Инвесторы сомневаются в достоверности данных китайской статистики. В фокусе - китайские банки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы сомневаются в достоверности данных китайской статистики. В фокусе - китайские банки

ТОП-4 китайских банков опубликовали лучшие, чем ожидалось квартальные прибыли на текущей неделе, даже несмотря на то, что рыночные стоимости акций этих банков остаются самыми низкими в Азии... что отражает пессимизм инвесторов вокруг замедления китайской экономики
30 августа 2013 Архив
ТОП-4 китайских банков опубликовали лучшие, чем ожидалось квартальные прибыли на текущей неделе, даже несмотря на то, что рыночные стоимости акций этих банков остаются самыми низкими в Азии... что отражает пессимизм инвесторов вокруг замедления китайской экономики

Аналитики ожидали, что в текущем году прибыль банковского сектора непременно упадет - рост кредитного рынка замедлился , маржинальная прибыль оказалась под давлением из-за новых политик, позволяющих банкам предлагать более высокие ставки на потребительские депозиты.

Вышеперечисленные факторы плюс опасения насчет роста доли плохих займов в портфелях сыграли понижательную роль в отношении акций банков.
По данным China Banking Association, в 2013 году чистая прибыль 17 крупнейших банков Китая должна замедлиться до 8% роста годовых против 19% в 2012 году.

На текущей неделе "большая четверка" банков - ICBC, China Construction Bank , Agricultural Bank of China и Bank Of China – отрапортовали о росте прибыли за первую половину 2013 года на уровне 12.5%, что абсолютно идет в разрез с прогнозами аналитиков. Особенно с прогнозами на второй квартал.

Индекс, который отслеживает совокупную динамику банков Китая, в 2013 году снизился на 9.1%.

В сухом остатке - банки Китая, судя по всему, мухлюют, публикуя явно завышенные данные своих финансовых результатов.

Крупные инвесторы предпочитают выжидать

Все крупные инвесторы Уолл-Стрит в настоящее время не совершают никаких серьезных операций - ждут новостей и прояснения ситуации. Два больших опасения - неопределенность, связанная с ожидаемыми военными операциями в Сирии. Причина номер два - опасения насчет того, что ФРС США сожмет QE3 в сентябре

Следующие несколько недель обещают быть богатыми на события. Кроме перечисленных выше факторов, стоит отметить, что скоро правительство США выпустит августовский отчет по рынку труда. Стартуют переговоры в Вашингтоне насчет поднятия лимита долга.

Несмотря на то, что, кажется, что распродажи на фондовом рынке временно приостановились - будущий тренд на фоне всех новостей выглядит, скорее, понижательным, чем растущим. Со 2 августа индекс S&P500 потерял 4.4%. Dow просел на 5.3%.

На прошлой неделе инвесторы вывели $10.3 млрд из ETF-фонда S&P 500 SPDR - очень популярный инструмент. И этот массированный вывод средств весьма показателен - это индикатор, по сути. В этот же период институциональные и розничные инвесторы вывели свой капитал из мани-маркет-фондов на сумму $10.7 млрд. Мани-маркет-фонды - любимые хранилища кэша особенно для розничных игроков, используемых в том случае, когда у инвесторов нет других идей, куда положить свои деньги. Такое бегство кэша из фондов символизирует желание инвесторов держать капитал при себе.

Примерно 6% всех портфелей крупных игроков состоит из кэша - максимум с 2009 года, по данным Citigroup.

Вильбур Росс: "Растущие ставки помогают моим банковским инвестициям"

Инвестор-миллиардер Вильбур Росс, глава WL Ross & Co., говорит о том, что рост процентных ставок за последние 3 месяца помог малым банкам, в которые он активно инвестирует

Ставки по 10-летним трэжерис зафиксировались на отметке 2.78 в середине четверга, что существенно выше 1.66% от 2 мая. По словам Росса, это обстоятельство есть большой позитив. Это все потому, что банки реагируют быстрее на изменение процентных ставок для банковских активов, чем на изменение ставок по обязательствам.

Вариативность ставок по активам почти мгновенная. Вариативность ставок по депозитам меняется намного более медленными темпами, ибо речь идет о срочных депозитах - требуется 30, 60, 90 дней для изменения ставок.
По словам Росса, банки в которые он инвестирует, уже начали демонстрировать увеличение в чистой маржинальной прибыли - т.е. растет разница в пользу банков между тем, что банки зарабатывают в качестве кредитного дохода и тем, что банки платят в качестве депозитных процентов.

Крупнейший актив в портфеле Росса - BankUnited.

Интересно, что не все банки в восторге от роста ставок. В частности, банки, у которых большие портфели гособлигаций. Так вот эта часть портфеля теряет в цене по мере роста ставок. Для крупного банка совершенно невозможно переделать структуру портфеля в быстрые сроки - и это одна из самых больших проблем. Для репозициионирования портфеля под растущие ставки требуется несколько кварталов.

Индия использует золото в помощь рупии

Индия рассматривает радикальный план, по которому коммерческие банки начнут скупку золота у населения с целью замедления обесценения национальной валюты

У Индии третий в мире по размеру дефицит счета текущих операций, создаваемый, в значительной степени импортом золота, крупнейшим потребителем которого является эта страна. Коммерческий объем металла, находящегося на территории страны, составляет 31 000 тонн. Его рыночная стоимость - $1.4трлн. Выкупив даже очень малую долю золота у населения, Резервный банк Индии сможет обеспечить свои финансовые потребности. Золото может понадобиться стране для погашение международных обязательств. Министр торговли Индии заявил, что центральный банк страны должен изучить возможность монетизации золотого запаса. По его словам, для решения проблемы дефицита счета текущих операций понадобится всего 500т золота. Золотой запас Резервного банка Индии составляет 557.5т. Для снижения торгового дефицита власти Индии пытались сдержать объемы импорта золота путем трехкратного повышения импортных пошлин. Торговый дефицит привел к девальвации рупии.

У Индии есть возможность организовать своп золотого запаса на валюту, не вывозя золото из страны, и получить оказавшуюся в дефиците валюту. Физический вывоз золота из Индии, где оно является важным элементом религиозных праздников и основным приданым для невест, воспринимается крайне болезненно. Исторически акты подобного рода воспринимались гражданами страны как политическое унижение.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter