Новостей много, толку мало. Боковик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новостей много, толку мало. Боковик

Подводя итоги уходящей недели, можно смело обобщать весь последний месяц, потому как динамика проходит по единому сценарию с хаотичными колебаниями в обе стороны. В очередной раз, сформировавшаяся платформа для продолжения развития позитивного сценария (а сформировалась она в конце недели предыдущей), была сломлена, причем произошло это уже в понедельник
30 августа 2013 БКС Экспресс | USD|RUB | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | ГМК НорНикель Прокопкин Леонид, Немзоров Евгений, Короев Альберт
Подводя итоги уходящей недели, можно смело обобщать весь последний месяц, потому как динамика проходит по единому сценарию с хаотичными колебаниями в обе стороны. В очередной раз, сформировавшаяся платформа для продолжения развития позитивного сценария (а сформировалась она в конце недели предыдущей), была сломлена, причем произошло это уже в понедельник. После этого снижение продолжилось, пока в среду мы не увидели новый «запил», сформированный на противоречивом внешнем фоне. Внешний новостной фон, кстати, был очень насыщен, и был способен сдвинуть российский рынок, однако, как выяснилось, этого пока недостаточно. В результате волатильных колебаний в среду индекс ММВБ протестировал ключевой уровень поддержки 1355 - 1360, и уже третью сессию подряд мы наблюдаем движение между этим уровнем и отметкой 1380. Отдельного внимания на этой неделе заслуживают объемы торгов, поскольку в понедельник по ММВБ наторговали лишь на 11,9 млрд. рублей, что является практически минимальным объемом в текущем году, а уже в среду объем торгов вырос до 27 млрд., что является максимальным значением за август. В целом же, если считать в среднем, недельный объем торгов остается на очень низком уровне, и длится это уже несколько месяцев. Таким образом, пока что ничего кроме «боковик» или «пила» относительно динамики российского рынка сказать не получается, и перспектива развития сложившейся ситуации с каждым днем становится все более мутной. Чисто технически сейчас можно обозначить два ключевых уровня по ММВБ, это район 1355 - 1360 и 1410 - 1420, пробой которых может привести к формированию сколь-либо значимого тренда, однако в свете обилия ложных движений за последнее время, уверенности в этом нет никакой.

Новостей много, толку мало. Боковик


Всего же за неполные пять торговых сессий индекс ММВБ потерял порядка 1,8%, а индекс РТС снизился на 2,6% из-за некоторого ослабления рубля. Относительно последнего стоит отметить, что его динамика против доллара уже более месяца продолжается в боковом канале с небольшим преимуществом ослабления, и сейчас пара уже тестирует линию долгосрочного нисходящего тренда, которая проходит в районе 33,3. От итогов этого тестирования будет зависеть дальнейшая динамика, если сопротивление удастся пробить вверх, то откроется перспектива для дальнейшего ослабления рубля еще на 2-4% в краткосрочной перспективе.

Новостей много, толку мало. Боковик


Тем временем, на неделе с 22 по 28 августа продолжился отток средств из фондов, инвестирующих в России, и составил $112 млн. против $124 млн. на прошлой неделе, по данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). В результате с начала года общий отток составляет $2,032 млрд.

В корпоративном плане, среди ликвидных бумаг, на этой неделе выделялись две новости, связанные с руководством крупнейших компаний. Во-первых, это нашумевший арест гендиректора Уралкалия в Белоруссии, в моменте очень существенно и негативно повлиявший на динамику в бумаге, а во-вторых, это скупка акций Роснефти президентом компании Игорем Сечиным, который, по оценкам, приобрел акций на 2 млрд. рублей, причем с использованием заемных средств. В результате подобных разнородных по своей значимости новостей, акции этих компаний за неполную неделю продемонстрировали, закономерно, снижение на 4,1% и рост на 4,7% соответственно. Среди менее ликвидных бумаг можно выделить сделку по продаже Аптечной сетью 36,6 своей 52% доли в Верофарме за 5 млрд. рублей. После выхода этой новости «Аптеки» в моменте подскочили на 23%, но к текущему моменту уже скорректировали половину этого взлета. В то же время акции Верофарма со вчерашнего дня пока что продолжают рост, и прибавляют уже 16%.

Отдельно стоит отметить наше личное событие уходящей недели, на сайте БКС Экспресс был опубликован стотысячный обзор с момента создания сайта в 2008 году.
Предыдущая страница Следующая страница

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter