниц, при этом аналитики ожидали, что компания получит чистую прибыль в размере $86 млн. В тоже время EBITDA компании выросла на 11% кв-к-кв до $479 млн., превысив ожидания аналитиков на 2%. Совет директоров Северстали рекомендовал выплатить дивиденды за 2-й квартал 2013 г. в размере 2.03 рубля на акцию.
Норильский никель в 1-м полугодии 2013 г. сократил прибыль на 63% г-к-г до $545 млн. из-за падения цен на металлы и больших разовых списаний. Показатель EBITDA вырос на 7.8% до $2.3 млрд., тогда как аналитики прогнозировали его на уровне $2.1 млрд.
Индекс ММВБ сегодня показывает нейтральную динамику.
Лучше рынка привилегированные акции Роснефти и Магнита, прибавившие 1.8% и 2.05%.
Акции РусГидро сегодня являются аутсайдерами среди ликвидных бумаг и снижаются на 1.6%.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-11/1352993484_logo.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter