На рынках царит неопределенность и осторожность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках царит неопределенность и осторожность

Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при умеренном снижении. Обстановка в мире слишком неопределенная, чтобы игроки могли с высокой долей вероятности позволить себе сделки в последний день месяца. Если б не угроза военного вмешательства США в сирийский конфликт, ситуация, конечно, была бы намного легче
30 августа 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Сегодняшние торги на российском рынке акций проходят при умеренном снижении. Обстановка в мире слишком неопределенная, чтобы игроки могли с высокой долей вероятности позволить себе сделки в последний день месяца. Если б не угроза военного вмешательства США в сирийский конфликт, ситуация, конечно, была бы намного легче. Однако, когда присутствуют риски прямого военного удара уже в ближайшие дни, от рыночных позиций лучше избавиться загодя и посмотреть, как события будут развиваться на следующей неделе.

Сегодняшняя лента новостей регулярно приносит информацию об особенностях в позиции по Сирии той или иной страны. Утром стало известно, что парламент Великобритании проголосовал против военного удара, в ответ на что президент Франции Олланд заявил, что Франция по-прежнему не исключает такого сценария даже без участия Великобритании. Кроме того, стала известна позиция Меркель, которая также утверждает, что Германия не будет принимать участия в военной операции. Ждем более ясных высказываний президента США Обамы, однако с учетом того, что в Сирии до сих пор находятся представители ООН, до субботы, когда они планируют покинуть территорию этой страны, реальных действий, если на них все же решатся страны – сторонники вмешательства, ожидать не стоит.

Сегодняшние данные макроэкономической статистики из Европы носили неоднозначный характер. Отметим, что в течение всей недели в Германии выходила статистика хуже ожиданий, что неприятно удивило инвесторов. Сегодня наблюдалась аналогичная ситуация, а разочарование было связано с данными по розничным продажам, падающим второй месяц подряд вопреки прогнозам экспертов. Объем розничных продаж упал в июле на 1,4% по сравнению с предыдущим месяцем, после того как в июне продажи снизились на 0,8%. Это пересмотренное значение, первоначально считалось, что в июне продажи падали на 1,5%. В то же время, аналитики прогнозировали июльский рост на 0,5%.

Хуже ожиданий оказались и данные по потребительской инфляции в еврозоне. В августе показатель увеличился всего на 1,3% в месячном исчислении при прогнозном росте на 1,4%. Месяцем ранее потребительские цены выросли на 1,6%. Проблема низкого уровня инфляции, продолжающего находиться ниже пороговых 2% должна волновать ЕЦБ и, как минимум, отсутствие положительной динамики в этом вопросе позволяет регулятору более творчески подойти к вопросу дальнейшего стимулирования экономики.

В свою очередь, положительным характером обладали данные с рынка труда еврозоны и те, что характеризуют деловой климат в регионе. В августе индекс делового климата в еврозоне вырос с июльских -0,5 до -0,21 пункта при ожидавшемся повышении до -0,35 пункта. В то же время, второй месяц подряд в еврозоне фиксировалось сокращение числа безработных, что позитивно уже само по себе, даже несмотря, что уровень безработицы в целом остался на прежних отметках. Число безработных в июле сократилось на 15 тыс при том, что уровень безработицы сохранился на 12,1%.

В 15:10 мск индекс РТС снижался на 0,5% до 1294,21 пункта, индекс ММВБ терял 0,42% до 1366,09 пунктов. Европейские индексы снижались в пределах 0,4%, фьючерсы на индексы США повышались на 0,2%-0,%, пара евро-доллар торговалась на вчерашних уровнях в $1,234 за евро. Нефть Brent дешевела на 0,2% до $114,9 за баррель, смесь WTI – на 0,98% до $107,7 за баррель.

В 16:30 мск станут известны данные по потребительским расходам в США. В июле прогнозируется рост расходов на 0,3% после роста на 0,5% месяцем ранее. Однако на фоне бурного роста цен на топливо данные могут оказаться ниже ожидаемого.

В 17:45 мск будет обнародовано значение индекса деловой активности в производственном секторе региона Чикаго. Согласно консенсус-прогнозам, индекс может вырасти с 52,3 до 53,2 пунктов.

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter